Пластик: история, классификация, угроза для экологии

Пластик: история, классификация, угроза для экологии

В продолжении нашего экологического ликбеза мы решили немного больше узнать о том, какие материалы нас окружают, из чего они состоят и как правильно их утилизировать, чтобы не навредить природе.

Начнём с самого распространённого в наше время материала, из которого делается едва ли не каждая вторая вещь на планете, – пластика.

История

Для начала разберёмся, что же такое пластик и почему он так популярен.

Впервые пластическая масса была получена английским металлургом и изобретателем Александром Парксом в 1855 году. Новый материал оказался долговечным, прочным, пластичным, лёгким, а самое главное, дешёвым. И с тех пор пластик очень быстро и прочно вошёл в нашу жизнь.

Итак, что же такое пластик? Пластмассы (пластические массы) или пластики – это органические (главный элемент – углерод) материалы, основой которых являются синтетические или природные высокомолекулярные соединения (полимеры). Для тех, кто далёк от химии и ничего не понял, не расстраивайтесь – вы не одни.

Широкое распространение получили именно пластики, изготовленные из синтетических полимеров, и это – основная проблема их использования. Природа за века эволюции научилась «расправляться» с природными полимерами вроде крахмала или целлюлозы, множество организмов может просто «съесть» их, разложив до простых элементов. А вот синтетика была создана человеком и природе она «не по зубам».

Это и стало причиной того, что с момента изобретения в мире накопилось огромное количество пластмассовых отходов, которые природа не способна самостоятельно «переварить». Дешёвое производство и доступность пластмасс привело к тому, что купить новую вещь стало выгоднее и проще, чем починить старую. Горы пластика отправляются в мусорку ежедневно.

Экологическая угроза

И ладно бы только в мусорку – оттуда пластик просто отправляется на помойки и мусорные полигоны, где и копится в настоящие горы. Однако из-за лёгкого веса, птиц и прочих вредителей пластиковые отходы зачастую оказываются в воде – реках, морях и, наконец, океанах. Ежегодно в Мировой океан попадает более восьми миллионов тонн пластика. Восемь миллионов тонн! Естественно, пластик не растворяется в воде. Все пластмассовые отходы, попавшие в Мировой океан, в итоге формируют огромные мусорные пятна. На сегодняшний день таких пятен зарегистрировано как минимум пять, самое большое из них – Большое тихоокеанское мусорное пятно.

Подобные мусорные пятна являются огромной угрозой для экологии. Они не только загрязняют воду, но также способствуют вымиранию организмов, живущих в океане. Животные путаются в обёртках, ранятся о мусор или просто проглатывают его, в результате чего и погибают. До 20% от всего мусора уже в самом пятне приходит с кораблей и морских нефтяных вышек, это рыболовные сети, снасти и прочий мусор. Но только 20% против 80%, которые попадают в океан бытовым путём. Большую часть при этом составляют микропластики.

Заводы по производству, транспортировке или утилизации пластмасс часто не проявляют должной осторожности и маленькие пластиковые гранулы, из которых создают пластмассы, попадают в водоемы через очистные сооружения. Ещё одним путём попадания микрогранул пластика в окружающий мир являются сливы в наших ванных комнатах. Крошечные пластиковые шарики, которые содержатся в косметике на основе блеска, гелях для душа и скрабах, также нельзя просто смывать в канализацию, однако многие люди даже не подозревают об их наличии. То же относится к ватным палочкам, салфеткам для лица и предметам гигиены, ведь и они зачастую содержат пластик. Иногда им удаётся пройти через все уровни очистки на очистных сооружениях и очутиться в Мировом океане.

На первый взгляд кажется, что уж от микропластика большого вреда для экологии не будет, это же крошечные частицы. Вот только как раз из крохотного и формируется большое. Не говоря уже о том, что именно маленькие частицы чаще всего глотают животные, а затем умирают, отравившись ядовитыми веществами.

 width=

Классификация пластика

В 1988 году м Пластмассовой Промышленности была разработана система маркировки для всех видов пластика и идентификационные коды. Маркировка пластика выглядит как три стрелочки в форме треугольника, внутри которого располагается число, обозначающее тип пластика.

Такие коды используются для всех материалов, которые можно переработать. Специально для пластика выделено всего 7 кодов. В России пластики под номерами 3 (ПВХ, PVC – поливинилхлорид) и 7 (O, Other – все пластики, которые не попадают в перечень от 1 до 6) от населения практически не принимаются.

А вот все остальные можно так или иначе сдать в переработку. Познакомимся с ними поближе.

01 (ПЭТ, ПЕТЕ, PET, PETE) – полиэтилентерефталат.

Это наиболее часто перерабатываемый пластик, а потому принимают и собирают его почти везде. Из этого вида изготавливаются бутылки от напитков, иногда упаковка от техники, продуктов.

02 (PEHD, HDPE, PE-HD, HD-PE, ПНД) – полиэтилен высокой плотности (низкого давления).

Он может быть твёрдый или в виде плёнки. Из этого вида также изготавливаются бутылки от напитков и бытовой химии, а ещё «шуршащие» пакеты, плёнка, крышки от пластиковых бутылок, канистры, тазы.

04 (PELD, LDPE, PE-LD, LD-PE, ПВД) – полиэтилен низкой плотности (высокого давления).

Как правило, это мягкий пластик, т.е. плёнка. Представлен в виде пакетов и различной упаковки от бытовой техники.

05 (PP, ПП) – полипропилен.

Он может быть твёрдый и в виде плёнки. К такому виду относятся, например, упаковка от сметаны, шоколадок, пакеты для хлеба, круп.

06 (PS, ПС) – полистирол.

Пластик, из которого изготавливается одноразовая посуда, контейнеры, вспененные подложки от нарезки, овощей и пенопласт.

Безусловно, в этом списке не все товары, изготавливаемые из пластика, но все маркировки, принимаемые к переработке. Как правило, 1 и 2 вид пластика принимаю почти везде, да и с 4 номером в виде плёнки проблем тоже почти не возникает. А вот твёрдый 4, 5 и 6 номера принимают далеко не на всех пунктах сбора и переработки, поэтому прежде, чем сдавать их, нужно заранее узнать – а возьмут ли?

Согласно рекомендациям разработчиков, такая маркировка должна наноситься крупно, чтобы её было легко увидеть и прочесть. Однако не все производители следуют этим рекомендациям, а некоторые даже если и указывают маркировку, могут поставить неверную.

Пункты сбора

Актуальные пункты сбора пластика в регионе можно посмотреть на карте RecycleMap. В Выборге на сегодняшний день нам известен лишь один способ правильно утилизировать пластик – сдать его на переработку во время акции «ВторСбор» от экологического движения «Зеленое будущее». Расписание и условия приёма пластиковых отходов можно узнать на странице движения в социальной сети ВКонтакте.

Текст: Евгения Скачкова

Фото: pixabay.com

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross