Международный день защиты детей: праздник для детей или взрослых?

Международный день защиты детей: праздник для детей или взрослых?
Дети вокруг земного шара – официальный символ праздника  |  
Иллюстрация
shutterstock/FOTODOM

«Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит». Так написал классик художественной литературы Антуан де Сент-Экзюпери, чья повесть «Маленький принц» до сих пор пользуется популярностью, как у детей, так и у взрослых.

Следуя этой логике, можно смело заявить, что Международный день защиты детей – это по-настоящему всеобщий праздник, ведь причастен к детству каждый из нас. При этом красным днем календаря этот день не отмечен и статуса государственного выходного не заслужил. Ну и правильно! У детей первый день лета обычно как раз уже свободен от учебы, а для взрослых защита подрастающего поколения – работа без выходных.

Как все начиналось

Международный день защиты детей не зря получил столь громкий статус. Этот праздник отмечается в 60 странах мира и даже имеет свой собственный флаг, который представляет собой зеленое полотно с кружащимися вокруг земного шара цветными фигурками детей.

Как дата на бумаге этот день зародился в 1949 году в Париже, а впервые официально отпразднован в 1950 году. Произошло это, как несложно догадаться по дате, после Второй мировой войны. Множество детей остались не только без дома, но еще и без родителей после огня войны, прокатившегося по бо́льшей части Европы и Азии. Бездомные сироты скитались по улицам в поисках еды, просили милостыню или воровали. Многие умирали от голода и болезней. Само время продиктовало создание дня, который напомнил бы человечеству, что дети нуждаются в защите и помощи.

При этом сама идея праздника появилась полвека назад в Китае. В первый день лета 1925 года генеральный консул КНР в США устроил в Сан-Франциско для сирот, привезенных в этот город из Поднебесной, национальный китайский праздник, посвященный началу летнего времени года. Красочное и яркое торжество пришлось по душе широкой общественности, но дальше утверждения даты праздника – 1 июня – дело тогда не продвинулось. И только после войны, когда необходимость подобной даты стала очевидна, день получил официальный статус праздника.

А вы знали?..

В преддверии наступающего праздника мы отыскали несколько интересных фактов о детях и детстве.

  • Ребенок рождается с бо́льшим количеством костей, чем есть у взрослого

В детском скелете количество костей равно примерно 300, с возрастом цифра уменьшается и остается всего лишь 205-207 косточек. Это связано с тем, что дети содержат большое количество мелких косточек, которые срастаются в крупные кости только к определенному возрасту.

  • Трехлетний ребенок может создать шум сильнее голоса 200 взрослых людей одновременно.
  • Самая старая игрушка имеет возраст более 1 000 лет до нашей эры

При раскопках на территории Древней Персии нашли детскую игрушку, которая датируется 1-м тысячелетием до нашей эры. Сейчас она хранится в Лувре во Франции. Это говорит о том, что родители стремились развлечь своих детей еще много сотен лет назад.

  • Дети умеют плавать с самого рождения

До первых четырех-шести месяцев дети рефлекторно могут плавать. Если новорожденного поместить в воду – сработает плавательный рефлекс: малыш задержит дыхание и начнет выполнять скоординированные плавательные движения. Работа с этим рефлексом – это и есть грудничковое плавание. В следующий раз научить ребенка плавать можно только сознательно.

  • Дети рождаются без коленных чашечек

Коленные чашечки формируются примерно на 4-м месяце жизни плода, но на рентгеновском снимке видны не слишком отчетливо, поскольку кости младенца пока еще состоят из мягкой хрящевой ткани. Окружающие их центры роста формируются позже и появляются незадолго до родов или даже после них. Полноценно коленные чашечки  появляются только в возрасте 2-6 лет.

Сложившиеся традиции

За более 70 лет существования даты, сложились определенные традиции, характеризующие этот праздник. И это не только развлекательные мероприятия для детей, которые 1 июня обычно приобретают массовый характер.

Дети в этот день становятся главными участниками всевозможных выставок и конкурсов, концертных выступлений и спортивных соревнований, в которых, помимо удовольствия, они получают щедрые призы от устроителей праздника. А взрослые заняты организацией благотворительных акций и концертов, вырученные средства от которых идут на помощь воспитанникам детских домов, больным и нуждающимся детям. Добровольцы и волонтеры в этот день навещают воспитанников детских приютов и юных пациентов больниц, чтобы поднять им настроение и подарить веру в добро и лучшее будущее.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross