8 марта 2021

Мука, молочка и яйцо – Maslenica started!

Мука, молочка и яйцо – Maslenica started!

Масленичная неделя – одно из любимых событий года во многих семьях. 7 дней блины не уходят со столов, подаваясь на завтрак, обед и ужин.

Иногда очень хочется отойти от традиционных рецептов в сторону каких-то «новаторских» решений, новых рецептов блинов и других блюд. Я очень люблю экспериментировать на кухне (наверное, потому что готовит, в основном, муж), поэтому помимо простых блинчиков в этом году попробую (со)творить какие-нибудь шедевры.

Расскажу, чем я буду радовать свою семью на масленице в этом году.

  1. Блинный пирог с мясом. Рецепт нашла на сайте «полосатой» марки молочной продукции, и очень уж он меня заинтересовал. Для приготовления понадобится:

Для блинов (на 6 порций):

кефир 450 мл

яйцо 2 шт.

раст. масло 50 мл

мука 200 г

сода 1 ч. ложка

сахар 15 г

соль 1 щепотка

Для начинки

сыр Тильзитер 200 г

фарш говяжий 500 г

лук репчатый 100 г

томатный сок 300 мл

масло раст. 2 ст. ложки

орегано сушеный 0,5 ч. ложки

соль и перец по вкусу.

Для начала нужно нажарить обычных блинов. Кстати, можно взять свой рецепт, а не этот. Я, к примеру, не люблю блины на кефире. Далее обжарить фарш с луком и протушить его с томатной пастой (или соком), орегано, перцем и солью. Положить блины и фарш слоями в форму и отправить в духовку на 10 минут при температуре в 200 градусов. Готовый пирог посыпаем тертым сыром и – вуаля! – сытный и вкусный обед/ужин на всю семью готов!

  1. Шоколадные блины («безяичный» рецепт). Яйцо – «цемент» в блинчиках. И я не особо представляю, что получится из теста, в котором нет этого самого «цемента». Но попробовать хочется, так что:

Для блинов (на 8 порций):

молоко 1 л

масло сливочное 50 г

мука 300 г

какао 4 ст. ложки

сода 1/2 ч. ложки

сахар 3 ст. ложки

соль 1/2 ч. ложки

Кстати, советую такие блинчики людям, следящим за фигурой. Всего 180 ккал на 100 граммов.

  1. Гречневые блины. Вот уж диковинка! Про овсяноблины слышала (их советуют фитнес-тренеры, как альтернативу обычным блинам), а вот о гречневых узнала впервые.

Для блинов (на 4 порции):

молоко 400 мл

яйцо 3 шт.

гречневая мука 90 г

пшеничная мука 60 г

сахар 1 ст. ложка

соль 1/2 ч. ложки

молотый черный перец по вкусу.

Перец в блинчики – нонсенс, но попробуем. 185 ккал на 100 граммов, кстати.

  1. Блинная мясная запеканка. Вполне повседневное блюдо. Готовится относительно быстро (40 минут на все).

Основные ингредиенты (на 4 порции):

тертый сыр 50 г

сметана жирностью 25% 100 г

сливочное масло жирностью 82,5% 20 г

мясной фарш 300 г

яйцо 2 шт.

соль по вкусу

Тонкие блинчики

Взбить яйца, щепотку соли, сметану и растопленное масло миксером. Натереть сыр на мелкой терке. Каждый блинчик свернуть треугольником и в свободные кармашки положить фарш. Обмазать прямоугольную жаропрочную форму сливочным маслом. Выложить 4 приготовленных фаршированных блина, полить яично-сметанной смесью. Сверху посыпать сыром и запекать в духовке при 180 °С 20 мин. Подавать запеканку лучше теплой.

  1. Блинно-творожная запеканка. Мое самое яркое гастрономическое воспоминание из детского сада – шикарная творожная запеканка с изюмом и сгущенкой. Поэтому я просто не могу не попробовать приготовить творожно-блинную запеканку.

Готовят ее в духовке, и она получается очень нежной. Теплая запеканка с кружкой молока – это вкусный полноценный полдник для ребенка. Для ее приготовления хорошо подойдут классические блины на молоке. Можно замесить тесто на сметане или сливках, главное, чтобы блинчики были тонкими, кружевными и нежными на вкус.

Основные ингредиенты (на 6 порций):

сливки 20% 50 мл

творог жирностью 5-9% 220 г

тертый сыр 50 г

сметана жирностью 25% 40 г

сливочное масло жирностью 82,5% 20 г

яйцо 3 шт.

соль по вкусу.

Классические блины на молоке

15 штук

Миксером взбить яйца с щепоткой соли, сливками и растопленным маслом. Сыр натереть на мелкой терке и добавить к яичной массе, перемешать до однородности. Тем же миксером взбить творог со сметаной.

На каждый блинчик выложить творожную начинку, размазать ее ровным тонким слоем и сложить блин «конвертиком». Для этого загнуть противоположные стороны блина внутрь, чтобы края сошлись в середине. Затем нижнюю и верхнюю часть загнуть к центру, одну поверх другой.

Смазать прямоугольную жаропрочную форму сливочным маслом. Выложить на дно 4-6 «конвертов» (в зависимости от размера формы), сложенными краями вниз. Сверху полить яичной смесью и запекать в духовке при 180 °С 20 мин.

  1. Блинные мешочки с сыром и ветчиной. Ну и еще один рецепт сытного блюда. Закуска получится еще более аппетитной, если использовать несколько видов сыра – эдам, грюйер и эмменталь. К тому же можно приготовить и мясное ассорти – пусть это будет отварная говядина, жареная курица или индейка.

Основные ингредиенты:

раст. масло (для выпекания) по вкусу

молоко отборное 1,5 стакана

сливочное масло жирностью 82,5% по вкусу

яйцо 4 шт.

масло раст. 2 ст. ложки

вода 0,5 стакана

мука 200 г

соль 1 щепотка

сахар 2 ст. ложки

Для начинки

сыр чечил косичкой по вкусу

свежемолотый черный перец по вкусу

сыр гауда 300 г

петрушка 1 пучок

ветчина 300 г.

Для начала нужно напечь блинов. Можно, опять-таки, по собственному рецепту.

Начинка готовится следующим образом:

сыр и ветчину нарезать мелкими кубиками, Листья петрушки мелко нарезать. Смешать ветчину, сыр и петрушку, поперчить. В центр каждого блинчика положить немного начинки. Собрать края вверх, чтобы получился мешочек. Обвязать полоской сыра чечил.

Форму для запекания застелить пергаментной бумагой, выложить мешочки, смазать растопленным сливочным маслом. Поставить в разогретую до 160 ˚С духовку на 10 мин. Готовые мешочки можно украсить по своему вкусу – половинками помидор черри, листьями салата, зеленью.

Ох, это будет ОЧЕНЬ вкусная масленица!

Приятного аппетита!

Ирина Якуб

Фото: attuale.ru

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross