27 января 2023

Как стать ипэшником в 2023 году

Как стать ипэшником в 2023 году

Первый месяц нового года почти позади, каникулы и выходные закончились, и пора бы задуматься о своем будущем. Например, воплотить давнюю мечту – стать богатым дядей (тетей) в костюме с кожаным чемоданчиком – открыть свое ИП.

Многие думают, что зарегистрировать ИП очень сложно и долго. Откроем секрет – это действительно сложно, но при этом открыть ИП можно всего за один день. Заинтересовали?

Итак, мы расскажем, что нужно для оформления и что предусмотреть заранее, дабы избежать сложностей в будущей предпринимательской деятельности. А также поделимся пошаговой инструкцией для регистрации ИП в 2023 году.

1. Выбираем способ подачи документов на регистрацию ИП

Один из самых часто задаваемых вопросов – где отрыть ИП, второй – сколько это будет стоить.

На сегодняшний день вариантов много: оформить ИП «с нуля» можно не только лично, но и онлайн, на сайте ФНС, в МФЦ, через нотариуса или банк. И фактически эта процедура обойдется вам бесплатно.

2. Определяемся с ОКВЭД

Для открытия своего ИП нужно заранее определиться с видами деятельности, которыми будете заниматься. Когда выбрали ОКВЭД, укажите их в заявлении.

Лучше всего указать как можно больше кодов ОКВЭД, чтобы потом при смене рода деятельности не пришлось их дополнять, иначе придется снова подавать документы в налоговую.

3. Готовим пакет документов для регистрации

Обычно требуются паспорт и ИНН (оригинал и копии), квитанция на госпошлину (примерно 800 рублей), а также заявление на регистрацию и выбор налогового спецрежима.

4. Заполняем заявление на регистрацию ИП

В 2023 году нужно использовать форму № Р21001, а также учитывать актуальные требования к ее заполнению, утвержденные Приказом ФНС РФ от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@.

Вам это не потребуется, если будете регистрироваться онлайн. Обычно онлайн-сервисы на определенном этапе регистрации автоматически предлагают сформировать заявление, а также объясняют, что делать дальше.

После всего этого все бумажные документы, а также онлайн-заявление направляются в налоговый орган.

5. Получаем документы о регистрации ИП

Документы о регистрации ИП приходят на вашу электронную почту, отмеченную в заявлении. Также вы получите лист записи ЕГРИП (форма № 60009 утверждена Приказом ФНС от 06.11.2020 № ЕД-7-14/794@) и уведомление о постановке на налоговый учет.

6. Выбираем систему налогообложения

Многие предприниматели выбирают УСН (упрощенная система налогообложения) и подают заявление о применении УСН при регистрации ИП, вместе со всеми документами. Выбрать УСН нужно в течение 30 дней с момента регистрации ИП.

7. Открываем расчетный счет

Расчетный счет не нужен только в том случае, если вы планируете получать от клиентов наличные платежи и общая сумма сделок не превысит 100 000 руб. А если вы будете принимать платежи в интернет-магазине и через POS-терминалы с карт клиентов, а также переводы от других ИП и юрлиц, то без счета в банке не обойтись.

8. Получаем лицензию и необходимые разрешения

Лицензию обычно получают предприниматели, которые занимаются такси, образовательной деятельностью, нанимая педагогов, а также организовывают частный сыск и охрану. В любом случае, прежде чем открывать свое дело, проверьте, не понадобится ли вам специальная лицензия для этого.

9. Регистрируемся в СФР

С 1 января 2023 года в России появилось новое ведомство – Социальный фонд России, сокращенно – СФР. Он объединил фонды пенсионного и социального страхования.

Для постановки на учет в СФР нужно подать заявление, причем сделать это необходимо в течение 30 календарных дней с момента найма первого работника. При первой подаче сведений на работников в СФР индивидуального предпринимателя или фирму автоматически поставят на учет как работодателя.

10. Выбираем онлайн-бухгалтерию

В ИП много важной и сложной работы: нужно формировать документы, отправлять отчеты, учитывать доходы, чтобы считать налоги и многое другое. Поэтому у каждого ипэшника есть своя онлайн-бухгалтерия. Она удобна тем, что вы можете делать все дистанционно: формировать первичные документы, считать налоги, отправлять отчеты и сверяться с налоговой.

Ну, собственно, на этом все! Пунктов много, но всё не так страшно, как казалось, не правда ли?

Фото: freepik.com

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross