12 февраля 2022

Как жителю Ленобласти уволиться с работы за 1 день

Как жителю Ленобласти уволиться с работы за 1 день

Случаются в жизни ситуации, когда человек задумывается о том, чтобы уйти с работы. Причины для такого решения бывают разные, как и порядок увольнения, которого необходимо придерживаться.

Чаще всего отказ сотрудника от своего рабочего места и должности является запланированным. Вариант расторжения трудового договора по собственному желанию знаком многим. Как правило, в этом случае работнику, кроме заявления, требуется на какое-то время остаться при своих обязанностях, отрабатывая положенные две недели до своего увольнения. Именно такой период указан в статье 80 Трудового кодекса РФ в качестве срока, за который сотрудник должен предупредить начальника о своем уходе.

За это время в компании ищут нового сотрудника, который заменит увольняющегося, проверяют его рабочее место и принимают дела, а также при необходимости проводят инвентаризацию выданного имущества. Кроме того, отрабатываемые 14 дней, в которые входят выходные и праздники, отводятся работнику на обдумывание и на принятие окончательного решения. Период отработки также является сроком, в течение которого сотрудник имеет право отказаться от увольнения и забрать заявление.

Отметим, что в период двух недель обязательной отработки сотрудник может и не находиться на рабочем месте. Такая возможность предусмотрена законодательством на тот случай, если работник не может фактически выполнять свои должностные обязанности. В этом варианте трудовой кодекс позволяет сотруднику:

  1. Оформить заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением
  2. Уйти на больничный с последующим увольнением, после окончания которого сотрудник должен предоставить больничный лист и получить расчет
  3. Оформить заявление на отпуск за свой счет по договоренности с начальством.

Также по закону сотруднику и вовсе необязательно отрабатывать именно две недели. По договоренности с начальником он имеет право уйти раньше положенного срока. Работодатель может уменьшить период отработки по собственному усмотрению или по просьбе работника, если обстоятельства увольнения покажутся ему достаточными для таких действий. Решение об отмене отработки или назначения ее в меньшем размере необходимо оформить в письменной форме для гарантии соблюдения общих прав и обязанностей сторон.

Во всех вариантах увольнения по собственному желанию сотрудник должен получить трудовую книжку и полный расчет, который представляет собой компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие, обычно предусмотренное коллективным договором.

Две недели положенной отработки для увольнения являются максимальным периодом для большинства работников. Но есть здесь и свои исключения, когда сотрудник может уйти из компании раньше или, что называется, одним днем. В таких вариантах увольнения мы постарались разобраться вместе со специалистами Выборгской городской коллегии адвокатов.

Кому доступна трехдневная отработка

Для начала расскажем о трехдневной отработке, которая является предельным сроком для некоторых ситуаций. Такой период устанавливается:

- для сотрудников, у которых период увольнения приходится на испытательный срок. В этом случае достаточно заблаговременно сообщить руководителю о своем решении, и дольше этого срока отрабатывать не придется. Это регулируется статьей 71 Трудового кодекса РФ

- если у работника заключен срочный трудовой договор на срок не более 2 месяцев по выполнению сезонных работ, обязанностей временно отсутствующего сотрудника и определенных работ в оговоренный период.

В этих случаях закон запрещает работодателю удерживать сотрудника дольше трех дней, и отработка не может превышать этот срок. Но есть также ситуации, когда этот период отменяется и сотрудник увольняется за один день.

Кто может уволиться без отработки

Возможность уйти из компании без каких-либо сроков отработки, в день подачи заявления, также регулируется трудовым законодательством, а точнее статьей 81 ТК РФ.  К сотрудникам, которые имеют право уволиться без задержек, относятся:

- беременные женщины

- матери, воспитывающие собственного или усыновленного ребенка до 14 лет

- родители детей-инвалидов

- абитуриенты, у которых начинается обучение на дневном отделении вуза

- работники, выходящие на пенсию

- сотрудники, призванные в армию

- специалисты, меняющие место жительства (переезд в другой город как сотрудника, так и второго из супругов).

Стоит обратить внимание, что на сотрудников, работающих по совместительству, также распространяются все варианты отработок, и процедура увольнения регулируется общим порядком расторжения трудового договора по собственному желанию.

Порядок увольнения за один день

Все обстоятельства, по которым сотрудник может уволиться без отработки, прописаны в статье 81 ТК РФ. В некоторых случаях компании также могут сами назначать причины, по которым сотрудники могут срочно покинуть работу. Обычно они указываются в коллективном договоре.

Увольнение без отработки ничем не отличается от стандартной процедуры ухода с места работы по собственному желанию. В этом случае только все происходит быстрее. Порядок оформления состоит из нескольких этапов:

- подача письменного заявления об уходе руководству компании. В нем, кроме стандартных сведений, должно быть указано, что сотрудник хочет уволиться без отработки и причина данного решения, подтвержденная документально

- издание приказа об увольнении в день написания заявления. Его форма не сильно отличается от стандартного приказа об уходе по собственному желанию. Главная особенность – дата увольнения и оформления приказа совпадают, либо отличаются на сутки. Сотрудник подписывает документ, предварительно ознакомившись с его содержанием

- расчет с сотрудником и передача ему всех документов. При увольнении без отработки так же, как и в других вариантах, запись в трудовой книжке соответствует сведениям в приказе. Выплаты, положенные работнику в этом случае, соответствуют тем, что он получил бы при увольнении с отработкой. Основная компенсация состоит из денег, которые выплачиваются за неиспользованный отпуск, если он есть. Также могут быть и дополнительные выплаты, предусмотренные коллективным договором. Например, беременным женщинам. Что касается получения расчета и трудовых документов, то здесь стоит понимать, что не всегда все выдается в день увольнения. Однако работодатель должен рассчитать сотрудника не позже дня, следующего за ним.

Как мы разобрались, возможность ухода с работы по собственному желанию в день подачи заявления существует и закреплена законодательно. Только для этого необходимо наличие определенных причин, предусмотренных трудовым кодексом. При их подтверждении работодатель не может отказать сотруднику в увольнении без отработки.

Кстати, каждый сотрудник, который хочет уточнить какой-либо вопрос, касающийся трудовых отношений с работодателем, может оформить запрос в онлайн-инспекцию труда. На специально созданном ресурсе можно получить не только бесплатную консультацию, но и обратиться через него в государственную инспекцию труда, если сотрудник стал жертвой нарушения трудовых прав. Речь идет о системе консультативной и информационной поддержки «Онлайнинспекция.рф», которая была запущена Рострудом.

Надежда Сим

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross