Навигатор дополнительного образования. Выборг

Навигатор дополнительного образования. Выборг

В прошлый раз мы рассказывали о том, что такое навигатор дополнительного образования и как им пользоваться. В этот раз приводим программы, доступные для детей в Выборге.

 Для развития творческих способностей

Это то, что в первую очередь приходит на ум, когда слышишь слово «кружок». Рисование, фотография, вязание или вышивка – все это для развития творческого потенциала ребенка. Спектр подобных курсов в Выборге широк, да и найти их можно практически на любой возраст.

Есть даже занятия для самых маленьких (от 5 до 8 лет), где детей научат создавать поделки из всего, что окружает их в природе и дома. Этот навык точно пригодится на уроках труда в школе, а еще станет отличным подспорьем для развития фантазии и мелкой моторики ребенка.

Сюда же отнесем кружки, предлагающие обучить ребенка вокалу. Если ребенок обожает петь, возможно, стоит поощрить его стремление и направить в более профессиональное русло. И даже если позже он не станет звездой эстрады, точно сможет порадовать своим пением себя и вас.

 Для любителей подвигаться

Танцы, аэробика или занятия по общей физической подготовке – если ваш ребенок относится к тем, кто никогда не сидит на месте, такие занятия точно для него.

В здоровом теле – здоровый дух, и для физкультуры никогда не рано и никогда не поздно. Различные курсы общей физической подготовки готовы принять ребенка как в 5, так и в 15 лет. Главное, чтобы он захотел. Ну, или чтобы вы решили, что ему это нужно.

Кстати, оказалось, что в Выборге детей обучают даже строевой подготовке! Правда только с 11 до 14 лет.

 Для школы

Подобные программы делятся на 2 категории:

  • для подготовки к школе
  • вспомогательные школьные.

Программы для подготовки к школе логично рассчитаны на детей в возрасте от 5 до 7 лет. Подобные программы помогут научить ребенка читать, обучат основам математики и русского языка, а также помогут развить такое качество как усидчивость.

Вспомогательные школьные программы рассчитаны как на углубленное изучение какого-то одного предмета, так и направленные на развитие общих навыков. Например, ребенка могут научить грамотно составлять и реализовывать проекты, что непременно пригодится не только в процессе обучения, но и в жизни.

Отдельно отметим большое количество курсов английского языка, рассчитанных на разные возрастные группы. Если нет возможности самостоятельно подтянуть свое дитя по этому предмету – допобразование в помощь.

Курсы помогут не только в учебе, но и в будущем при поступлении. Кроме традиционного репетиторства по школьной программе некоторые заведения предлагают также подготовку к поступлению в профильные учебные заведения. Например, медицинский колледж.

 Программы общего развития

Такие программы рассчитаны на самый разный возраст от 5 до 17 лет. Зависит это, конечно же, от типа деятельности, которой занимаются ученики в процессе прохождения программ.

Сюда можно отнести и обучение детей элементарным правилам безопасности, и программы экологической направленности, и подготовку юных волонтеров.

Есть в арсенале выборгских учреждений допобразования и нетипичные, но определенно полезные курсы, как «Тропинка в экономику» для детей 5-7 лет, например. Кажется, что в таком возрасте сложно даже понять, что такое «экономика», но раннее обучение финансовой грамотности гарантирует лучшее усвоение информации.

Если вы любите путешествовать или живете близко к лесу и боитесь, что ваш ребенок рано или поздно затеряется где-то в пространстве, вы сможете попытаться предотвратить это заранее. И отдать его в секцию по спортивному ориентированию. Между прочим, такие занятия доступны для детей в возрасте с 7 до 17 лет, так что заняться этим никогда не будет поздно.

Подводя итог, отметим, что программы дополнительного образования в Выборге предлагаются самые различные, так что вы с легкостью найдете что-то подходящее вам и вашему ребенку по вкусу и по возрасту.

 Евгения Скачкова

Фото: shutterstock.com

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross