3 ноября 2022

Мороз и кожа, или Как подготовиться к зиме

Мороз и кожа, или Как подготовиться к зиме

Зима на пороге. Это значит, что скоро наша кожа будет вновь испытывать дискомфорт. Если для одних это всего лишь временное неудобство, которое легко можно пережить, то для других – целая трагедия.

Часто мы надеваем теплый пуховик, шапку, повязываем шарф и бежим по делам, совсем забывая про лицо и руки. Эти открытые участки кожи остаются беззащитными перед воздействием морозного воздуха. Из-за низкой температуры кожа начинает меняться, пытаясь защитить себя и организм.

Что же происходит с кожей на морозе? При холодном воздухе, тем более при сильном ветре, кожа травмируется. У людей на щеках и руках появляются покраснения и шелушения, в запущенном случае эти места могут кровоточить.

Как избавиться от этих неприятностей

Что мы делаем в первую очередь? Конечно же, бежим за кремом, который восстановит и в дальнейшем защитит кожу. Но многие совершают большую ошибку, когда пользуются средством прямо перед выходом на улицу. Дело в том, что так увлажненная кожа быстрее обморозится.

Лицо

Как только вы выйдете на улицу, с кожи лица, густо намазанной кремом, будет испаряться вода. Это приведет к ее переохлаждению. Поэтому лучше всего использовать крем за час до выхода. Это касается и других защитных средств, в том числе косметики.

Все уходовые косметические средства должны приобретаться и использоваться с учетом типа кожи, а также индивидуальных особенностей организма.  Чтобы определить, что больше подойдет вашему типу кожи, лучше всего обратиться к специалисту.

Губы

Отдельное внимание нужно уделить нашим губам. Они уязвимы перед воздействием низких температур, быстро пересыхают на холоде, а затем трескаются. Заботиться о губах в зимнее время нужно. Для этого созданы гигиенические помады и бальзамы для губ. Использовать их нужно не только перед выходом, но и в помещении.

Руки

На руках кожа очень тонкая и более слабая к изменениям погодных условий, чем на других участках. Уход за руками зимой заключается, прежде всего, в ее механической защите. Необходимо носить варежки или перчатки. Они сохраняют тепло и защищают от переохлаждения.

На полках магазинов огромное количество различных кремов для рук – каждый найдет для себя подходящий.

Тело

В холодное время стоит уделять внимание и всему телу. В такую погоду для ухода за ним лучше всего покупать мягкие моющие средства с глицерином и различными маслами. Не стоит мыться под очень горячей водой, а после душа обязательно нужно наносить увлажняющий крем.

Итак, давайте подведем итог. Зима – прекрасное время года, в которое нельзя забывать об уходе за кожей. Всегда имейте под рукой увлажняющие средства, одевайтесь по погоде, не находитесь во время сильного мороза долго на улице.

А самое главное, если вы запустили ситуацию и понимаете, что крем вам уже не поможет – обратитесь к дерматологу. Он найдет выход из ситуации и поможет вернуть коже здоровый вид.

Фото: freepik.com

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross