26 декабря 2022

Дребезжит, гудит, не заводится - неисправности автомобиля, которые выявит мороз

Дребезжит, гудит, не заводится - неисправности автомобиля, которые выявит мороз

При минусовой температуре подержанные, а иногда новые автомобили начинают издавать посторонние звуки или даже «глохнут». Чем теплее становится, тем меньше проблем, но автомобиль сам себя не починит. Неисправности в машине в мороз укажут на проблемы, которые необходимо решить безотлагательно.

Дефекты, проявляющиеся при низких температурах, со временем усугубляются и проявляются симптомами даже в хороших условиях.

Проблемы с запуском на морозе не всегда являются следствием износа аккумуляторной батареи — внешность может быть обманчивой!

Исчезновение признаков неисправности после отступления мороза не означает, что автомобиль отремонтирован.

Проблемы с запуском – аккумулятор или стартер

Если обороты двигателя падают по мере снижения температуры окружающей среды и, в конечном итоге, двигатель не запускается, виновником является аккумуляторная батарея. Чаще всего это действительно так. Проблема возникает, когда в минус 15 машина не заводится, а в минус 5 работает исправно: заменить или подождать?

Совет: если вы не уверены, что аккумулятор сел (потому что автомобиль обычно "дымит"), зарядите его и отвезите для проверки. Тест занимает одну минуту, и испытательное устройство показывает степень износа батареи в процентах.

Если показатель эффективности батареи составляет 80 процентов или более, ищите неисправность в другом месте.

Стартер

Слабая батарея? Возьму бустер или заведу машину кабелями - так думаете вы и после неудачной стандартной попытки запуска достаете портативный powerbank-бустер.

Совет: не затягивайте с ремонтом стартера, даже когда он снова заработает после того, как спадут морозы. Стартер с изношенными втулками за короткое время убьет любой аккумулятор, а его КПД сам по себе не улучшится — проблемы только усугубятся!

Шумный вентилятор, но только в холодную погоду - что делать

Шумный вентилятор в мороз указывает на неполадки в моторе
Шумный вентилятор в мороз указывает на неполадки в моторе / Фото: из открытых источников

Пронзительные визжащие звуки, доносящиеся из окрестностей воздухозаборника и исчезающие при включении более быстрой передачи, являются признаком того, что двигатель вентилятора работает на износ.

Шум вызван морозной погодой, которая сжимает подшипники ротора электродвигателей. На начальной стадии неисправности двигатель шумит только на первой передаче, затем также на второй передаче. Шум может пропадать при ускорении или торможении.

Совет: Замените мотор (или все вентиляционные отверстия - это зависит от модели автомобиля), когда шум становится невыносимым. Тот факт, что он скрипит, не означает, что он скоро перестанет работать, но не ожидайте, что он сам себя починит или что смазка вала поможет надолго.

Замедление работы стеклоочистителей ветрового стекла

Виновником сбоев в работе стеклоочистителей в мороз, может быть привод стеклоочистителей
Виновником сбоев в работе стеклоочистителей в мороз, может быть привод стеклоочистителей / Фото: из открытых источников

Мороз вызывает усадку металлов и приводит к износу двигателя стартера, может аналогичным образом воздействовать и на другие электродвигатели автомобиля. Виновником проблемы номер два - после стартера - является мотор стеклоочистителя.

Если в холодную погоду у него не хватает сил для перемещения стеклоочистителей, но со временем он нагревается и работает почти нормально, он тоже является кандидатом на замену.

Совет: прежде чем вмешиваться в работу привода стеклоочистителей, убедитесь, что причиной проблемы не является реле. Особенно если стеклоочистители останавливаются только при прерывистом режиме работы - такое иногда случается.

Затемнение - предохранители и соединения

Вы начинаете движение при минус 20, машина вроде бы работает, но что-то продолжает идти не так: то индикаторы гаснут, то стеклоочистители, то еще что-то..... Если в автомобиле есть трубчатые предохранители старого типа, замените их все!

Общая нехватка электроэнергии - генератор

Генератор частая причина нехватки электричества в машине
Генератор частая причина нехватки электричества в машине / Фото: из открытых источников

Возможно, генератор, но сначала стоит проверить менее серьезные вещи. Общеизвестно, что чем холоднее становится, тем больше потребность автомобиля в электроэнергии, и генератор испытывает большую нагрузку.

Однако часто бывает так, что он работает исправно, просто электричество не доходит до места назначения! Поэтому вместо ремонта генератора, если в сильные холода вы заметили нехватку тока (тусклость лампочек, медленно работающие электродвигатели, постоянно недозаряженный аккумулятор), обратитесь к электрику.

Дизель крутит, не заводится - плохое топливо

Владельцам дизельных двигателей: перед зимним сезоном стоит заменить топливный фильтр! Этот фильтр стоит заменить не только из-за проблем с запуском - засоренный фильтр резко ускоряет износ системы впрыска - даже летом!

Включаешь отопление, а все равно холодно - термостат

Термостат - причина холодной машины в морозы
Термостат - причина холодной машины в морозы / Фото: из открытых источников

Если автомобиль холодный, двигатель не прогрет, а радиатор теплый - что-то не так!

Совет: такие неисправности зимой несут только дискомфорт, а летом грозят перегревом двигателя. Термостат не всегда останавливается в крайнем положении. Если зимой из-за неисправности он немного охлаждает двигатель, то летом он его немного "перегреет". Это может повредить головку блока цилиндров и привести к счёту за ремонт в тысячах!

Мороз может выявить множество неисправностей автомобиля, которые иначе вы могли бы и не заметить, от грохота и гудения до полного отказа от запуска. Важно исправить их как можно скорее, так как они часто могут привести к более серьезным проблемам в будущем.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross