Плато Матлас – один из лучших центров активного отдыха в Дагестане

Плато Матлас – один из лучших центров активного отдыха в Дагестане

Одна из причин посещения гостями Дагестана - плато Матлас. Уникальные местные пейзажи, неповторимые каньоны, водопады и озера и высота, на которой находится плато, – 1,8 км.

Горные массивы Хунзахского района известны своими целебными минеральными источниками. Минеральный состав воды последних положительно сказывается на состоянии и работе органов пищеварения.

Было бы несправедливо ни слова не сказать о возможности проживания в отелях с высоким уровнем комфорта. Эти заведения находятся неподалеку от плато.

Доступно несколько вариантов посещения достопримечательности: вместе с экскурсионной группой и, как говорится, своим ходом.

На плато Матлас есть прекрасная возможность любоваться окружающей красотой со смотровой площадки. Дух захватывает от глубины ущелья. Масса положительных эмоций возникает от волнообразных хребтов, русла реки и водопадов.

Внизу ущелья находятся Ханские ванны. Это местное название природных «ванночек». В силу малой глубины (до 1 м) вода в них летом всегда теплая.

В каких местах побывать?

Парк для экстремалов

Экстрим парк на плато Матлас
Экстрим парк на плато Матлас / Фото: из открытых источников

В вышеупомянутый курорт ежегодно приезжает огромное количество почитателей экстремального отдыха.

Туристов этой категории привлекает экстрим-парк, к самым востребованным аттракционам которого относится зиплайн и виа феррата. В первом случае речь идет о стальном канате, натянутом над каньоном на 100-метровой высоте, во втором – о скалистом участке, преодолеваемом с помощью тросов и скоб.

«Финишная прямая» аттракциона виа феррата – 40-метровый (протяженность конструкции) подвесной мост.

Матласский водопад

Водопад на плато Матлас в Дагестане
Водопад на плато Матлас в Дагестане / Фото: из открытых источников

Это самый интересный водопад из ниспадающих водяных потоков на плато Матлас.

Особо эффектным его назвать нельзя, зато в зимнюю пору он полностью сковывается льдом и представляет собой замысловатую глыбу ледника.

К самому водопаду можно подобраться по установленной возле него металлической лестницей.

Каменная чаша

Каменная чаша
Каменная чаша в дагестанском плато Матлас / Фото: из открытых источников

Это теснина, образованная тремя скалистыми залами, которые соединяют узкие проходы и пещеры.

Одна из фишек Каменной чаши – произрастающей на ней разноцветный мох. Габариты достопримечательности естественного происхождения: длина – 90 м, высота – местами до 30 м, ширина – 17 м.

Совет: если в ваших планах лежит посещение Каменной чаши, убедитесь, что в вашем багаже есть теплые вещи, так как в системе пещер прохладно в любую пору года. После и во время дождя не обойтись без сапог.

Кому интересна русская классическая литература будет интересным посещение мемориального комплекса, посвященному Льву Толстому и его герою – Хаджи-Мурату. Это мраморная композиция, высеченная на самом обрыве.

Часть мемориала, которая с великим писателем, дополнена раскрытой книгой и чернильницей с пером. После изучения памятника можно наведаться в рядом расположенную мечеть.

Погодные условия

Матлас в зимний период
Матлас в зимний период / Фото: из открытых источников

В силу гористой местности местный климат нельзя назвать мягким. Естественно теплее у подножия скал. Значение среднегодовой температуры – 7 град.

Из-за сильных ветров на плато прохладно даже в июле-августе. Летом в утренние и вечерние часы здесь температура ближе к весенним значениям. Тепло ощущается только днем.

Зима сопровождается обильными снегами и соответственно толстым снежным покровом.

По причине частой смены направления ветра в течение дня отмечаются температурные перепады.

Проживание

Вид с верху на матловское плато в Дагестане
Вид с верху на плато Матлас в Дагестане / Фото: из открытых источников

Несмотря на «дикость» рассматриваемой локации с проживанием проблем нет. Отельная база развита в достаточной для комфортного пребывания степени.

К популярным отелям относится заведение Амбо с бесплатным интернетом, парковкой, номерами для клиентов с детьми, баром и рестораном.

География отеля – город Ботлих, самый его центр. Меню кафетерия достаточно для вкусного и даже в какой-то степени сытного перекуса.

Отель Амбо в Дагестане
Отель Амбо в Дагестане / Фото: из открытых источников

После увлекательной экскурсии всегда можно устроить барбекю на специально отведенной для этого площадке.

На отель стоит обратить внимание тем, у кого во время отдыха может возникнуть необходимость в проведении деловой встречи. Для такой цели в отеле оборудован конференц-зал.

Есть возможность заказа трансфера и аренды авто.

Инфраструктура заведения включает прачечную, что заметно упрощает жизнь постояльцам, проживающим в отеле длительное время.

Есть номера с кабельным телевидением, сейфом, холодильником и халатами.

Новобрачные всегда могут забронировать люксовый номер.

Относительно развлечений, на базе отеля имеется бильярдная, в аренду сдаются велосипеды. Есть чем заняться охотникам и рыбакам. Еще одна приятная и полезная для здоровья перспектива – верховая езда.

По всеобщему признанию туристов комфортным отелем является заведение, называемое «21 век». В нем также предусмотрен бесплатный доступ к интернету, есть парковка. Более того, постояльцы имеют доступ к бассейну, кабинету, в котором оказываются СПА-услуги.

При современной оснастке отель недорогой и также располагается в Ботлих.

Отель «21 век» примечателен наличием сауны и бани, площадок для пикника и барбекю, прачечной, места, отведенного для курения.

Как и в предыдущем случае, есть номера для новобрачных, с холодильником, телевизором, халатами и т.д.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross