12 декабря 2022

Новый год в Финляндии

Новый год в Финляндии

Каждый год в рождественский и новогодний период среди путешественников традиционно можно отметить повышенный интерес к такой близкой и все равно непостижимой стране, как Финляндии. Особой популярностью среди туристов неизбежно пользуется уникальная, не устающая поражать воображение Лапландия. Расположена она к северу от Северного полярного круга, чуть ли не на мифологическом краю земли. К чему готовиться, решая отметить Новый год в Финляндии.

Легендарная Лапландия

Лапландия очаровывает людей с самого детства, еще с тех пор, когда каждый познакомился со знаменитой сказкой о Снежной королеве. Именно здесь располагались владения колдуньи, именно здесь возвышался ее суровый холодный дворец, где тепло любви победило магическое зло.

Снежная Лапландия
Снежная Лапландия / Фото: из открытых источников

Но произведение Ганса Христиана Андерсена вовсе не единственный образец истории, воспевающий Лапландию.

Большая часть действия чудесной книги Сельмы Лагерлеф о путешествии Нильса с дикими гусями проходит в этой неповторимо прекрасной части Финляндии. А также глава гусиной стаи невеста Аккой Кнебекайсе названа в честь самых высоких вершин Лапландии.

Коттеджи на Новый год в Финляндии

Совершенно невероятным волшебным способом провести Новый год может стать не просто поездка в Лапландию. Поездка в один из нескольких наиболее полных сказочной атмосферой районов, где очень удобно для туристов снять отдельный коттедж.

Такими, как специально созданными для зимних праздников местами, традиционно считаются Пелло, Рануа и Куусамо. Там даже взрослые почувствуют себя детьми. Каждого туриста ждет полная программа событий и проживание в собственном домике.

Коттедж для туристов в Финляндии
Коттедж для туристов в Финляндии / Фото: из открытых источников

Пелло

Пелло – неповторимый городок за Полярным кругом, дает уникальный шанс посетить Лапландию и финскую, шведскую. Именно здесь река Торнионеки проводит границу между ними. Еще одно преимущество, которым Пелло обязано этой реке. В ней водится немалое количество хариуса и рыб семейства лососевых, что делает район весьма популярным среди рыбаков.

Рованиеми

В 100 км от Пелло располагается город под названием Рованиеми, обязателен для посещения всем, кто едет в Финляндию на Новый год. Планируя тур, нельзя упускать возможность побывать в сердце финской Лапландии. Ее столицы, лежащей ровно на Полярном круге. Особую привлекательность для туристов со всей планеты город приобрел благодаря своей репутации родины Санта-Клауса, или как его называют финны – Йоулупукки.

Деревня Санта-Клауса
Деревня Санта-Клауса / Фото: из открытых источников

Грандиозное количество путешественников всех возрастов съезжаются за удивительной рождественской сказкой. Каждый год в праздничный период здесь проходит множество фестивалей, выставок и концертов. Не обходят туристы возможность заглянуть в разнообразные музеи и, конечно, посещают деревню Санта-Клауса. Там всех ожидают главный герой Рождественских сюжетов и его дружелюбные помощники.

Кстати, если возникнет желание отправить открытку близким, то обязательно нужно сделать это из главного почтового офиса Санты. Открытку проштампуют специальным штемпелем.

Рануа

Недалеко от этого места скрывается маленький поселок Рануа. Незабываемые леса, болота и озера окружают его, а также здесь расположен самый северный зоопарк в мире – арктический. Рануа – одно из редких мест с соответствующим климатом. Еще маленьких гостей Лапландии здесь обязательно заинтересует средневековый магический замок «Мур-мур». Здесь можно встретить ведьм, гномов и леших.

Куусамо

Одним из самых удивительных и памятных районов Лапландии является и Куусамо, часто называемый воротами в Лапландии. В непосредственной близости к нему находится национальный парк Оуланка и горнолыжный центр Рука.

Горнолыжные курорты Куусамо
Горнолыжные курорты Куусамо / Фото: из открытых источников

Благодаря своему удобному расположению на Полярном круге Куусамо привлекает любителей лыжного спорта вплоть до конца апреля. Зимой в Куусамо можно принять участие в возможных только здесь мероприятиях. Развлечься на сафари на оленях, прокатиться на снегоходах. Ценители активного отдыха обрадуются походам на снегоступах.

Трудно остаться равнодушным, увидев воочию красоты финского севера. Полярный край вольготно разбрасывается широкими просторами. Влюбляет в себя холодным запахом свежего зимнего воздуха. Поражает разум грандиозными размерами старых елей, укутанных в снежные покровы. Некоторым туристам особенно везет, и они становятся свидетелями Северного сияния во время своего новогоднего путешествия!

Цены

Рассчитывая провести Новый год в Финляндии в арендованном домике, следует учесть, что хоть разброс цен позволяет выбирать – все же они здесь достаточно высоки. Пиковая стоимость коттеджей приходится на Рождественские праздники, и поэтому необходимо определиться с целью поездки.

Аренда домика в Финляндии на Новый год
Цены на аренду домика в Финляндии на новый год высокие / Фото: из открытых источников

Если самое главное – это посетить новогодние ярмарки, фестивали и посмотреть, как украшаются северные города на праздники, то забронировать коттедж нужно на конец декабря.

А вот если главным в вашем путешествии стала природа, дикие северные леса и горы, возможность увидеть северное сияние – свою поездку можно планировать на середину зимы, когда цены немного снизятся.

На разных сайтах туристических агентств так же идет разное формирование цены. Можно встретить как цену за сутки, так и общую стоимость за выходные или неделю. Многие коттеджи, например, можно снять минимум в неделю.

Идеальный момент для путешествия в Финляндию

Планируя поездку в Финляндию на новый год, не забудьте теплые вещи
Планируя поездку в Финляндию на новый год, не забудьте теплые вещи / Фото: из открытых источников

Конечно, собираясь отдохнуть в Финляндии, необходимо, прежде всего, решить, когда именно это сделать. Соблазнительным кажется вариант поездки в самом конце декабря, позволяющий застать и католическое Рождество, и более привычный русскому сердцу Новый год.

Главное, что при таком выборе стоит помнить – как и в большинстве европейских стран, в Финляндии жители будут в дни вокруг рождественских праздников отдыхать в кругу семьи. Многие туристические места или даже магазины окажутся закрытыми. Также в этот период цены на коттеджи сильно растут.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross