Какие окна лучше выбрать для загородного дома

Какие окна лучше выбрать для загородного дома

Окна для загородного дома, их подбор и монтаж – важный аспект, который непосредственно влияет на удобство и комфорт проживания, а также на энергоэффективность и безопасность жилища.

Во-первых, они влияют на температуру внутри дома. Плохое утепление и наличие щелей приводят к утечкам тепла. Это приводит к повышенным затратам на отопление в зимний период.

Во-вторых, окна оказывают влияние на звукоизоляцию коттеджа. Конструкции с низким уровнем звукопоглощения пропускают звуки извне и создают дискомфорт для жильцов, особенно если дом находится в шумном районе.

В-третьих, от них зависит безопасность жилья. Если они некачественные, либо плохо установлены, то вполне могут стать уязвимым местом для взлома или проникновения нежелательных гостей. Крепкие и надежные окна с усиленными фурнитурой и защитой обеспечат хороший уровень безопасности.

Многообразие оконных конструкций

Окна для загородного дома
Деревянные окна для загородного дома / Фото: из открытых источников

Рынок предлагает широкий сортамент продукции. В первую очередь покупатели обращают внимание на материал изготовления:

  • ПВХ (поливинилхлорид) – пластик. Пластиковые окна для частного дома,квартиры или дачи эффективны, обладают изоляцией, относительно дешевы. Конструкция представляет собой многокамерный профиль, заполненный стеклопакетом стандартной толщины около 4-6 мм. Такой профиль не подвержен гниению, не боится насекомых и микроорганизмов, не деформируется;
  • дерево – материал сам по себе теплоизолирующий. Кроме того, рамы, выполненные из натуральной древесины, декоративны, хорошо сочетаются со срубами или шпальными постройками. Неустойчивы к перепадам температур, требуют регулярного тщательного ухода. Распространены сосна, ольха, липа, дуб, ясень;
  • алюминий – характеризуется прочностью, умеренной жесткостью и износостойкостью. При этом теплоемкость профиля существенно снижена, поэтому его не стоит ставить в регионах с преимущественно холодным климатом – лучше подобрать деревянные или ПВХ;
  • комбинация стройматериалов (дерева и алюминия, алюминия-ПВХ). Это позволяет сочетать преимущественные характеристики разных видов сырья, максимально минимизируя недостатки.

Современные окна поставляются как с двойным, так и с тройным стеклом. Каждое из них отделено от другого воздушным пространством, что обеспечивает дополнительную изоляцию помещения от внешних негативных факторов окружающей среды.

Конструктивные особенности, преимущества и недостатки

Раздвижные окна-двери для загородного дома
Раздвижные окна-двери для загородного дома / Фото: из открытых источников

Окна для загородного дома предполагают несколько вариантов конструктивного исполнения. У каждого из них собственные плюсы и минусы.

  1. Распашные – классическое горизонтальное открытие створки на петлях. Предусматривается как полный ход петель, так и ограниченный – на разный угол. Продукты такого типа просты, удобны и безопасны в эксплуатации, обеспечивают хорошую вентиляцию. Недостатком является то, что они, как правило, занимают много места при открытии, а также требуют постоянного контроля состояния петель и замков.
  2. Нераспашные одинарные. Выполняются чаще всего из дерева и простого стекла. Плохо держат тепло, не имеют механизмов открытия, но при этом – самые дешевые. Идеальны для остекления дачи.
  3. Купе – открываются на катушках и складываются вдоль стены. Изготавливаются из любого сырья. Основные преимущества – компактность и экономия места, а также возможность создания широких проемов. Однако окна-купе дороже.
  4. Балконы – сочетание балконной двери и оконного проема. Состоят из рамы и створок, которые открываются наружу. Хорошо вентилируют помещение и дают возможность выхода на балкон.
  5. Окно-дверь – выполняет функцию дверного проема, открывается на петлях или роликовых механизмах. Оно широкое, обеспечивает легкий доступ в сад или на террасу. Преимущество в функциональности, но из-за крупных размеров и нестандартной конструкции покупка и установка существенно дороже аналогов.

Каждый тип остекления имеет свои плюсы и минусы, конкретный зависит от индивидуальных потребностей, предпочтений, а также общего архитектурного проекта дома.

Неисправности

Распашные окна
Распашные окна из коричневого пластика / Фото: из открытых источников

Хотя правильно подобранное и установленное остекление обычно работает без проблем, иногда возникают некоторые неисправности. Одна из часто встречающихся – протечка – последствие некачественной вставки или материала.

Некоторые оконные элементы подвергаются ржавлению, особенно если они были установлены во влажных условиях или с использованием неподходящей фурнитуры (так называемая контактная коррозия).

Другая распространенная проблема – появление конденсата на стекле. Это происходит, когда теплый воздух внутри помещения встречается с холодной поверхностью стекла. Возникающий конденсат способствует образованию плесени или грибка, а также снижению теплоизоляции.

Оптимальное решение – убедиться в том, что створки переведены в зимний режим и прилегают плотнее. Также помогает полная замена уплотнителей. Если данные действия не приносит нужного результата, следует вызывать специалиста, так как это значит, что окно было установлено неправильно.

Иногда возникают проблемы с механизмами открытия и закрытия, которые изнашиваются со временем. Важно периодически проверять их на предмет повреждений, проводить необходимое техническое обслуживание и ремонт.

Дизайнерские решения

Круглое окно
Круглое окно на мансарде / Фото: из открытых источников

Окна должны соответствовать стилю дома и иметь привлекательный внешний вид. Современные производители предлагают широкий набор различных цветов, форм и размеров, чтобы удовлетворить требования вкуса каждого клиента:

  • деревянные рамы создают теплую и уютную атмосферу в доме, а также стилизуют его под классику;
  • остекление из ПВХ подходят для современных домов: они обладают широкими возможностями для стилизации, включая различные цвета и фактуры поверхности;
  • алюминиевые аналоги популярны для зданий в стиле лофт, хай-тек, минимализм – они подчеркивают особенный творческий вкус хозяина.

Большое значение имеет форма. Так, круглое остекление придает экстерьеру и интерьеру некую романтичность и создает ощущение легкости и игривости. Оно представляет собой как декоративный элемент, расположенный высоко на стене, так и основные окна в мансардном этаже.

Кроме того, такая форма энергоэффективна, поскольку отсутствуют острые углы, создающие холодные мосты.

Панорамное окно
Круглое панорамное окно из дерева / Фото: из открытых источников

Квадратные или прямоугольные окна – традиционный, даже стандартный классический выбор для частных домов любого типа. Несмотря на это, даже они способны придать постройке необычный вид благодаря вариативности размеров.

Устанавливаются как вертикально, так и горизонтально. Хорошо пропускают свет. Кроме того, они легко сочетаются с различными архитектурными стилями и используются в сочетании с другими формами окон.

Также на рынке представлены нестандартные изделия: трапециевидные, треугольные или овальные. Они представляют собой уникальный элемент, добавляют оригинальность в общий вид дома. Но такие варианты, как правило, более сложные в производстве и стоят дороже.

Кроме форм, можно также придать фактуру, цвет, сделать декоративный витраж – полет мысли ограничен одной только фантазией и кошельком хозяина.

Важно учитывать, что дизайн окна для загородного дома должен соответствовать функциональным требованиям, таким как размеры и расположение окон в доме, а также поддерживать должный уровень безопасности и противовзломной защиты.

Панорамное остекление

Панорамное окно
Летняя гостиная с панорамным остеклением / Фото: из открытых источников

Настоящий «последний писк» моды – панорамное остекление – это довольно элегантное и необычное решение, которое еще не успело, что называется, «замылить глаза». Такая постройка пропускает много солнечного света, выглядит легкой, просторной и изящной.

Подобные проекты особенно популярны в европейских странах, где давно уже не являются новинкой. В сочетании с открытым двором строение выглядит современно и стильно. При этом изнутри помещения открывается неплохой панорамный вид, что особенно актуально, если здание располагается на каком-либо возвышении.

Отопление организуется по внутренним стенам, а также с использованием теплого пола, поскольку стекло невозможно утеплить стандартными методами. Поэтому, конечно, в северных широтах лучше отказаться от подобной идеи.

Несмотря на кажущуюся хрупкость, используемое стекло прочное и надежное, хорошо изолирует шум.

При разработке чертежа следует помнить, что сначала потребуется определиться со стеклопакетами – ведь от их толщины и массы зависит, сможет ли вспомогательный каркас выдержать нагрузку без разрушения.

Производители

Треугольное панорамное окно
Треугольное панорамное окно на мансарде / Фото: из открытых источников

Существует множество фирм, которые производят качественные пластиковые окна для частного дома. Среди них:

  • VEKA
  • REHAU
  • Schuco
  • ROTO
  • WDS
  • KBE.

Помимо собственно окон, подобные фирмы осуществляют продажу разнообразной фурнитуры: блокираторы случайного открытия, защита от детей, микролифты, анти-взлом, клапаны вентиляции, фиксаторы и другое.

Выбор фирмы и дополнительных аксессуаров зависит от конкретных потребностей и требований, а также от бюджета.

Советы

Классические окна
Классические окна в интерьере частного дома / Фото: из открытых источников

В огромном многообразии ассортимента, который предлагает рынок, довольно сложно разобраться непрофессионалу. Покупатель, как правило, хочет соблюсти определенный баланс между функциональностью, качеством и стоимостью.

Так все-таки, какие окна выбрать? Вот несколько советов:

  1. Определиться с материалом оконных рам. Если требуется максимальная простота в эксплуатации, то лучше выбирать ПВХ. Пластиковые окна для частного дома – стандартный, проверенный временем и миллионами пользователей вариант. Если важен экологический аспект и больше лежит душа к природным материалам, то идеально подойдут деревянные аналоги. Если требуется повышенная прочность и долговечность и при этом климат в регионе проживания умеренный или теплый, то следует обратить внимание на алюминиевые или композитные.
  2. Рассчитать количество створок (в том числе глухих), их расположение, массу и толщину, а также необходимость изоляции. Оценить, какой механизм работы фурнитуры будет оптимальным в каждом случае.
  3. Учитывать архитектуру, если важна гармоничность облика фасада. Даже самые дорогие и изысканные рамы из натурального дерева будут смотреться нелепо в постройке, полностью «заточенной» под современный стиль, и наоборот.
  4. Изучить популярных производителей. Лучше всего заказывать товар у поставщиков, которые имеют хорошую репутацию на рынке. Не стоит экономить на качестве.
  5. По возможности проверить остекление и качество монтажа в портфолио (либо запросить фоторабот) компании, предоставляющей соответствующие услуги. Некоторые из них реализуют готовые оконные конструкции с установкой, включенной в стоимость.

Если после всех обдумываний и расчетов все еще остаются сомнения, то лучше обратиться к профессионалам, которые помогут окончательно определиться, ответят на все вопросы, а также вставят окна сами, или порекомендуют подрядчика, который сделает это качественно и надежно.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross