12 декабря 2022

Куда лучше вложить свободные деньги

Куда лучше вложить свободные деньги

Пассивный доход всегда уместен: многие плюсуют его к основному заработку, чтобы повысить качество жизни, а кто-то вовсе откладывает. Инвестировать можно как тысячу рублей, так миллион и выше.

На сегодняшний день владельцам свободных средств приходится нелегко. Ведь возможности для вложения средств уменьшаются, а скорость обесценивания денег увеличивается. Но это не повод, чтобы не вкладывать деньги. Главное – не потерять их.

Как же сейчас работают традиционные способы вложения?

Специалисты говорят, что в 2023 году инфляция снизится до 5-7%, а уже к 2024 выйдет к целевым 4%. Это только прогнозы специалистов, но прогноз базовый – такое или похожее развитие событий с ценами представляется ЦБ наиболее вероятным.

Думая о пассивном доходе, нужно не забывать о разнице между официальной инфляцией и личной инфляцией.

Личная инфляция рассчитывается Росстатом на основе потребительской корзины. В нее входит около 500 товаров и услуг. Также сам Росстат определяет набор товаров и услуг, но обычно это самые востребованные. Без нюансов никуда: личная инфляция будет отличаться от общей от того, насколько часто вы покупаете импортные товары, как часто вы совершаете крупные покупки, а также насколько сильно вы любите не гречку, а киноа или полбу. Если же вы копите на что-то серьезное и одно, например, машину, квартиру, участок, то ваша личная инфляция дефакто станет инфляцией на эти товары. Ну или дефляцией, если повезет.

Разберем способы вложения.

Банковский вклад

На данный момент, ставки по рублевым вкладам колеблются от 7,7 до 9,1% годовых. Это значит, что при воплощении в жизнь пессимистичного сценария в ЦБ эти ставки не покроют инфляцию. Также инфляция может ощутимо снижаться, при этом ЦБ снизит и ключевую ставку, а это собьет ставки по депозитам еще сильнее. Так, в зависимости от развития событий с потребительскими ценами не исключаем рост ключевой ставки.

Когда повысится рост ключевой ставки, повысятся и проценты по вкладам. Те, кто открыли депозиты по низким ставкам, будут закрывать их с потерей доходности, чтобы открыть по более высоким ставкам. Так, если не верите в пессимистичный сценарий, не нужно открывать депозит на длительный срок.

Акции

Покупать акции всегда рискованно, так как здесь никто и ничего не гарантирует – потерять можно все деньги. Во время кризиса, риск остаться ни с чем повышается в разы. Российские компании в целом сильно взаимосвязаны друг с другом. При отсутствии иностранных бумаг, нет возможности хорошо составить диверсифицированный портфель (в нем сочетаются инструменты с разными рисками и доходностью, из разных стран и отраслей и в разных валютах).

Облигации

Доходность облигаций компаний, которые платят повышенный купон, может превысить инфляцию. Но здесь также не без рисков: при пессимистичном сценарии риск банкротства таких компаний сильно возрастает. А это значит, что можно потерять вложенные средства.

С облигациями федерального займа намного проще – это самые безопасные облигации. С ними доход вам обеспечен, его может не быть только в случае дефолта, но и он не сильно выше процентов по банковскому вкладу.

Недвижимость

На сегодняшний день по некоторым объектам недвижимости появились скидки. Цены также упадут в случае пессимистичного сценария ЦБ. Это огромный плюс, так как можно купить по более выгодным ценам. Минус тоже есть, так как есть риск, что при ухудшении экономической ситуации будет трудно получить пассивный доход в виде рентных платежей (периодические платежи, которые гражданин вносит в пользу лица, передавшего ему имущество в собственность).

Ну и последнее – вечные ценности

При сложной экономической ситуации те, кто хотят вложить свободные деньги, нужно подумать о личных нуждах. Хорошо подумайте о целях на ближайшие 5-10 лет. Например, образование детей, недвижимость для них, собственное здоровье. Да, может это и не принесет больших дивидендов, но у вас будет фундамент на будущее.

Фото: freepik.com

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross