10 февраля 2023

Компьютер и глаза: как уберечь зрение

Компьютер и глаза: как уберечь зрение
Девушка сидит за компьютером  |  
Фото
freepik.com

Цифровизация полностью охватила все сферы нашей жизни. Даже для пенсионеров созданы специальные курсы, пройдя которые, они могут решать свои вопросы, не выходя из дома. Все это замечательно, но как быть с тем, когда человек проводит за компьютером все 8 часов рабочего времени, а зачастую и больше? Когда к вечеру голова идет кругом, а в глазах бегают «мурашки»? Понятно, что от обстоятельств не уйти, однако позаботиться о своем здоровье и, прежде всего, о зрении, в таких ситуациях необходимо.

Угроза зрению

Любая длительная нагрузка на глаза может привести к ухудшению зрительных функций. И это несмотря на то, что современные жидкокристаллические мониторы не наносят такого вреда, как старые, где использовались электронно-лучевые трубки. Бытует мнение, что если все параметры ПК настроены правильно (яркость, контрастность), а освещенность помещения отвечает необходимым требованиям, работа за ПК практически безвредна. Но это опять же зависит от того, сколько времени человек проводит за компьютером, правильно ли оборудовано его рабочее место и дает ли он кратковременный отдых своим глазам.

Какой вред может принести постоянная работа за компьютером? При интенсивной зрительной нагрузке у пользователей ПК может развиться компьютерный зрительный синдром, который диагностируется офтальмологом. Компьютерный зрительный синдром (КЗС) вызывает дискомфорт, болезненные и неприятные ощущения. Специалисты призывают обращать внимание на следующие симптомы:

  1. Сухость и жжение в глазах. В обычной жизни человек моргает 16-18 раз в минуту, при усиленной зрительной концентрации частота морганий сокращается до 5-6 раз в минуту. Роговица глаз пересыхает, что ведет к синдрому «сухого глаза» (недостаток слезы). Появляется ощущение «песка» в глазах, боль в глазных яблоках
  2. Нарушается четкость картинки. Изображение расплывается, глаза затуманиваются
  3. Светобоязнь: возникает резь в глазах даже при небольшом освещении, человеку комфортнее находиться в темной комнате
  4. Развивается спазм аккомодации: становится сложно перемещать фокус с более близких объектов на дальние. Спазм несет в себе серьезную угрозу: обменные процессы в структурах глаз, необходимые для здорового зрения, могут замедлиться или даже остановиться
  5. Покраснение глазных яблок, слезотечение
  6. Регулярные головные боли и головокружение после работы за компьютером являются серьезными сигналами, которые нельзя оставлять без внимания.

Как уберечь глаза?

Самое правильное решение – регулярно посещать офтальмолога и контролировать ситуацию. При симптомах «сухого глаза» рекомендуется закапывание искусственной слезой, но опять же лучше, чтобы такое назначение дал специалист (конкретный препарат и продолжительность лечения), исходя непосредственно из вашей проблемы. Предотвратить ситуацию можно: нужно давать отдых глазам в течение рабочего дня, делать гимнастику для глаз, а еще – ответственно подойти к оборудованию своего рабочего места.

Правильное освещение

Искусственное освещение не должно быть чрезмерно ярким и чересчур слабым. Если помещение слишком светлое, окна лучше закрывать шторами или жалюзи. Когда света мало – приходится сильно напрягать зрение, когда слишком много – свет слепит глаза. Установленные параметры освещения в рабочем кабинете: от 150 до 300 люкс. Кроме общих ламп должна быть настольная лампа (желательно с абажуром). Нормой уровня освещенности у плоскости экрана считается не более 300 люкс.

Использовать рекомендуется не обычные лампы накаливания, а лампы дневного света или LED.

Рабочее место

Экран монитора не должен находиться слишком далеко от глаз или очень близко – не ближе 45 сантиметров, а его центр – на 10-20 градусов ниже уровня глаз.

Компьютер нужно установить так, чтобы свет падал сзади, либо с левой стороны, желательно – не рядом с окном. Монитор настраивается индивидуально до тех пор, пока пользователю не станет комфортно воспринимать изображение на экране. Неравномерность освещения и мерцающие экраны усиливают зрительную нагрузку.

Обращайте внимание на кондиционеры! Их длительная работа пересушивает воздух, а это усугубляет проблему.

Контролировать время

В данной статье мы говорим о том, как сохранить зрение офисным работникам, которые проводят за компьютером много времени. Однако глаза нужно беречь с детства! Поскольку глазное яблоко у ребенка до конца не сформировалось, время, которое он проводит за гаджетом, является решающим фактором. Специалисты рекомендуют придерживаться следующих ориентиров: до 7 лет – не более 20 минут; 7-10 лет – до 30 минут, 10-12 лет – до 1 часа, подростки 12-16 лет могут уделить гаджетам до 1,5 часа, в 16 -18 лет время можно увеличить до 2-2,5 часа. Взрослым время работы за компьютером врачи рекомендуют ограничить 6 часами! Или же в течение рабочего дня регулярно делать гимнастику для глаз.

Гимнастика для глаз

Несмотря на простоту предлагаемых упражнений, специалисты называют гимнастику самым эффективным средством для профилактики болезней глаз.

Взрослым и детям рекомендуется каждые 20 минут нахождения за ПК делать 20 секунд перерыва: нужно просто поднять голову от экрана и посмотреть вдаль. После каждого часа работы – перерыв делать на 5-10 минут.

Специалисты убеждены, что регулярно проводимая гимнастика позволяет сохранить зрение в первоначальном состоянии, и предлагают следующий комплекс упражнений:

  1. Расслабьтесь и откиньтесь на спинку кресла. Закройте глаза
  2. Откройте глаза и сфокусируйте взгляд на предмете, находящемся в 20-30 сантиметрах от вас, а затем быстро переведите взгляд на любую точку, находящуюся далеко от вас (примерно 5 метров), и снова сфокусируйте взгляд на первом предмете
  3. Мысленно нарисуйте глазами восьмерку. Повторите несколько раз
  4. Сведите взгляд в одну точку, посмотрите на кончик носа. Задержите взгляд на несколько секунд, а затем переведите его на дальнюю точку
  5. Переводите поочередно взгляд по всем направлениям: вверх-вниз-вправо-влево
  6. Круговые движения в одну сторону и в другую поочередно
  7. В течение 15 секунд быстро-быстро моргайте, затем прервитесь на 5 секунд и повторите упражнение
  8. Зажмурьте глаза как можно сильнее, через 5 секунд откройте и не моргайте, еще через 5 секунд снова зажмурьтесь
  9. «Стрельба глазами»: переводите поочередно взгляд в угол, на нос, на предмет
  10. Быстро поморгайте, затем расслабьтесь и посмотрите вдаль.

Все упражнения делайте не менее 8 раз! С каждым разом постепенно увеличивайте нагрузку и ускоряйте темп. В завершение гимнастики быстро потрите ладони друг о друга, чтобы они разогрелись, и прислоните к закрытым глазам. Подержите так немного.

Гимнастику для глаз нужно делать 1-2 раза в день по 7-8 минут.

Следуйте этим рекомендациям – вы поможете этим своим глазам и очень быстро ощутите положительный эффект.

vseglisty.ru

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross