София Чугай
9 июня 2023

О чем нужно знать при выборе солнцезащитного средства?

О чем нужно знать при выборе солнцезащитного средства?
Крем от загара  |  
Фото
Shutterstok/FOTODOM

Наконец наступило лето и уже можно начинать планировать свой отпуск. Отдыхать на солнце – хорошо и полезно, но только тогда, когда кожа защищена от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Сейчас многие магазины предоставляют широкий ассортимент специализированных товаров с аббревиатурой «SPF». Давайте разберемся, как выбрать то, что вам подойдет.

Sun Protection Factor, или, как нам привычнее, SPF, – это фактор защиты от солнца, который содержится в средстве. С его помощью можно обезопасить свою кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, вызывающих ожоги, пигментные пятна, преждевременное старение и различные заболевания.

Выделяют два вида ультрафиолетовых лучей, которые влияют на кожу: A (UVA) – составляют 95 % инсоляции, в основном они не приводят к ожогу, а вызывают аллергию и могут проникать глубоко в слои кожи. Лучи A зачастую становятся причиной преждевременного старения. Загар и покраснения появляются на коже из-за воздействия B (UVB) лучей. Помимо всего прочего, именно эти лучи могут стать причиной возникновения рака кожи.

Исходя из этого, специалисты разработали различные продукты, которые помогут избежать неприятных последствий после принятия солнечных ванн. Это могут быть уходовые средства, такие как кремы, спреи, лосьоны, эмульсии, но зачастую SPF содержится в декоративной косметике: тональных средствах, пудрах, основах под макияж, бальзамах, блесках для губ и так далее.

Что означают числа после аббревиатуры «SPF»?

Каждая упаковка солнцезащитного средства имеет специальное обозначение, указывающее на то, сколько по времени можно находиться под лучами светила. Чтобы подобрать SPF, нужно сначала определить тип кожи и понять, через какое время проявляется загар.

Так, существует несколько типов кожи:

  • ‒ кельтский тип (очень светлый) – кожа начинает краснеть в течение 20 минут;
  • ‒ светлокожий европейский – первые признаки солнечного воздействия проявляются через 30 минут;
  • ‒ темнокожий европейский – начинает обгорать за 50 минут;
  • ‒ африканский – загар появляется за 70 минут.

Соответственно, если выбрать средство, например, с SPF 10, то безопасное нахождение под солнцем по времени увеличивается в 10 раз.

Получается, что если загар проявляется в течение 30 минут, то это время нужно умножить на SPF 15, в итоге время действия защитного свойства – 450 минут (7 часов 30 минут).

Также стоит учитывать местонахождение. Допустим, если вы находитесь в регионе, где жаркая погода стоит прямо с утра, то стоит подобрать SPF со значением побольше, например 30 или 50. Тогда защита от вредного воздействия будет гарантирована. Отметим, что при совмещении, например, крема и тонального средства, имеющих солнцезащитные свойства, значения SPF не суммируются.

Проще говоря, SPF 4-10 рекомендуют использовать в то время года или суток, когда солнце не сильно прогревает. Ранней весной можно выбрать солнцезащитное средство с SPF 20-30. Жарким летом лучше наносить специализированные средства с SPF 30 или 50 – это универсальные значения, которые подойдут любому типу кожи и обезопасят от вредоносных факторов.

Важно помнить, что вся солнцезащитная продукция теряет свое свойство спустя пару часов после нанесения. Также она смывается после купания, от пота и трения. Поэтому использовать средство нужно за 30 минут до выхода и обновлять слой каждые 2 часа.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross