27 декабря 2022

Жена намного старше мужа - что ждет такие отношения

Жена намного старше мужа - что ждет такие отношения

Брак, в котором мужчина старше, общество чаще одобряет, чем порицает. И если в отношениях старше женщина, то это, наоборот, не приветствуется ни в одной современной культуре. В связи с этим возникает вопрос: если мужчина намного моложе – есть ли будущее у отношений?

Мезальянс – это форма отношений между мужчиной и женщиной, при которой их положение (социальное или имущественное) сильно различается. Но любовь, как известно, не делает различий между богатыми и бедными, больными и здоровыми, а главное – молодыми и не такими молодыми...

Народная мудрость

Послушайте, пожалуйста, «народную мудрость» – в ней говорится о таких регулярных народных отношениях.

Есть ли будущее у отношений, в которых мужчина намного моложе, спорят все, кому не лень. У друзей и знакомых, родственников и соседей – у всех есть мнение на этот счет. Нередко супруги вынуждены противостоять всем этим «сплетням на скамейке», отстаивая право на любовь.

Если слушать мнение окружающих, будущего у таких отношений нет
Если слушать мнение окружающих, будущего у таких отношений нет / Фото; из открытых источников

Будущее пары всегда в руках тех, кто строит отношения – мужчины и женщины. Но тем, кто интересуется сплетнями и домыслами, предсказывают гибель отношений.

«На всякий роток не накинешь платок»

Начнем с того, что даже тогда, когда будущее отношений еще не предвидится, подобные слухи обнаружить несложно.

Важно не реагировать на провокации друзей, знакомых и соседей, которые задаются вопросом: мужчина намного моложе – есть ли будущее у пары?

Мнение психологов

Если ранее чрезвычайно счастливой парой считалась та, в которой мужчина старше на 3-5 лет (а может и больше – на 7-10 лет), то сейчас таких неоспоримых ценностей нет.

Есть ли будущее у пары, в первую очередь зависит от разницы в возрасте мужчины и женщины. Лучшая разница – 3-5 лет; больше (обычно больше 10 лет) – это очень спорный мезальянс.

По мнению психологов оптимальная разница в возрасте между партнерами 3-5 лет
По мнению психологов оптимальная разница в возрасте между партнерами 3-5 лет / Фото: из открытых источников

Горькая правда

Независимо от того, что представляют собой влюбленные, если между взрослой женщиной и более молодым мужчиной существуют прочные отношения, это не полностью пережитые отношения между родителями и детьми.

Моя жена – она «мать», пусть даже по незнанию. А муж – это «ребенок», о котором необходимо заботиться. Эти отношения будут немного отличаться от обычных пар.

Стабильность пары в первую очередь зависит от желания партнеров поддерживать такой тип отношений. И если это будет удобно обоим, такие пары могут легко просуществовать двадцать лет и больше.

Что делать

Если муж и жена в таких отношениях могут чувствовать себя непринужденно и иметь много возможностей для роста (личного и профессионального), не надо подвергать опасности существование пары только на основании мнения других. А при первых признаках неприятностей лучше обратиться к семейному психологу.

В семье где мужчина намного моложе, женщина выполняет роль матери
В семье где мужчина намного моложе, женщина выполняет роль матери / Фото: из открытых источников

Как правило, трудности возникают именно там, где «ребенку» или «маме» нужно пространство, место, возможность самореализации. Чрезмерно заботливая «мама» или ее привязанность к «младенцу» могут расстраивать.

В нестандартных ситуациях (продвижение по службе, перевод, смерть близкого человека) эти проблемы проявятся самым ожидаемым образом – разрывом семейных уз.

Чтобы защитить себя от всего невозможного, в том числе и от требований к себе, всегда сохраняйте смекалку, чтобы постоянно доставлять друг другу радость и облегчение, а не наоборот.

Кому это будет выгодно

Если мужчина творческой профессии или женщина слишком сильно страдает, такие отношения им идеально подойдут.

Радость брачных уз в сочетании с большой близостью и даже симбиозом «матери» и «якобы ребенка» неожиданно могут дать удивительное сочетание. Да, это мезальянс, основанный на:

  • понимании, что эта ситуации приносит пользу всем;
  • желании быть собой;
  • духовной близости.
Неравный брак, где жена старше мужа основан больше на духовной близости
Неравный брак, где жена старше мужа основан больше на духовной близости / Фото: из открытых источников

Свежесть второй не бывает

Девушки не только романтичны, молоды и красивы, но и сложны в ориентации в отношениях и в жизни. Следовательно, более зрелая женщина даже «выгоднее». Да, возможно, она не сможет конкурировать с 18-летними «цветочками», но она знает гораздо больше.

Она не станет беспокоить мужа, не обращаться к нему зря, если он захочет подумать о чем-то важном.

Она может быть другом, советником, помощником там, где «молодуха» будет обузой.

Чаще всего она знает, чего хочет. Имеет жилую площадь или уже спланировала, как и когда можно будет решить эту проблему.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross