25 ноября 2022

Как правильно заряжать телефон, чтобы не испортить аккумулятор

Как правильно заряжать телефон, чтобы не испортить аккумулятор

Очень много мнений среди людей гуляет насчет того, как правильно заряжать телефон. Сегодня мы расскажем, как делать это правильно, что нужно для того, чтобы мобильный как можно дольше работал, а также чего категорически нельзя делать.

Правильно заряжать аккумулятор – момент, о котором люди частенько забывают или просто игнорируют. А ведь если соблюдать несколько правил пользования смартфоном, можно продлить любимому телефону жизнь.

При покупке нового смартфона не нужно разряжать его до нуля.

Многие абсолютно уверены, что после покупки нового гаджета его нужно разрядить до нуля, думая, что так аккумулятор сохранит свою мощность. Но это совсем не правильно и только вредит смартфону.

Да, бесспорно, старые телефоны нуждались в стопроцентной разрядке при покупке нового гаджета. Раньше в них устанавливали железно-никелевые аккумуляторы. Они требовали стопроцентной разрядки и подзарядки. Если при первой зарядке вы начали пополнять запас энергии при 15%, то устройство воспринимало оставшиеся 85% за полноценный заряд. Так можно было лишиться процентов заряда батареи.

Сейчас же в новые смартфоны устанавливают литиево-ионные аккумуляторы. С новыми аккумуляторами дело обстоит совершенно иначе. В случае с новыми гаджетами такие манипуляции не требуются. А как же все-таки правильно заряжать нынешние телефоны? Сейчас расскажем.

1. Необходимо регулярно заряжать смартфон

Для того, чтобы поддерживать качество и стабильную работу батареи, нужно регулярно подзаряжать его. Не надо ждать, когда телефон разрядится до нуля. Батарея испортится, и восстановить ее будет невозможно (только замена, а это дорого). Не просто так на экран подается сигнал о низком заряде батареи, где просят поставить на зарядку при 20 и 10% заряда. Когда вы видите это уведомление – не думайте, ставьте смартфон заряжаться.

2. Когда же лучше всего ставить телефон на подзарядку?

По мнению многих специалистов, мобильный нужно заряжать при 40-80%-ном заряде.  Если соблюдать это, то ваше устройство пробудет с вами дольше, чем заявляет производитель. А как только смартфон полностью напитался энергией, снимаем его с зарядки. Так как лишний перегрев аккумулятора также вредит батарее.

3. Вне дома использовать повербанк

Как мы писали выше, заряжать телефон необходимо регулярно, тем более, некоторые модели быстро разряжаются в холодное время года. Повербанк – это выход из ситуации, когда вы находитесь вне дома.

В использовании они очень просты. До выхода из дома вы ставите его заряжаться, а далее берете его с собой и подключаете к средству связи. На протяжении дня (некоторые даже несколько дней хранят заряд) он будет подзаряжать ваш телефон.

4. Как узнать возможности батареи на телефоне

Легко и просто, приносите ваш смартфон в любой сервисный центр. Там вам назовут его общее число циклов зарядки, степень изношенности батареи, а также расскажут, какие приложения больше всего влияют на расход энергии.

А если вы хотите узнать емкость вашего аккумулятора на сегодняшний день, зайдите в настройки телефона в раздел «аккумулятор», там будет указано какой процент максимальной емкости заряда.

Итак, давайте подведем итоги:

  1. Не разряжаем телефон в ноль.
  2. Если гаджет информирует вас о низком заряде, сразу ставим его заряжаться.
  3. В течение дня ставим его на подзарядку. Вне дома используем повербанк.
  4. Снимаем с зарядки, когда он до конца зарядился – не допускаем перегрева батареи.

Если следовать этим простым правилам, ваш телефон пробудет с вами намного дольше.

Фото: freepik.com

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross