29 ноября 2022

Как защитить банковскую карту от мошенников

Как защитить банковскую карту от мошенников

Несмотря на то, что банковские счета и карты обеспечены хорошим уровнем защит, в некоторых случаях мошенники находят лазейку и похищают ваши средства.

Обычно такое происходит, когда пользователь карты или счета сообщает мошенникам необходимую информацию для доступа к средствам. Или же сам отправляет свои деньги мошеннику. Немало таких историй случается с пожилыми людьми. Их легко обмануть и втереться к ним в доверие.

Может ли владелец карты или счета вернуть свои деньги?

Да, может, но при условии, если он не передавал злоумышленнику данные карты, пин-коды и CVV/CVC, а также не вводил код из СМС/push-уведомлений.

Возврат средств также осуществляется, если в краже был виноват банк. К примеру:

-  не заблокировали карту или счет после сообщения о потере;

- перечислил средства после сообщения клиента о хищении/утере карты

- допустил уменьшение средств клиента по остатку на счете с признаками совершения операции без согласия клиента, зачислил на счет из базы ФинЦЕРТ.

Страховка карты

При получении банковской карты банки нередко предлагают застраховать ее. Страхование оформляется в виде подписки. Так, страховка будет действовать, пока вы ежемесячно ее оплачиваете. Также существуют страховые полисы. Они оплачиваются на обозначенный период, к примеру, на год. Если сравнивать подписку и полис, то подписка обходится дороже. Она удобна тем, что вы сами выбираете срок страхования и при необходимости прекращаете его.

Перечень возможных рисков по этим страховым продуктам примерно одинаков:

- кража/потеря банковской карты (когда карта физически у злоумышленника, и он ей воспользовался);

- похищение средств при помощи технических устройств (например, скиммера-накладки на клавиатуру банкомата, считывающей пин-код во время снятия наличных).

- потеря денег в результате оплаты на фишинговом сайте, а также в случае деятельности вредоносного/вирусного программного обеспечения, взлома и в случае несанкционированного доступа к средствам по незащищенному Wi-Fi;

- в случае грабежа или разбойного нападения (когда отобрали деньги после получения их в банкомате в течение 12 (иногда - 48) часов после снятия со счета).

Когда выбираете страховку, стоит внимательно прочитать условия страхования, изучить договор и условия пакета страхования.

После того, как вы застраховали карту или счет - не стоит расслабляться. И не стоит рассчитывать полностью на страхование, ведь если страховая будет уверенна, что информация карты утекла в руки мошенникам по вашей вине - не ждите возмещения средств.

Нарушения договора страхования:

- безответственное хранение пин-кода карты;

- самостоятельно передали карту в чужие руки;

- несвоевременное сообщение о страховом событии;

- самостоятельный перевод средств мошенникам.

И так, нужно ли вообще это страхование, если оно также может не вернуть деньги?

Когда владелец карты сам осознанно проводит операцию и подтверждает ее – получить страховое возмещение крайне тяжело и не всегда возможно. Помимо того, если часть страховых рисков по ним пересекаются с обязанностью возмещения ущерба самим банком - стоит ли оплачивать такой страховой риск. Но все же, не стоит однозначно утверждать, что страхование карт бесполезно.

Как говорится, на вкус и цвет. Каждый выбирает сам, нужно ли ему это страхование или он защитит свои данные сам. Везде есть риски. Мошенники были и будут. Специалисты совершенствуют защиту - мошенники также не дремлют и учатся эту систему обходить. А самый простой способ у них - втереться в доверие, чтобы вы все сами им все данные предоставили. Так что, будьте осторожны, защищайте свои банковские и личные данные.

Фото: freepik.com

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross