20 октября 2022

Как сохранить молодость, следуя принципам ЗОЖ

Как сохранить молодость, следуя принципам ЗОЖ

Вопросом вечной молодости и неувядающей красоты женщины задавались во все времена. Достаточно вспомнить великую египетскую царицу Клеопатру, увлекавшуюся разнообразными методами борьбы с возрастными изменениями.

Наиболее известным секретом ее привлекательности, как гласят легенды, являлись теплые молочные ванны. Такие процедуры правительница совершала регулярно, насыщая свою кожу питательными веществами и делая ее гладкой и бархатистой.

В арсенале современных женщин существует гораздо больше способов для сохранения красоты и молодости. Особую нишу занимают косметические процедуры, к которым женщины обращаются все чаще. Конечно, в вопросах омоложения медицина шагнула далеко вперед, найдя способы устранения морщин – первого признака наступившей зрелости. Но все же, какой бы популярностью они ни пользовались, лучше, прежде чем ложиться под нож хирурга или сделать себе «волшебный» укол, обратиться к более натуральным приемам.

Например, таким методом поддержания внешней привлекательности и жизненной энергии в целом, считается ЗОЖ. Данное понятие, которое расшифровывается как «здоровый образ жизни», представляет собой не просто популярный в наше время принцип существования. Это все же определенный комплекс привычек, и даже «исключалок», направленных на улучшение общего самочувствия. Но чтобы они действительно принесли пользу и послужили во благо, следовать им нужно не для красивого словца «Я за ЗОЖ», а, как говорится, по велению души и сердца. Поскольку только с таким подходом можно достичь результата.

Для женщин здоровый образ жизни может стать хорошим помощником в сохранении молодости и красоты. Конечно, больше пользы этот принцип принесет, если следовать ему уже с малых лет, но в юности мало кто об этом задумывается. Согласитесь, что в 18 лет все девушки сияют и полны энергии, что в какой-то мере расслабляет и, возможно, вселяет уверенность, что так будет всегда. Но именно в юности нужно создавать крепкий фундамент на будущее, который позволит сохранить привлекательность на долгие годы и не даст увянуть раньше времени.

Можно выделить три основных элемента ЗОЖ: правильное питание (ПП), физическая активность, отказ от вредных привычек.

1. Правильное питание

Является важнейшим компонентом здорового образа жизни. Именно еда, которой мы ежедневно насыщаем свой организм, влияет как на сохранение нашей молодости, так и на преждевременное старение, а также возникновение различных заболеваний. В полезном рационе всегда должны присутствовать свежие овощи и фрукты, «правильные» углеводы, содержащие витамины группы В, белковая пища и растительные жиры. Желающим перейти на ЗОЖ придется исключить из меню фастфуд, газированные напитки, животные жиры и различные любимые сладости, такие как шоколад, торты, конфеты и т. п. В идеале – обратиться к врачу-специалисту, чтобы переход на правильное питание не создал стресс для организма.

Кроме этого, при составлении нового полезного рациона нужно также обращать внимание на состав продукта, стараясь максимально исключить употребление пищевых добавок.

2. Физическая активность

Давно известно, что «движение – это жизнь, а жизнь – это и есть движение». Именно так гласит старая поговорка, подтвержденная многолетними наблюдениями ученных. Специалисты доказали, что люди с малоподвижным образом жизни не только быстрее стареют, но и живут гораздо меньше.

Слыша о спорте и физкультуре, многие невольно напрягаются и пугаются, представляя изнуряющие тренировки «до седьмого пота». Но смотря на это через призму ЗОЖ, мы подразумеваем любую ежедневную двигательную активность, в меру своих сил и возможностей. Это могут быть часовые неспешные прогулки на свежем воздухе, плавание, йога, бег и любое другое активное занятие, приносящее радость и улучшающее самочувствие.

3. Отказ от вредных привычек

Самым популярным пагубным пристрастием многих людей, и женщин в том числе, является курение. Никотиновая зависимость может не только сократить жизнь на годы, но и сказывается, в первую очередь, на внешнем виде милых дам. Как правило, сигареты, соблазняющие юных девушек, надолго остаются их спутником, постепенно забирая их привлекательность.

Самым видимым воздействием, которое оказывает курение на женский организм, является существенное влияние на состояние ногтей, волос и кожи. Конечно, в молодости это мало заметно. Но, спустя время, никотин все же напоминает о себе, проявившись глубокими морщинами и нездоровым цветом лица.

Надежда Сим
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross