Ирина Якуб
29 января 2022

"Мы выживали, как могли" или Как обеспечить комфортное проживание в заснеженной деревне без электричества

"Мы выживали, как могли" или Как обеспечить комфортное проживание в заснеженной деревне без электричества

Подумать только, насколько мы, современные люди зависим от электричества! На нем запитано буквально все в жизни загородного жителя: вода, отопление (если нет газгольдера или «трубы»), освещение… Сюда приписываем связь с «внешним» миром (с разряженного телефона не особо-то позвонишь в город родителям/друзьям), досуг (телевидение) и возможность выехать с дачи (внезапно севший аккумулятор навел меня на эту мысль).

В СНТ, где я живу, недавно отключали свет. Из-за сильного снегопада ветки деревьев легли на «высоковольтку» и умный трансформатор решил отключиться, пока эти самые ветки с проводов не снимут. Дороги занесло тем же снегопадом настолько, что моя Skoda Yeti благополучно буксовала на месте, не желая выезжать на трассу и везти меня с семьей к родителям в теплую квартиру.

И вот за то время, что света не было (часов 8-10) дом «остыл», вода кончилась, телефон разрядился. Не то чтобы я сильно завишу от этих «благ», но четырехлетняя дочь не особо оценила холодину в своей комнате.

У меня возник вопрос: как сделать жизнь в загородном доме максимально безопасной и комфортной в зимнее время? Как перестать быть зависимыми от погодных условий (в плане подаче электричества)?

Короче, при свечах сидела и составляла список тех вещей, которые помогут выжить в заснеженной деревне.

  1. Автономные источники электроэнергии.
    В прошлом году супруг приобрел бензиновый генератор, который нас спасает в «темные» времена. Про них, конечно, нужно писать отдельную статью (потому как хватает и плюсов, и минусов), но он есть, и реально помогает.
    Сюда же впишу «павербанки» для зарядки гаджетов и автомобильный аккумулятор с инвертором.
  2. Несущие свет.
    Свечи, аккумуляторные фонари, лампочки от USB, которые можно подключить к «павербанкам» - все это в обязательном порядке следует держать на даче с запасом. Особенно свечи, потому как парафин горит очень быстро, а свет, напротив, подключают долго.
  3. Согревайки.
    С ними, конечно, труднее. Я, как и большинство моих знакомых-«загородников», считаю, что в дачном доме в обязательном порядке должна быть печь. Хотя бы «буржуйка». Полностью полагаться на электричество нельзя, если, конечно, вы не подключены волшебным образом с гидроэлектростанции. Нет, если у вас есть хомяк, который бегает в колесе и крутит «динамо-машинку», вырабатывающую электричество, то «ок», не парьтесь.
    В противном случае, только дрова и печь помогут не повторить судьбу мамонтов.
  4. Продовольствие.
    Запасы еды зимой – необходимость. При чем это должны быть не скоропортящиеся продукты. Те, которые можно хранить вне холодильника. Тушенка и другие консервы, крупа, сухофрукты, печенье – пожалуй, вот тот необходимый минимум, который поможет продержаться долгое время.
    Не забываем про воду. Запасы питьевой тоже должны быть. Хотя бы несколько пятилитровых канистр.
  5. Теплые вещи.
    Об этом я уже писала в прошлом году, но повторюсь.
    Толстовки, «флиски», термобелье, шерстяные носки, шапки, варежки и шарфы – обязательно должны быть в нужном количестве (по числу домочадцев).
  6. Газ.
    Сейчас у кого не спросишь про кухонную плиту, все твердят: «поставил дома электрическую (или индукционную) и бед не знаю».
    А как ты приготовишь еду на индукционной варочной панели, когда дом обесточен?
    Тут на помощь придет примус с газовыми баллончиками.
    У меня, как у заядлого «походника», примус есть. Маленький, на одну конфорку, но спасавший уже множество раз.
    1 баллончика газа хватает примерно на 7-8 приготовлений пищи. Если кипятить только воду (чайник), то 1 баллончик растянется на 3 дня. Но лучше не рисковать и держать на даче несколько штук.
  7. Корма для животных.
    Тем собачкам/кошечкам, которые едят «натуралку» (каши/вареное мясо/прочее) придется туго, потому как тратить газ и воду приготовление пищи питомцам – не совсем правильно (и это я говорю, как человек, обожающий животных). Сухой корм – решение проблемы, но подходит не всем.
    В любом случае, корм для животных тоже лучше запасти.
  8. Аптечка.
    Бинты, йод, зеленка – само собой. Если кто-то в семье аллергик или астматик, то соответствующие лекарства нужно закупить в бОльшем количестве. Жаропонижающие, абсорбирующие, болеутоляющие средства тоже должны быть.

Так же помним, что, уезжая на длительное время в деревню, необходимо предупредить об этом друзей и родных, чтобы они знали, где вас искать, в случае чего. Договоритесь созваниваться раз в день и, если до вас будет не дозвониться, пусть приезжают выручать.

Так же было бы неплохо познакомиться с соседями. В случае экстренной необходимости к ним можно будет обратиться за помощью.

Помним и про телефон экстренной помощи. Сейчас в любую службу (скорая помощь, пожарные, полиция) можно дозвониться по номеру «112».

Понятно, что сейчас, когда в каждой семье по 1 машине минимум, нет проблемы уехать из дочного поселка на время отключения электричества. Но с нашими снегопадами, которые вторую неделю сводят с ума, ничего нельзя исключать.

Берегите себя.

Рина Розановская

Фото: photocentra.ru

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross