Установка пластикового окна своими руками: пошаговая инструкция

Установка пластикового окна своими руками: пошаговая инструкция

Пластиковые окна всегда отличались высокой надежностью и прочностью. Однако после долгих лет эксплуатации может появиться необходимость их замены. Причины могут быть различными: повредилось стекло или механизм, либо хочется сменить старую модель на более современную.

Вставить их можно самостоятельно, если у вас имеются знания и инструменты. В этой статье мы расскажем, как установить пластиковое окно своими руками.

Как установить пластиковое окно своими руками

При всей сложности конструкций ПВХ-окон, их установка не требует наличия специального оборудования. Но в то же время, это является весьма ответственной задачей.

Чтобы разобраться, как самому установить пластиковое окно, нужно ознакомиться с основными принципами монтажа.

Основные принципы монтажа пластиковых окон

Как установить пластиковое окно своими руками
Монтаж окон ПВХ своими руками / Фото: из открытых источников
  1. Предварительная подготовка. Перед началом работ нужно быть уверенным в том, что проем соответствует размерам изделия и готов к монтажу пластиковых окон. При необходимости произведите отделку проема.
  2. Установка. Блок ПВХ-окна устанавливается в проем при помощи крепежей. На этом этапе нужно произвести регулировку деталей конструкции, чтобы гарантировать правильное закрытие изделия.
  3. Прокладка. Вокруг стеклопакета производится уплотнение прокладочным материалом. Это позволяет защитить помещение от холодного воздуха и уменьшить уличный шум.
  4. Крепление. Рама крепится к стене или колоннам. Для этого используются специальные крепежи, которые обеспечивают надежное закрепление конструкции.
  5. Обработка швов. Швы между стеклопакетом и рамой заполняются монтажной пеной, которая предотвращает проникновение воздуха и влаги.
  6. Отделка помещения. После установки стеклопакета необходимо произвести отделку помещения. Это может быть как декоративная отделка, так и установка откосов и подоконников.
  7. Заключительные работы. После завершения вставки стеклопакета важно проверить надежность крепления. Также можно произвести дополнительную регулировку конструкции. После этого удалите излишки монтажной пены и произведите уборку помещения.

Из чего состоит пластиковое окно

Оконный профиль ПВХ
Оконный профиль ПВХ и стеклопакет в разрезе / Фото: из открытых источников

ПВХ-окно состоит из нескольких основных элементов:

  1. Оконный профиль ‒ это основа, изготавливаемая из ПВХ (поливинилхлорид) или других материалов. Он имеет разные формы и размеры, а также различные усиления и камеры для повышения тепло- и звукоизоляции. Разбирать и собирать конструкцию ПВХ нужно аккуратно, чтобы избежать дефектов и повреждений деталей конструкции.
  2. Стеклопакет – это два или более стекла, склеенных между собой герметиком с пакетом воздуха или инертным газом (аргон или криптон) внутри. Стекла бывают различных типов и толщины ‒ например, энергосберегающее, звукоизоляционное или прочное.
  3. Фурнитура ‒ это механические элементы, используемые для открытия и закрытия. Фурнитура различается в зависимости от его типа.
  4. Уплотнение ‒ это материалы (EPDM, TPE), предназначенные для герметизации и предотвращения проникновения холодного или горячего воздуха.
  5. Декоративные элементы ‒ это детали, которые добавляются для улучшения внешнего вида изделия, такие как алюминиевые накладки или декоративные раскладки.

Пластиковые окна изготавливаются на оборудовании, которое дает возможность автоматически сваривать профили и установить стеклопакеты.

Все составляющие собираются вместе и закрываются уплотнениями, чтобы обеспечить высокую степень тепло- и звукоизоляции.

Как сделать замеры

Замер оконного проема
Замер окна ПВХ / Фото: из открытых источников

Монтажпластиковыхокон не может проводиться, если отсутствуют их замеры.

  1. Начните с определения типа. Это поможет корректно провести измерения.
  2. Приготовьте инструменты. Вам понадобятся лента измерительная, бумага и ручка.
  3. Во время измерений ПВХ-окно должно быть хорошо закрыто.
  4. Чтобы узнать ширину, измерьте расстояние между самыми дальними точками отверстия и зафиксируйте значение.
  5. Чтобы определить высоту, измерьте расстояние от верхней точки оконного отверстия до нижней и запишите результат.
  6. Глубина проема определяется измерением длины от передней до задней стены отверстия.
  7. Проверьте свои измерения, чтобы убедиться, что они верные. Если нужно, выполните дополнительные измерения.

Как самому установить пластиковое окно своими руками: пошаговая инструкция

Установка стеклопакета в пластиковое окно своими руками
Установка стеклопакета в пластиковое окно / Фото: из открытых источников
  1. Определите размеры отверстия под будущий стеклопакет, рама должна идеально подходить по размеру.
  2. Подготовьте раму, проверьте ее целостность, а также правильность установленных стекол. Если существуют комплектующие детали, такие как отлив, подоконник, сетки от насекомых, то необходимо их также подготовить.
  3. Разметьте установочные места на раме согласно предварительному замеру, используя данные расстояния между стенами и проемами.
  4. Подготовьте монтажные детали для изделия, в том числе установите уплотнительную ленту, герметик и укрепляющие металлические профили.
  5. Поднимите раму и поместите ее в проем, затем пристегните ее к установочным профилям с помощью крепежных элементов.
  6. Заполните все пустоты между рамой и стеной герметиком. При этом нужно следить за равномерным заполнением всех зазоров между стеной и рамой.
  7. Установите отлив и москитные сетки, если это предполагается.
  8. Передвиньте створки стеклопакета и проверьте их функциональность, они должны открываться и закрываться без усилия.
  9. Завершите работу, убедитесь в том, что стеклопакет полностью заполнен герметиком, а фурнитура полностью функционирует.
  10. Очистите изделие от следов грязи и герметика.
  11. Проверьте изделие на наличие потенциальных проблем или дефектов. На стеклах не должно быть царапин, сколов или трещин. Также убедитесь, что стеклопакет находится в вертикальном положении. Также он должен быть герметично закрыт.
  12. Проверьте уровень тепло- и звукоизоляции стеклопакета. Если нужно, установитедополнительные уплотнители или теплоизоляционные материалы для улучшения качества.

Таким образом, самостоятельный монтаж пластиковых окон может позволить сэкономить на услугах профессионалов, но требует определенных навыков и знаний.

Важно правильно произвести замеры отверстия и ставить изделие в соответствии с установленными правилами, чтобы обеспечить их корректную работу и высокий уровень тепло- и звукоизоляции.

Замена стеклопакетов – это отличный способ улучшения качества жизни в вашем доме. Новые стекла сделают ваш стеклопакет более эффективным и экономичным, помогут сохранять тепло в жилище и избавят от шума.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross