11 апреля 2020

«Плакала береза». О пользе березового сока

«Плакала береза». О пользе березового сока

Береза во все времена была в особом уважении у народа. На Руси ее считали источником здоровья и долголетия. К ней обращались за поддержкой и помощью.

Особое отношение к ней сложилось и у творческих людей. Как традиционно русское дерево, береза становилась музой для поэтов. Ей слагали песни, посвящали стихи, а в кинематографе она всегда исполняла роль символа России.

Свое место царица и красавица русских лесов получила и в народном календаре. Так, каждый год 11 апреля по нему отмечается праздник, посвященный дереву – День березы или Берещенье. Раньше, по старому стилю, этот день приходился на 29 марта.

Главной традицией, символизирующей праздник, является сбор березового сока. Его движение пробуждается в апреле, после таяния снега, и длится до распускания почек в мае. Считается, что именно в этот день природный напиток обладает особой живительной силой.

О пользе березового сока известно уже давно. Это заметили еще наши предки, активно используя его в оздоровительных целях.

И это не напрасно. Береза заслуженно считается одним из самых лекарственных деревьев нашей страны. А ее «слезы» действительно обладают поистине насыщенным и целебным составом.

Своими полезными свойствами, накопленными за зиму в стволе, береза и делится с человеком через сок. Что еще важно, напиток безопасен для любого возраста. Нанести урон организму он может только в том случае, если употреблять его при противопоказаниях.

Состав этого уникального природного «лекаря» достаточно содержательный. В него входят:

- природные сахара

- витамины группы B, витамин С и D

- эфирные масла

- минералы и микроэлементы (калий, фтор, кальций, натрий, магний, железо)

- дубильные вещества

- органические кислоты

- сапонины.

Такой комплекс полезных элементов делает березовый сок ценным помощником в улучшении здоровья и укреплении иммунитета.

Его употребление оказывает на организм, ослабленный весенним авитаминозом, тонизирующий эффект. Он способен нормализовать сон, избавить от усталости и головной боли. Обладая мочегонным действием, он стимулирует работу почек.

Компоненты напитка очищают кровь, оказывают противовоспалительное действие, а также укрепляют сосуды и улучшают работу сердца. Также соединения, входящие в состав сока, улучшают пищеварение, нормализуют высокое давление и помогает при головокружении.

Особую пользу березовый сок оказывает на женское здоровье. Пить его можно даже беременным. Он способен облегчить самочувствие будущей мамы при токсикозе, улучшить пищеварение и снять отечность. Витамины, входящие в его состав, помогут сохранить здоровье кожи, волос и зубов.

Несмотря на такое изобилие положительных свойств, все же стоит учитывать, что березовый сок не является лекарством. Это природный эликсир, способный оказывать хорошее поддерживающее и общеукрепляющее действие. В лечении его стоит применять комплексно.

При всей пользе напитка из березы, у него есть и свои ограничения. Не следует его употреблять при следующих заболеваниях:

- аллергия на березовую пыльцу

- язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки

- мочекаменная болезнь

- индивидуальная непереносимость.

В остальных случаях применять его можно, но соблюдая меру, как и с любым другим продуктом. При сомнениях – лучше проконсультироваться со специалистами.

Стоит еще добавить, что употреблять сок лучше натуральный, так как в промышленных напитках всегда присутствуют консерванты и другие ненужные организму элементы.

Также читайте "Сладкий" код продуктов питания. Как выявить скытый сахар.

Надежда Сим

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross