Летний отдых и безопасность

Летний отдых и безопасность
Безопасность детей летом особенно важна  |  
Фото
shutterstock/FOTODOM

С наступлением лета главной заботой родителей становится организация детского отдыха. Летнее время они стремятся использовать максимально с пользой: чтобы ребенок хорошо отдохнул, укрепил здоровье и набрался новых интересных впечатлений. Все это замечательно! Но чтобы отдых ничто не смогло омрачить, нужно, прежде всего, обеспечить безопасность ребенка. Где бы он ни находился: в деревне у бабушки, на водоеме, в лесу или дома, – побеспокойтесь о том, чтобы исключить любые угрозы и риски.

Несмотря на то, что некоторые меры безопасности кажутся элементарными и само собой разумеющимися, о них нужно напоминать ребенку и обсуждать их с ним.

На воде

Отдых на воде – это мечта, пожалуй, всех девчонок и мальчишек. Да и многие родители считают, что лето не будет полноценным, если не удастся покупаться. Но именно водоем таит в себе немало опасностей, о которых детей важно предупреждать. Ребенка младшего возраста без присмотра взрослых в воду отпускать нельзя! Даже если место для купания вам хорошо знакомо, ситуация в любой момент может выйти из-под контроля: холодное течение, приплывшая коряга, острые осколки могут вывести из равновесия не только малыша, но и подростка. Все время находитесь рядом!

Прежде чем зайти в воду, понаблюдайте за ней. Место для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное песчаное или гравийное дно, небольшая глубина (до двух метров) и небольшое течение.

Приучите ребенка перед заплывом предварительно обтирать тело водой: при резком охлаждении в воде могут появиться судороги, которые сводят руки или ноги. В таких случаях нужно немедленно выйти из воды!

Попав в быстрое течение, не боритесь против него, постарайтесь, не нарушая дыхания, плыть по течению к берегу.

Нельзя подплывать близко к идущим судам: вблизи них возникает течение, которое может затянуть под винт.

Ребенок должен помнить, что прыгать или нырять в воду в неизвестном месте крайне опасно: можно удариться головой о грунт, камень, корягу, и последствия этого могут быть самыми печальными. Нельзя плавать в местах, заросших водорослями. Не следует далеко заплывать на матрасах и кругах.

Дети должны уяснить, что нельзя играючи «прятаться» в воде или «топить» своих друзей. Игры на воде возможны только под присмотром взрослых.

В лесу

Прогулка в лес – замечательный и вполне доступный отдых. Однако ребенок должен знать, что к ней нужно правильно подготовиться и уметь себя вести в любых обстоятельствах.

Если ваш подросший ребенок собрался в лес с друзьями, он обязательно должен предупредить об этом родных – с кем и куда он идет.

Готовясь с ребенком к лесному походу, подберите для него яркую одежду, на которую желательно пришить светоотражатели. Помните, что летом в лесу нежелательны зеленые и темные цвета.

Не забудьте взять с собой аптечку с необходимыми лекарствами, а также достаточное количество питьевой воды.

Чтобы защититься от клещей, нужно надевать плотные штаны и закрытую обувь. При возможности обработайте поверхность одежды специальными средствами от насекомых.

Расскажите ребенку о ядовитых грибах и растениях, которые растут в лесу и на полях. Объясните, что ни в коем случае нельзя все подряд брать в рот – можно отравиться.

Ребенок должен знать, что для того чтобы избежать укусов шмелей, ос и пчел, не нужно отмахиваться от них руками – наоборот, нужно оставаться неподвижными.

Нельзя близко подходить к диким животным: даже если они и кажутся безобидными, все равно таят в себе опасность.

Приучите ребенка быть внимательным и не отклоняться от проверенного маршрута. Не упускайте его из поля зрения!

Но если он все-таки чем-то увлекся и отстал от родителей? Объясните, что главное – не поддаваться панике: нужно оставаться на месте и громко звать – по голосу его обязательно найдут.

Служба МЧС настоятельно рекомендует родителям, чтобы их дети знали заветный номер «112» (один-один-два), по которому они должны позвонить, если вдруг окажутся в сложной ситуации – им обязательно придут на помощь!

Дома и на улице

Ребенок любого возраста должен знать правила безопасности, где бы он ни находился. Малышей и младших школьников нельзя оставлять без присмотра в комнатах с открытыми окнами и балконами. Подставлять стулья и выглядывать из окна – это должно быть под строжайшим запретом!

Дети среднего школьного возраста нередко выходят на улицу одни или гуляют с ровесниками. Ваш ребенок должен строго уяснить, что он обязан предупреждать родственников о том, куда и с кем идет. Проверьте, чтобы он знал наизусть номер телефона хотя бы одного из родителей на случай если телефон разрядится – не зная номера наизусть, связаться будет проблематично.

Приучите играть ребенка только там, где вы ему разрешаете. Нужно избегать его нахождения на улице в темное время суток. Если же такое случилось, обязательно встретьте его! В случае, когда предполагается позднее возвращение домой, не следует надевать слишком открытую и яркую одежду, чтобы не привлекать к себе лишнее внимание.

Отдельный вопрос – попутный транспорт, к которому подростки нередко прибегают. Если обстоятельства сложились так, что ребенок добирается на попутном транспорте, его провожающие должны записать номер и марку машины, либо же он должен сам позвонить родителям и передать эту информацию. Если в машине уже сидят пассажиры, лучше в нее не садиться!

И, наконец, ребенок в любом возрасте должен соблюдать общепринятые правила, которые помогут обеспечить его личную безопасность:

  • не вступать в разговор с незнакомыми людьми, не принимать от них подарки и угощения,
  • не приводить незнакомых людей к себе домой, не называть свой адрес, фамилию и телефон,
  • не пускать в квартиру посторонних, кем бы они ни представлялись,
  • не входить с незнакомым человеком в лифт,
  • избегать общения с пьяным,
  • не подходить близко к собакам, особенно если у собаки щенки или когда она ест,
  • не трогать незнакомые подозрительные предметы,
  • не ходить в отдаленные безлюдные места.

Не бойтесь показаться ребенку назойливым – напоминайте ему об этих правилах и просите их выполнять. Убедите, что это необходимо для его безопасности и вашего спокойствия. Всегда будьте с ним на связи, чтобы знать, где он находится и что делает, установите приложение на телефон или часы «Где мои дети».

Помните, что вся ответственность за безопасность вашего ребенка лежит на вас! Быть в курсе всех его дел и забот помогут добрые и доверительные отношения, какие и должны быть между родителями и детьми.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross