23 декабря 2022

Маска-маска, я тебя знаю! Год Черного Кролика нужно встречать весело

Маска-маска, я тебя знаю! Год Черного Кролика нужно встречать весело

Последняя предновогодняя неделя для женщины самая хлопотная: нужно определиться с новогодним меню, сделать необходимые закупки, приготовить подарки, и, конечно же, найти такой наряд, чтобы в эту ночь быть самой неотразимой! Но есть еще одна новогодняя тема, которой не всегда уделяют должное внимание – а зря!

Для того чтобы встреча Нового года прошла легко и весело, нужно заранее подумать об играх, конкурсах и викторинах, ведь они помогут гостям раскрыться и раскрепоститься лучше, чем бокал шампанского. Тем более, есть поверье: чтобы год под покровительством Черного Водяного Кролика был успешным, его нужно обязательно встречать весело и с особым размахом.

Вариантов новогодних развлечений множество, и их легко можно найти в Интернете. Мы решили нашим читателям в этом помочь и собрали подборку конкурсов для новогоднего застолья. В эту главную ночь года рекомендуется сочетать застольные конкурсы с подвижными играми и, конечно же, переодеваниями!

«Новогодний маскарад». Подбирается большая яркая сумка, в которую набивается разная смешная одежда (косынки, бантики, купальники, чулки, колготки и др.). Выбирается ди-джей. Он периодически включает и выключает музыку. Когда музыка играет, гости танцуют и передают сумку друг другу. Музыка останавливается, и у кого в руках осталась сумка, тот вытягивает одну вещь и надевает ее на себя. И так до тех пор, пока не опустеет сумка. В завершение обычно делают фото, так как наряженные участники будут выглядеть забавно и смешно.

«Семейный огонек». Зажигают бенгальский огонек, и каждый член семьи, произнося по одному пожеланию, передает огонек следующему. На ком из участников огонек потухнет, тот должен будет выполнить желание: либо по фанту, либо предыдущего участника.

«Поздравления по алфавиту». Гостям предлагается наполнить бокалы и произнести новогодний тост, но с одним условием. Каждый присутствующий начинает поздравление с буквы А, и дальше по алфавиту. Например: А – Абсолютно счастлив выпить за Новый год! Б – Будем здоровы в новом году! В – Выпьем за старый год! И т. д. Побеждает тот, кто, кто придумает самую смешную фразу. Пить рекомендуется не до дна, а маленькими глотками, так как есть риск  быстро завершить вечер.

«Шарики с сюрпризом». Здесь два варианта: записки с шуточными пожеланиями можно привязать к шарику, а можно поместить в него. В зависимости от этого, шарик нужно либо лопнуть, либо отрезать записку, зачитать пожелание вслух и исполнить его.

«Рифма к фразе». За праздничным столом можно устроить своеобразный аукцион: кто последний из гостей придумает рифму к фразе: «На следующий год я обещаю…» – получает приз. При этом важна не правдивость, а скорость придумывания, что придет на ум. Например, «На следующий год я обещаю – много деток нарожаю!» «На следующий год я обещаю – на Канары я слетаю» и т.д. Побеждает тот, у кого самая богатая фантазия и самая быстрая реакция.

«Мандариновый ковбой». Два гостя встают друг напротив друга. Каждому участнику в карман кладется по одному мандарину. По сигналу игроки должны быстро выхватить из карманов свои мандарины, очистить и съесть. Победит тот, кто первым справится со своим «оружием».

«Угадай символ года». Цель конкурса – узнать символ года на своей спине. Записка с надписью названия года (бык, змея, крыса, собака, овца, петух, тигр, кролик, дракон, лошадь, обезьяна, свинья) прикалывается булавкой к спине игрока. Надпись может видеть только соседний участник. Все выстраиваются в круг и в порядке очереди задают соседу сзади два вопроса. Можно спрашивать о привычках зверей или внешнем виде, например: «Я шиплю?», «Я люблю овес?», «У меня длинный хвост»? Ответы только «Да» и «Нет». Кто последний не угадает, исполняет танец своего животного.

«КТО Я?» Предыдущую игру можно провести в другом формате. Ведущий надевает на участников конкурса маски, которые те не видят. Затем конкурсанты пытаются выяснить у окружающих, что за маска на них надета, задавая вопросы, на которые можно отвечать «да» или «нет». Вопросы могут быть такими: «Я пушистый?», «У меня есть борода?», «Я зверь?». Кто быстрее угадает, какая на нем маска, тот и выиграл.

«Песня в шляпе». В шляпу заранее бросают записки, на которых написаны слова: елка, сосулька, Дед Мороз, снег, мороз, мандарин и т. д. Каждый гость по очереди достает записку и исполняет песню – обязательно новогоднюю или зимнюю, в которой встречается слово, написанное на его листке. Можно даже петь известные песни, заменяя оригинальные слова на новогодние. К примеру, «Т-о-о-о-о-олько, мандаринка на столе!» (Лепс), «Снегурочка созрела…» (Земфира) и т. п. Побеждает лучший исполнитель.

«Любимое число». Каждый из гостей на листе бумаги пишет любое число или цифру. Когда ведущий задает вопрос, участник игры громко называет число и поднимает свой листок. Вопросы должны быть следующего характера: «Сколько вам лет?» «Какой у вас вес?» «Сколько пальцев на левой ноге?» «Сколько лет замужем?» и т. д.

«Зимняя варежка желаний». Гости становятся в большой круг возле елки и под веселую  музыку пускают по кругу варежку с фантами. Ведущий в любой момент может выключать музыку, стараясь, чтобы варежка побывала у каждого из гостей. На ком музыка остановится, тот достает фант из варежки и выполняет задание, которое в нем написано (пляшет, обнимает соседа, пытается сесть на шпагат и т. д.).

«Украшение вслепую». Участвуют несколько человек, которые берут в руки елочные игрушки. Всем завязывают глаза, каждого крутят несколько раз вокруг своей оси. Задача конкурсанта – пойти в том направлении, где, как он считает, находится елка, и повесить на нее игрушку. Сворачивать нельзя. Если участник так и не встретил елку, он обязан повесить игрушку на то, во что (или в кого) уткнется. Побеждает тот, кто повесит игрушку именно на елку и тот, кто найдет самое оригинальное место для игрушки.

Игры и конкурсы можно чередовать викторинами, подготовив вопросы про символ Нового года или про то, как он празднуется у разных народов. Можно использовать и такие вопросы:

  • Как называется вечеринка, на которой нельзя узнать гостей? (Маскарад)
  • Как зовут «вторую половинку» Снеговика? (Снежная Баба)
  • Как называют в России второй Новый год? (Старый)
  • На что «обменивает» Дед Мороз свои подарки из мешка? (На стих или песенку)
  • Где живет зима в ледяной избушке? (У леса на опушке)
  • Чем зима сбивает с ног? (Гололедом)
  • Чем окольцовывают елочку? (Хороводом)
  • Кому не нужна диета ни зимой, ни летом? (Елочке: зимой и летом стройная… была)
  • Что зажигает небо в новогоднюю ночь? (Фейерверк или салют)
  • Как зовут Деда Мороза в Беларуси? (Зюзя)
  • Кто живет в ледяной избушке на опушке леса? (Зима)
  • Острые, колючие, от тепла плакучие? (Сосульки)
  • Жидкость, которая употребляется вовнутрь при большой радости? (Шампанское)

Конечно же, любая игра будет интереснее, если ее участники будут в масках и новогодних костюмах. Но даже это не самое главное. Главное – хорошее настроение, добрые пожелания и искренняя вера в то, что следующий год будет удачным и успешным во всем. Новогоднего всем настроения!

Фото: freepik.com

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross