Куда в Ленобласти податься любителям экологии

Куда в Ленобласти податься любителям экологии

Исследуя разные аспекты экологии в рамках нашего медиапроекта «Экологический ликбез», мы столкнулись с тем, что многие люди вроде и хотят принять участие в сохранении окружающей нас природы, но не знают, что делать и с чего начать.

Специально для таких ищущих людей, а также для всех остальных, мы составили список крупных экологических организации, действующих на территории Ленобласти, и список акций, присоединиться к которым может каждый.

Организации

«РазДельный Сбор»

Это экологическое движение, продвигающее раздельный сбор по всей России. Несколько отделений есть, в том числе, на территории Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Со продвигает систему 3R – reduce (уменьшай), reuse (используй повторно), recycle (перерабатывай).

Кураторы движения помогают организовать раздельный сбор отходов как придомовой, так и в СНТ, проводят экологические акции по обмену вещами, а также предлагают экскурсии на предприятия-переработчики.

«Крышечки ДоброТы»

Эколого-благотворительный проект по сбору пластиковых крышечек, базирующийся в Санкт-Петербурге, но реализующийся на всей территории Ленинградской области.

Кураторы проекта приобщают и приучают население к раздельному сбору мусора. Начиная с малого – пластиковых крышечек от бутылок, молока и прочих продуктов – человеку легче затем понять и принять для себя раздельный сбор.

Кроме того, собранные организаторами крышечки не просто отправляются в переработку. Средства от сдачи крышечек с маркировкой «2» НDPE идут на благотворительность в фонд «Солнце», а средства от сдачи крышечек с маркировкой «4» LDPE и «5» РР идут на покупку саженцев для участников проекта. Кроме того, переработанные крышечки превращаются затем в сувениры, а средства от их продажи также отправляются на благотворительность.

Поставить контейнер для сбора крышечек и присоединиться к проекту может любая организация. Правила и условия подробно расписаны на сайте.

«Круг жизни»

Общероссийское экологическое движение, в рамках которого макулатура и пластик обмениваются на саженцы деревьев и кустарников.

Так же, как и в случае с «Крышечками ДоброТы», кураторы движения приучают людей бережно относиться к природе и отходам, которые еще можно переработать. Причем с малых лет, поскольку участвуют в подобных акциях в основном детские сады и школы.

«Велосубботники»

Недавно организованное движение для тех, кто любит и покрутить педали, и проявить заботу об окружающей среде. Подобные мероприятия проходят уже по всей стране, но Ленинградская область присоединилась к этому движению совсем недавно.

Организаторы проекта выбирают места для похода на велосипеде, как правило, те, где есть что посмотреть, и есть что прибрать. Затем собирают участников и… вперед! Отлично подойдет для тех, кто любит совмещать приятное с полезным.

«Мусора.Больше.Нет СПб и ЛО»

Это общественная экологическая организация, которая активно работает в Петербурге и Ленобласти, а также создает онлайн-проекты и распространяет методики по всей России вот уже более 10 лет.

Ведут просветительскую работу с населением, организуют и принимают участие в большом количестве как индивидуальных, так и совместных экологических проектов и акции.

Акции

Рассмотрим самые распространенные в регионе акции, присоединиться к которым сможет каждый.

Экоквест «Охота на колеса»

Об этом экологическом квесте мы уже довольно подробно писали ранее. В ходе игры-соревнования команды находят свалки покрышек, а затем убирают их совместно с организаторами квеста и компаниями-переработчиками.

Присоединиться можно и в качестве команды, которая убирает отработанные шины, и в качестве координатора, просто указав точку со свалкой шин на карте.

Акция «Елки, палки и щепа»

Сезонная акция, направленная на утилизацию хвойных после новогодних праздников.

Елки, сосны и пихты, собранные у населения на специальных площадках, организаторы затем направляют на измельчение в щепу, а после отправляют в конюшни, приюты и питомники для животных на подстилку и подкормку.

Подобные акции проводят сразу несколько экологических организаций, так что, если каждый Новый год у вас стоит живая ель, можете присоединиться к акции по ее правильной утилизации и заодно помочь животным.

Проект «Механик.РСО»

Пилотный проект, направленный на грамотное обращение с отходами обслуживания и ремонта автомобилей.

На сегодняшний день проект скорее просветительский, для водителей и автомобилистов, которые самостоятельно обслуживают и ремонтируют свои автомобили, но не знают как правильно и экологично расстаться с остающимися отходами.

Организаторы проекта проводят выездные лекции в гаражных кооперативах, а также ведут активную просветительскую деятельность в группе «ВКонтакте».

Евгения Скачкова

Фото: freepic.com

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross