14 октября 2022

Легкая атлетика для детей: что нужно знать?

Легкая атлетика для детей: что нужно знать?

Что такое легкая атлетика для детей? Это олимпийский вид спорта, который уже более 100 лет привлекает миллионы людей всех возрастов по всему миру.

Ее современная история началась в 1837 году, когда в Великобритании были проведены первые соревнования по бегу. С тех пор популярность только растет, поскольку это не только профессиональные состязания, но и полезный фактор в развитии здорового образа жизни человека и формирования характера у детей и молодежи.

Разновидности и классификация

Итак, что такое легкая атлетика? Специалисты предлагают следующее разделение ее разновидностей:

  • Классические, которые входят в стандартную программу Олимпиад;
  • Неклассические (марафон на пересеченной местности, некоторые виды эстафет, перетягивание каната).

При этом каждая страна и организация может выбирать из всего многообразия активностей и самостоятельно решать, какие из них включать в свою программу состязаний.

Кроме того, есть также совсем неофициальные варианты, которые, тем не менее, представляют собой полезный для здоровья спорт и пользуются популярностью среди детей и подростков. Например, каллистеника  - упражнения на выносливость и силу, фриран - скоростной бег с препятствиями, и паркур - метод перемещения через городскую застройку и инфраструктуру. Впрочем, это – не совсем детский вариант, обычно этим увлекаются подростки.

Всего можно выделить пять официальных групп:

  1. Спортивная ходьба;
  2. Бег на различные дистанции;
  3. Прыжки в длину и высоту;
  4. Метания (молота, диска, копья, толкание ядра).
  5. Многоборье (объединение нескольких в большие спортивные игры).

Каждая из них имеет свои характерные черты и требует соблюдения определенных правил, что делает легкую атлетику разнообразной, интересной - оптимальной для детей.

Занятия легкой атлетикой: когда начинать?

Большинство тренеров рекомендуют это делать возрасте от 6-8 лет, когда детский организм достигает достаточной зрелости.

Важно понимать, что тренировки должны быть подобраны с учетом возраста и возможностей ребенка, иначе их полезность будет сведена к минимуму. Сначала стоит пройти медицинское обследование и получить разрешение от врача. Также рекомендуется заниматься под наблюдением квалифицированного тренера, который сможет подобрать оптимальную нагрузку, помочь получить максимально полезный эффект и следить за правильностью выполнения упражнений.

Тренировки и состязания

Тренировочная программа зависит от дисциплины и уровня подготовки спортсменов.

Детский стандарт, как правило, включает:

  • Разминку;
  • Упражнения на технику;
  • Силовые и кардионагрузки;
  • Специальную подготовку для каждой дисциплины.

Соревнования проводятся как в индивидуальном, так и в командном зачете. Личные зачеты доступны по каждой из дисциплин, а также в многоборьях. Командный детский зачет обычно представлен как эстафетами, так и многоборьями, где результат команды зависит от суммы результатов всех ее членов в отдельных дисциплинах.

Изначально организаторы устанавливают квалификационный этап, где отбираются лучшие спортсмены, а затем проходят в финальную стадию, где определяются призеры и победители.

Для каждой страны существуют собственные критерии оценивания спортсменов, согласно которым каждому из них присваивается разряд или звание.

Преимущества и недостатки

Среди основных плюсов для детей:

  1. Укрепление сердечно-сосудистой и дыхательной систем, повышение выносливости и силы мышц.
  2. Развитие подвижности и точности движений.
  3. Улучшение настроения и стойкости к стрессу: занятия легкой атлетикой способствуют выработке гормонов эндорфинов.

Однако, как и у любого спорта, имеются и минусы: риск возникновения травм, сложность тренировок, требующих концентрации, настойчивости, соблюдения режима. Кроме того, на соревнованиях может быть высокая конкуренция, что иной раз снижает мотивацию.

Трудности и противопоказания

Прежде чем начать ходить на занятия легкой атлетикой, дети и их родители могут столкнуться с определенными сложностями. Помимо банального отсутствия интереса, у ребенка может быть также страх получения травмы. Кроме того, для некоторых секций может понадобиться покупка оборудования и инвентаря (например, шеста для прыжков), хотя обычно все предоставляется на тренировочной базе бесплатно.

Основные противопоказания связаны со здоровьем. Заниматься легкой атлетикой нельзя, если присутствуют:

  • Серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и опорно-двигательного аппарата;
  • Острые инфекционные заболевания и травмы.

Также занятия легкой атлетикой не рекомендуются гиперактивным детям, в связи с риском возникновения эмоциональной перегрузки, способной навредить психике.

Влияние на учебу

В целом, посещение такого кружка – полезный вариант для учебы, так как увеличивается работоспособность, уровень энергии. Дети учатся распоряжаться своим временем, быть настойчивыми, что помогает правильно организовать учебный процесс.

Однако, чтобы избежать усталости и перегрузок, следует следить за тем, чтобы ребенок верно расставлял приоритеты и соблюдал баланс между отдыхом, нагрузками и обучением.

Рекомендации по выбору клуба

Для начинающих спортсменов важно выбрать подходящую легкоатлетическую секцию, и при этом следует учитывать ряд критериев.

  1. Оценить удобство расположения спортивной секции относительно места проживания. Это может существенно повлиять на регулярность занятий и успех в спорте.
  2. Обратить внимание на репутацию, узнать отзывы других родителей. Немаловажной будет и квалификация тренера, его опыт работы с детьми и подростками.
  3. Убедиться, что на тренировках соблюдаются все правила безопасности и тренер обладает требуемыми знаниями и навыками для предотвращения повреждений и несчастных случаев, поскольку детский спорт, как правило, характеризуется травмоопасностью, причем не только вследствие неправильно выполняемых упражнений.

Во многих клубах и секциях легкой атлетики тренировки делятся на группы по возрасту и уровню подготовки, что обеспечивает их эффективность и безопасность, более полезный расход времени, а также поддерживает соревновательный дух и мотивацию среди ребят в одной группе.

Оценка финансовых затрат

Такой детский кружок - доступный и экономичный, но при этом полезный ребенку. Он не требует крупных финансовых вложений. Для занятий нужно будет купить спортивную форму, которая может быть любой, главное, чтобы она была удобной. Обувь лучше подобрать соответствующую размеру стопы и гарантирующую ей надежную фиксацию.

Также родителям нужно быть готовым к затратам на одежду для соревнований (необходимо будет приобрести одинаковую для всех участников команды), а также оплате проезда, проживания и текущих расходов на выездных состязаниях и сборах.

Легкая атлетика для детей позволяет научиться быстрее вливаться в любой коллектив, общаться со сверстниками, развить уверенность в себе и хорошую физическую форму. Они также формируют волю, целеустремленность, стремление к победе, что способствует успеху в жизни и будущей карьере.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross