20 октября 2022

Можно ли стать донором крови после болезни COVID-19?

Можно ли стать донором крови после болезни COVID-19?

С 1 января 2021 года вступил в силу новый порядок прохождения медобследования доноров крови, а также обновлённый перечень противопоказаний. Что же в документах сказано о COVID-19? Можно ли быть донором после болезни коронавирусом?

Изучив Приказ, мы обнаружили лишь одно противопоказание на «ковидную» тему, и оно касается прививки от нового вируса. В Приложении №2 к Приказу Минздрава РФ от 28 октября 2020 года под пунктом №23 мы видим, что срок отвода донации после применения вакцины от коронавируса – 30 дней. Отсюда возникает следующий вопрос: «Какой срок отвода донации, если я переболел ковидом?».

Увы, очевидного ответа на данный вопрос в документе не найдёшь. В перечне временных противопоказаний упоминаются многие заболевания и состояния организма, при которых необходимо повременить со сдачей крови, но коронавируса в их списке нет.

Меня, переболевшую COVID-19 чуть более месяца назад, сначала это обрадовало: я давно не была на донации и решила поделиться своей редкой 4-ой отрицательной. Приехав в донорский центр и рассказав о пережитом ковиде, от врачей пришлось услышать: «Сдача крови после болезни коронавирусом возможна спустя 4 месяца после получения последнего отрицательного теста. Таковы новые правила, в прошлом году срок отвода составлял 6 месяцев».

В голове возник вопрос: «Почему же в Приказе об этом ни слова?». Было решено поискать хоть какую-то дополнительную информацию о сроках отвода донации после болезни «короной». На всероссийском сайте «Служба крови» я обнаружила следующий комментарий по поводу ковида: «Согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 октября 2020 г. №1166н» срок отвода от донорства может составлять от 30 до 120 календарных дней после выздоровления в зависимости от тяжести течения заболевания».

Снова прошерстив уже знакомый Приказ, подобной формулировки я в нём не обнаружила. Что ж, нечто общее между словами врачей и представителей службы крови найдено – 120 дней. Так что, если вы болели коронавирусом, либо повремените со сдачей и приезжайте в донорский центр спустя 4 месяца после выздоровления, либо позвоните центр крови перед посещением и уточните, когда вам можно на донацию.

Блинова Дарья
Фото: из открытых источников

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross