Как не прогадать с выбором искусственной елки к Новому Году

Как не прогадать с выбором искусственной елки к Новому Году

Без красиво украшенной елки невозможно представить себе ни один Новый год, поэтому примерно за неделю до начала праздника о приобретении зеленой красавицы задумывается каждый человек. О том, как выбрать искусственную елку далее и пойдет речь.

Еще несколько лет назад многие люди приобретали натуральную елку. Своим ароматом она помогала создать максимально праздничную атмосферу.

Недостаток натуральной елки заключался в том, что через некоторое время она начинала сильно осыпаться. Еще один ее минус состоял в том, что дерево обладало низкой огнестойкостью, могло моментально вспыхнуть от зажженных бенгальских огней.

Эти недостатки заставили многих людей отказаться от лесной красавицы в пользу искусственной елки.

На елочном базаре / Фото: из интернета

Главное достоинство современных искусственных елок состоит в том, что внешне они практически ничем не отличаются от оригинала. Имеют длительный срок хранения, не осыпаются, не горят, выглядят очень эффектно, совершенно безопасны для домашних животных и маленьких детей. Для того, чтобы искусственное дерево радовало каждую зиму своим видом, нужно со всей ответственностью отнестись к его выбору.

На что обратить внимание при выборе искусственной елки

При выборе этого новогоднего атрибута нужно обращать внимание на многие нюансы. Не стоит приобретать елку только из-за того, что она стоит недорого. Никто не даст гарантии в том, что дешевая елка, приобретенная в сомнительном месте, будет изготовлена из качественного материала.

При выборе новогодней елки необходимо обращать внимание на следующие моменты:

  • материал;
  • размер;
  • тип сборки.

Важно обратить внимание и на подставку, которая продается вместе с елкой.

Материал

Современные елки могут быть:

Разнообразие искусственных елок / Фото: из интернета
  • Силиконовые (литые). Такие елки невозможно отличить от настоящих даже с близкого расстояния, их иголки имеют максимально реалистичный вид. Силиконовые иглы объемные, приятные на ощупь и практически не колются. На них рекомендуется обратить внимание семьям с маленькими детьми.

Силиконовые елки можно эксплуатировать минимум 10 лет, а в процессе эксплуатации внешний вид их не изменится. Недостаток этих елок состоит лишь в том, что они довольно дорого стоят, но прекрасный внешний вид и длительный срок эксплуатации помогут забыть об этом минусе.

  • Из ПВХ. Елки из такого материала смотрятся солидно, они пожаробезопасны, экологичны, не выделяют в воздух вредных веществ даже при нагревании, не гниют и не деформируются со временем.

Срок их эксплуатации составляет примерно 5 лет, цена приемлемая, хвоя мягкая и приятная на ощупь, однако иголки плоские и при ближайшем рассмотрении совершенно не похожи на натуральные.

  • Из лески. Елочка из такого материала крепкая, смотрится довольно реалистично, имеет очень тонкие иглы, которые сильно колются. Даже после длительного хранения иглы не отлеживаются, не деформируются и довольно быстро восстанавливают свою форму.

Средний срок эксплуатации этой искусственной красавицы составляет примерно 20 лет, а недостатком такой елки является высокая цена.

  • Из оптоволокна. Такие гибридные елки изготавливают из высококачественного пластика и оптоволокна. Достоинство их в том, что они эффектно смотрятся, можно сэкономить на украшениях и гирляндах, т. к. светящееся деревце само по себе выглядит очень эффектно.

Размеры

При выборе новогодней елки необходимо обращать внимание и на ее размеры, при этом нужно учитывать высоту потолка и свободное пространство в помещении.

Размеры елки должны гармонировать с габаритами помещения / Фото: из интернета

Для маленьких квартир и офисных помещений рекомендуется выбирать компактные модели, а для просторных комнат можно подобрать высокие елки. Тем, кто хотел бы приобрести высокую елку, необходимо учитывать, что между ее верхушкой и потолком должно оставаться некоторое расстояние для главного украшения – декоративной звезды.

Выбирать нужно такую елку, чтобы она не занимала своими ветвями все свободное пространство в помещении и не создавала никаких помех при перемещении людей.

Тип сборки

Этот пункт является очень важным. Не все люди хотели бы тратить все свободное время на сбор елки.

Сборка искусственной елки / Фото: из интернета
  1. Литая конструкция. Такие модели понравятся тем, кто не хочет заниматься монтажом и демонтажем елки. Недостаток литых елок заключается в том, что их сложно транспортировать и хранить, т. к. они занимают много места. Подойдет такая елка тем, у кого найдется индивидуальное место для хранения. Устанавливать ее необходимо заранее, придется разравнивать ветки и распушать иглы.
  2. Ствольная сборка. Такие модели состоят из главного элемента (ствола) и отдельных ветвей, имеющих небольшие крючки (крепления). С такой елочкой придется немного повозиться. Нужно будет четко следовать инструкции, устанавливать все промаркированные элементы в нужные места. Достоинства таких моделей в том, что они занимают минимум места, практически не деформируются при хранении, их не нужно распрямлять и восстанавливать перед сборкой.
  3. Каркасная сборка. Елки сборки этого типа считаются самым дорогим и комфортным вариантом. Они быстро собираются и еще быстрее демонтируются. Собирается конструкция снизу ярусами. Каждый ярус, состоящий из основы с ветвями, необходимо нанизывать на каркас, а весь процесс сборки займет всего несколько минут. После сборки нужно будет слегка расправить ветви и при необходимости распушить иголки, затем украсить.

Напоследок хотелось бы напомнить о том, что все елки нужно приобретать в магазинах или у проверенных производителей, только в этом случае новогодняя красавица будет долго радовать глаз и не нанесет никакого вреда.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross