Настольные игры для веселой компании

Настольные игры для веселой компании

Впереди длинные выходные, которые нужно обязательно провести с пользой. Кто-то отправится на природу – на шашлыки или на дачу, а кто-то проведет эти дни дома.

Хорошо если вы точно знаете, чем хотите заняться в эти дни! Если же нет, предлагаем познакомиться с настольными играми, которые приятно разбавят ваше времяпрепровождение в компании друзей и/или родных.

Эти игры подойдут как для уютных посиделок дома, так и для пикника. Скучно точно не будет!

 «Экивоки»

 Количество: чем больше, тем лучше

Это, по сути, немного усложненная версия «Крокодила». Игроки делятся на команды, причем, чем меньше человек в одной команде – тем интереснее! Затем двигаются по клеточкам игрового поля. Кто первый дошел до финиша – тот и победил. Для того чтобы перемещаться по клеточкам, нужно выполнять задания, написанные на карточках. Причем, у игры есть и компактная версия. Специально чтобы ее можно было взять с собой в парк.

Кроме игрового поля и карточек, понадобится еще кубик. Именно он будет решать, какую карточку предстоит тянуть игроку и какое задание выполнять.

1 – объясняй слово или фразу другими словами

2 – произнеси слово задом наперед

3 – нарисуй слово на бумаге

4 – объясни его жестами

5 – пусть члены команды угадывают слово, задавая вопросы, на которые можно отвечать только «да» или «нет»

6 – самое интересное! У «6» своя отдельная колода с заданиями. Например, может понадобиться вылепить слово из пластилина или спеть песню, чтобы сокомандники угадали ее.

Выполнили задание и угадали слово – идите вперед или выполняйте задание на клеточке. Не выполнили – оставайтесь на месте!

«Тайное послание»

 Количество: 2-4 игрока

Маленькая и легкая, но чрезвычайно захватывающая игра! В ней всего 16 карточек, но этого хватит с лихвой.

Каждому игроку раздается по 2 карты. На каждой карте – персонаж со своими свойствами и цифрой. Некоторые персонажи уникальные, некоторые повторяются. Суть игры в том, чтобы остаться в ней до конца и не выбыть.

Выбыть можно, соответственно, из-за свойств персонажей. Например, карту Графини придется сбросить, если она окажется в паре с Королем или Принцем. Кто в конце партии останется без карт, тот и проиграет. А кто останется – получит жетон симпатии.

Почему игра называется «Тайное послание»? Потому что старшая карта – Принцесса и именно ей, по легенде, все остальные персонажи должны донести некое письмо с целью развеселить царственную особу. Игра хоть и имеет простейшую механику, но затянуть может надолго. Главное – выбрать правильную компанию!

«Гоббит»

 Количество: 2-8 игроков

Это игра на внимательность и скорость реакции. Всего 4 вида карточек: обезьяна, змея, хамелеон и муха. Идеальная демонстрация пищевой цепочки: муха боится хамелеона, хамелеон – змеи, а змея – обезьяну. А вот обезьяна, кстати, никого не боится, она – вершина этой цепи. Увы, есть маленькое условие: все хищники едят жертв только своего цвета, так что будьте внимательны.

Механика игры элементарна: все карты раздаются игрокам, формируя их личную колоду. По команде все игроки переворачивают верхнюю карту, раскрывая ее для себя и соперников. Далее – игра на скорость, внимательность и хитрость. Ваша карта – жертва? Быстрее прикройте ее ладонью, чтобы не съели. Ну, а если вам повезло быть хищником – накрывайте ладонью свою жертву, пока она не защитилась! «Поглощающий» забирает «съеденную» карту, добавляя ее в свою колоду. Но смотрите не перепутайте! Иначе придется отдать свои карточки сопернику. Кстати, у игры есть и усложненные правила вроде «взрывающихся» мух и других сюрпризов.

«Находка для шпиона»

 Количество: 3-8 игроков

Игра понравится тем, кто любит шпионские фильмы и детективы. Это «Мафия», в которой нужно не закрывать глаза, а держать их широко открытыми. Иначе как вычислить шпиона среди невинных людей? Но так ли они невинны?

Игра состоит из карточек с красочными изображениями локаций, их названиями и ролями игроков. Кстати, роли можно следовать, а можно и нет – главное, договоритесь об этом заранее, до начала игры.

Все игроки находятся в одной и той же локации. Вот только у шпиона нет ни названия локации, ни роли. Его задача – узнать, где же он, пока его не вычислили. Задача всех остальных – выкинуть шпиона из игры. Единственный способ найти шпиона – задавать правильные вопросы и давать на них правильные ответы. Игроки по очереди спрашивают друг друга о локации, при этом, не называя ее прямо. Например, «Вам нравится шум волн?» Что может свидетельствовать и о пляже, и об океанском лайнере, и даже о подводной лодке.

У игры 3 варианта концовки, за каждую из которых дается разное количество баллов:

  1. Заканчивается время.
    Длительность раунда оговаривается заранее. Когда оно заканчивается, приходится голосовать. Если все проголосуют за шпиона верно – он проигрывает, неверно – выигрывает.
  2. Игрок подозревает.
    Любой игрок в любой момент раунда может остановить игру, чтобы назвать одного из игроков подозреваемым и попросить других проголосовать. Если все игроки единогласно проголосовали за этого подозреваемого, раунд заканчивается (даже если проголосовали за нешпиона).
  3. Шпион догадался о локации.
    Шпион также может попытаться угадать локацию в любой момент раунда. Но только один раз. Угадал – победа за ним, промахнулся – за игроками.

Евгения Скачкова

Фото: pixabay.com

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross