5 ноября 2021

Красим без запаха: какие краски не имеют запаха и что ими красят

Красим без запаха: какие краски не имеют запаха и что ими красят

Лакокрасочные работы приносят массу неудобств. Одно из них – это не приятный запах. «Реквизит» разобрался, какие краски не имеют запаха и где их применяют.

Краски без запаха разделяют по видам:

- масляные

- акриловые

- латексные

- водно-дисперсионные.

Масляные краски

Масляные краски не имеют сильного запаха, так как произведены на основе натуральных материалов. Их применяют для отделки деревянных поверхностей, металлических изделий, бетона и оштукатуренных площадей. К сожалению, масляная краска долго сохнет, но в плюс можно занести то, что она недорогая по цене и устойчива к нагрузкам.

Акриловые краски

Такой тип материала практически не имеет запаха благодаря тому, что в его составе нет лаков и растворителей. Их применяют для отделочных работ в образовательных и лечебных учреждениях, а также в жилых помещениях. Перед тем как покрывать акриловой краской бетонные или деревянные поверхности, рекомендуется нанести слой грунтовки. Одним из минусов акриловых красок является время высыхания – аж 3-5 дней. Специалисты отмечают, что на металлические поверхности такую краску не стоит наносить.

Латексная краска

Данный вид краски наносят только валиком в 2-3 слоя. Поверхность довольно долго сохраняет цвет. Латексную краску стоит применять в помещениях с большой влажностью, например, в ванных комнатах и кухнях. При покраске мебели материал впитывает в себя краску, что дает возможность считать ее износостойкой.

Латексная краска – быстросохнущая. Уже через час она полностью высыхает. Еще одним положительным качеством является отсутствие запаха.

Несмотря на то, что такой тип краски устойчив к влаге и повреждениям, он плохо переносит влияние ультрафиолетовых лучей.

Стоит отметить, что латексные краски изначально имеют белый цвет, а нужный тон получается при добавлении специального красителя.

Водно-дисперсионные краски

Краски, созданные на водной основе, не имеют никакого запаха. Их применяют для отделочных работ в школах и детских садах, а также в комнатах, где будут проживать маленькие члены семьи. На рынке представлена небольшая цветовая гамма водно-дисперсионные краски, но всегда можно добиться нужно цвета с помощью колера. Интересно, что окрашенную поверхность можно мыть обычной водой.

Данный вид безопасен и при попадании на кожу. Он легко смывается водой, что можно назвать преимуществом, однако минусом является область применения – она достаточно узкая. Ее не стоит использовать для окраски дерева, металла и отопительных приборов.

Конечно, перед выбором типа краски нужно учитывать не только, чем она будет пахнуть, но и материал, на который ее можно наносить. Наверное, лучше несколько часов побыть с краской, от которой дурно пахнет, чем через несколько недель огорчиться из-за результата своей работы.

Глеб Орлов

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross