Ирина Якуб
8 февраля 2020

Оливковое или подсолнечное: какому маслу достанется пальма первенства?

Оливковое или подсолнечное: какому маслу достанется пальма первенства?

Существует большое количество споров насчёт полезности нерафинированных подсолнечного и оливкового масел и мифов о том, что одно другого лучше. Действительно ли это так? Давайте разбираться.

Одним из важных показателей пищевой ценности масел считают состав жирных кислот. По мнению специалистов, важными для организма человека являются полиненасыщенные жирные кислоты, которые улучшают кровообращение, питание тканей, а также способствуют профилактике атеросклероза.

Существует две основных полиненасыщенных жирных кислоты: омега-3 (линоленовая) и омега-6 (линолевая). Без них наш организм обойтись не может. В идеале масло должно содержать данные кислоты в соотношении от 1:2 до 1:4.

Омега-3 содержится как в оливковом, так и в подсолнечном масле в небольшом количестве. В то время как содержание омега-6 в подсолнечном масле приближается к 74%, а в оливковом – до 20%.

Итак, мы с вами видим, что в плане полиненасыщенных жирных кислот победу одерживает подсолнечное масло.

Существуют также мононенасыщенные жирные кислоты, среди которых кислота омега-9 (олеиновая). Она не является незаменимой, но тоже очень полезна для организма, так как снижает уровень холестерина. Омега-9 также препятствует образованию тромбов, что способствует снижению риска инфарктов и инсультов.

В случае с мононенасыщенными кислотами первенство одерживает оливковое масло, где содержание подобных кислот составляет 77%, а в подсолнечном – 16%.

Что касается витаминов и активных биологических веществ, то в подсолнечном масле имеется 40-60 мг витамина Е, замедляющего старение клеток, фитостеролы, уменьшающие риск появления инсультов и рака, а также от 700 до 1400 мг лецитина антиоксидантного действия на 100 г продукта. В оливковом масле витамина Е на 100 г – 12 мг, фитостеролов в 2 раза меньше, чем в подсолнечном, а антиоксидантные свойства обеспечивает достаточное количество фенольных соединений.

Таким образом, полезность нерафинированных оливкового и подсолнечного масел примерно одинаковая. Остается только подчеркнуть несколько важных советов по использованию данных масел:
- не используйте нерафинированные масла для жарки, так как нерафинированные масла предназначены только для салатов и холодных блюд;

- храните открытое масло в холодильнике;

- делайте микс из масел, что позволит вам употреблять правильные пропорции омега-3 и омега-6, а также укрепить здоровье.

Статья подготовлена на основе материалов сайта: https://rskrf.ru/ .

Дарья Блинова.

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross