Как встать на учет в ЦЗН

Как встать на учет в ЦЗН

Центр занятости населения – место, где любой человек, имеющий статус безработного, может найти себе работу. От обычной биржи труда, которой можно отнести газеты с рубрикой об имеющихся вакансиях и веб-ресурсы, это государственное учреждение отличается более расширенным функционалом. Каким именно и как встать на учет в центр занятости читайте далее.

Помощь, которую получает безработный в ЦЗН

Обратиться за помощью в поиске работы может любой безработный в Центр занятости. Для этого и создавались государственные биржи труда.

Человек, официально получивший статус безработного получает право на:

  • получение пособия по безработице. В случае поступления на учет в ЦЗН беременной -  пособие по беременности и родам, а после родов пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, если эти выплаты не получил другой родитель;
  • бесплатную переквалификацию и помощь по адаптации к рынку труда;
  •  содействие в заключении социальных контрактов.
Получение статуса безработного / Фото: из интернета

Если выгодное для соискателя рабочее место находится в другом регионе, Центр занятости населения может помочь с переездом.

При желании открыть собственное дело безработный имеет право рассчитывать на получение первоначального капитала, помощь в разработке и составлении бизнес-плана. Размер первоначального капитала в каждом регионе свой.   

Что дает официальный статус безработного

Рассчитывать на поддержку государства в период поиска работы, а также в ее поиске могут только те, кто официально получил статус безработного, встав на учет в Центре занятости населения.

Чтобы найти подходящую вакансию не обязательно обращаться в ЦЗН и официально получать статус безработного. С 1 января 2022 года была создана единая база вакансий и резюме на портале «Работа в России», куда все работодатели обязаны данные о свободных рабочих местах.

Регистрация на портале "Работа в России"

Как встать на учет в ЦЗН

Чтобы встать на учет в Центре занятости населения необходимо зарегистрироваться на общероссийском портале вакансий и резюме «Робота в России» с помощью «Госуслуг». Далее необходимо заполнить заявление с резюме, в котором указать стаж работы и квалификацию.

Важно отметить цель обращения в ЦЗН: человек является безработным и планирует на период поиска работы получать пособие или же он на момент обращения работает, но подыскивает новое место.

Если соискатель пропустил пункт резюме и не заполнил его, центр занятости вероятнее всего откажет в постановке на учет.

Планирование и результаты собеседования с предполагаемым работодателем отслеживаются в личном кабинете портала.

Конструктор резюме на портале "Работа в России" / Фото: из интернета

Как ЦЗН взаимодействует с безработным

В связи с изменениями в постановки на учет и создании единой базы вакансий был проработан следующий алгоритм взаимодействия между соискателем, ЦЗН и работодателем:

  • соискатель регистрируется на цифровом портале «Работа в России» подает удалено заявление в ЦЗН о помощи в поиске работы;
  • автоматически на портале подбирается до 10 подходящих вакансий, которые пересылаются сначала в центр занятости для подтверждения, а потом соискателю;
  • человек из предложенных вариантов выбирает 2 лучшие для себя и отправляет обратно в ЦЗН;
  • работники центра занятости связываются с работодателями и отсылают через личный кабинет направления на собеседования по выбранным вакансиям;
  • соискатель связывается с работодателем, проходит собеседование;
  • в личном кабинете на цифровом портале «Работа в России» работодатель по итогам собеседования обязан поставить отметку о том, принят ли соискатель на работу или нет.

Нужно ли лично посещать ЦЗН

Личное посещение Центра занятости потребуется, чтобы подтвердить личность безработного и его статус. Далее соискатель обязан посещать отделение ЦЗН с целью перерегистрации 2 раза в месяц. В обоих случаях при себе необходимо иметь паспорт.

Личное посещение ЦЗН / Фото: из интернета

В чем преимущества

Электронная регистрация в Центре занятости позволяет исключить бумажную волокиту. Все необходимые документы (трудовая книжка, справки о доходах, инвалидности, если есть, с места регистрации, документы об образовании и т.д.) загружаются автоматически из межведомственных организаций.

Если нет выхода в интернет дома

Если у человека нет возможности подать заявление дома, можно посетить ЦЗН где ему предоставят компьютер и помогут зарегистрироваться на едином портале «Работа в России» и доступ к Госуслугам. Услуга предоставляется бесплатно.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross