Яна Красикова
10 мая 2023

Куркума для собаки - полезная приправа

Куркума для собаки - полезная приправа
Куркума для собаки  |  
Фото
freepik.com

Куркума, известная своим цветом и вкусом, обладает заметной пользой для здоровья не только людей, но и животных, в частности собак. Поклонники карри слышали и знают об этой специи все.  Полезна ли куркума для собаки – давайте разбираться.

Достояние из Древней Индии

Что такое куркума? Это растение семейства имбирных, произрастает в Южной Азии. Содержащийся в нем желтый пигмент придает блюдам особый насыщенный цвет и аромат.

Измельченные в порошок корни используют при проблемах с кожей, пищеварением, сердцем и сосудами, костями и суставами.

Куркума обладает целым рядом полезных свойств как для людей, так и для собак.

Потенциальный целебный эффект куркумы

Куркума - полезная приправа и для людей и для собак | Фото: freepik.com

На 100 г продукта приходится значительная часть суточной нормы калия, магния, фосфора, кальция и железа.

Антиоксидантные, противомикробные свойства корня желтого имбиря подтверждены научно. Одно из соединений группы куркуминов оказывает иммуномодулирующее действие.

Регулярное применение рекомендованной дозы помогает бороться с ослаблением работы мозга, способствует восстановлению нервных клеток.

В процессе исследований ученые выявили разрушительное действие специи на раковые клетки (на ранней стадии онкозаболевания).

Благодаря эфирным маслам и куркумину, при постоянном приеме специи достигается стойкий противовоспалительный эффект.

Преимущества

Порошок из корня желтого имбиря рекомендован для уменьшения хронического воспаления у собак. Регулярный прием помогает решить ряд проблем с подвижностью пса, связанных со старением или болезнью.

Куркума - отличное профилактическое средство от многих заболеваний для собаки | Фото: freepik.com

С помощью добавки куркумы можно улучшить самочувствие собаки при диагностированном артрите, проблемах с позвоночником.

Активные вещества уменьшают отек, воспаление, сужают кровеносные сосуды. Это, в свою очередь, уменьшает боль и снижает жар у собаки.

Куркума поможет при заболеваниях желудка и кишечника. Если домашний любимец страдает диареей, вздутием живота, его тошнит и трясет в лихорадке – порошок поможет снять неприятные симптомы.

Если у пса диагностированы проблемы с печенью – регулярный прием добавки поспособствует выведению шлаков и токсинов.

Куркума поможет стабилизировать работу собачьего сердца. Вещества, содержащиеся в корне, разжижат кровь и предотвратят образование тромбов.

Ученые предположили, что при нагревании, используемом при производстве кормов, образуются канцерогенные химические соединения, которым добавки с куркумой могут противодействовать. Но исследования в данной области только ведутся.

Побочные эффекты и противопоказания

Побочные эффекты от куркумы могут возникнуть у собаки при несоблюдении дозировки | Фото: freepik.com

Неблагоприятные реакции при приеме специи редки и появляются только в тех случаях, когда ее дают в неограниченных количествах. И все-таки у собак могут возникнуть побочные эффекты от употребления куркумы.

Они включают в себя:

  • проблемы с желчным пузырем;
  • головокружение;
  • кровоподтеки;
  • расстройство желудка и / или тошноту.

Очень опасно резкое снижение гемоглобина, связанное с взаимодействием трехвалентного железа с куркумой в кишечнике при приеме высоких доз.

Куркумин стимулирует кровообращение в желчном пузыре, увеличивая сокращения органа.

Следует избегать приема специи, если в анамнезе у пса есть желчекаменная болезнь. Из-за своих антикоагулянтных свойств порошок желтого имбиря должен с осторожностью применяться у животных с нарушениями свертываемости крови.

В отчетах указывается, что специя стабилизирует уровень глюкозы в крови. Однако, если собака страдает диабетом, проконсультируйтесь у ветеринара, прежде чем добавлять эту (или любую другую) добавку в ее рацион.

Способы приема и разрешенные дозы

Куркуму для собак можно добавлять в рацион вместе с кормом | Фото: freepik.com

Дозировка куркумы, которую должна получать собака, зависит от веса животного. Не существует универсального продукта, учитывая, что разные породы могут весить от 0,5 кг и выше.

Обычно хозяин должен очень точно отмерить рекомендованную дозу. В этом могут помочь специальные капсулы с куркумой для собак. Если таковых нет, можно сделать «золотую пасту» самостоятельно. Для этого порошок куркумы необходимо смешать с водой и подогреть. Затем, постоянно помешивая, добавить в смесь лецитин / кокосовое или оливковое масло.

На 0,5 стакана куркумы понадобится 1,5 стакана воды и 0,2 стакана масла. После охлаждения переложить массу в стеклянную посуду и хранить в холодильнике.

Помимо капсул и пасты, в магазинах для животных можно встретить специальный раствор куркумы. Жидкость проще добавить в миску с кормом, если пес не хочет есть ее в другой форме.

Ниже приведены рекомендации по добавлению порошкообразной куркумы в корм. Специалисты советуют начать с одной или двух минимальных доз и увеличить их, как только обнаружится, что собака их переносит.

  • от 0,5 до 4,5 кг: от 1/16 до 1/8 ч. л.
  • до 9 кг: от 1/8 ч. л. до 1/4 ч. л.
  • до 23 кг: от 1/4 ч. л. до 1 ч. л.
  • до 45 кг: от 1 ч. л. до 2 ч. л.
  • более 45 кг: 2 ч. л.

Подсказка: большинство капсул с порошком разработаны для людей и могут содержать большее количество БАДа, чем обычно переносят четвероногие друзья.

Куркума для собак в необходимых дозах чрезвычайно полезна для всех пород. Однако перед тем как вводить в рацион питомца данную специю, необходимо обратиться в ветеринарную клинику. На основании результатов собачьих анализов специалист подберет необходимую дозу и даст рекомендации по правильному приему.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross