31 марта 2023

Простые способы очистить утюг от нагара и накипи

Простые способы очистить утюг от нагара и накипи

Подошва утюга рано или поздно требует очистки. Особенно тщательно нужно следить за утюгом, когда необходимо гладить офисную одежду, тонкие шелковые блузы, легкие тюли или шифоновые наряды. Если вы не знаете, чем можно почистить утюг от нагара, данная статья откроет секреты и поможет спасти десятки любимых вещей. Самый простой способ, это приобрести готовое средство для чистки утюгов. Чаще всего оно продается в виде специального карандаша.

Как чистится подошва утюга карандашом

Перед тем, как натирать утюг средством для снятия нагара, необходимо подготовить чистую хлопчатобумажную ткань.

Как почистить утюг от нагара карандашом
Чистка утюга от нагара с помощью специального карандаша / Фото: из открытых источников

Утюг необходимо разогреть на полную мощность, отключить от сети и тщательно натереть карандашом от верха и донизу. Карандаш под температурой плавится и благодаря химическим реакциям средство очищает нагар.

Чтобы не обжечься, лучше расстелить ткань на гладильную доску и после использования карандаша, проглаживать ее раз за разом, очищая тем самым подошву.

Во время чистки, карандаш выделяет неприятный запах и пары нашатырного спирта.

Секреты правильной чистки утюга

Очистка подошвы утюга от нагара
Очистить подошву утюга от нагара можно с помощью уксуса и соды / Фото: из открытых источников
  1. Ни в коем случае нельзя соскребать нагар с утюга ножом, наждачной бумагой или металлической сеткой.
  2. Еще один бюджетный способ, как почистить тефлоновый утюг от нагара самостоятельно: необходимо взять чистую тряпочку и щедро смочить ее в ацетоне. Загрязненную поверхность тщательно натирают до тех пор, пока не очистится поверхность. Этот способ считается довольно устаревшим, но именно ацетоном спасали подошвы утюга еще 20 лет назад.
  3. Один из безопасных способов очистки подошвы заключается в использовании обычного столового уксуса. Необходимо взять чистую натуральную ткань, смочить ее в уксусе и вытирать подошву, пока она не очистится от нагаров.
  4. Нашатырный спирт также в силах справиться с налетом. Чистую ткань необходимо смочить в нашатырном спирте, разогреть утюг и прогладить смоченную ткань.
  5. Пищевая сода в совокупности с моющим средством легко сможет справиться с нагарами. Чтобы приготовить средство необходимо смешать пищевую соду с обычным моющим средством. Полученной кашицей необходимо тщательно намазать подошву утюга и оставить на полчаса, чтобы сода разъела налет. После этого утюг протирается влажной мягкой тканью.

Рекомендации от производителей

Чистка утюга от накипи
Накипь внутри утюга можно убрать с помощью лимонной кислоты / Фото: из открытых источников

Сами производители утюгов, на вопрос: «Чем можно почистить подошву утюга?» отвечают, что сегодня на производстве используются инновационные технологии, которые минимизируют появление налета и нагара на подошве утюга, поэтому вопрос о чистке не является актуальным. Но, к сожалению, по факту каждая хозяйка сталкивается с проблемой нагара и вынуждена самостоятельно искать решения по чистке прибора.

Кроме проблемы нагара, во многих регионах страны существует проблема накипи из-за чрезмерной жесткости воды.

Специальных средств, которые способны справиться с этой проблемой не продается, поэтому пользователи вынуждены искать эффективные решения проблемы самостоятельно, путем проб и ошибок.

Перед тем, как почистить подошву утюга в домашних условиях от накипи, необходимо произвести чистку изнутри. Наиболее дешевым и эффективным средством борьбы с накипью является обычная лимонная кислота (лимонка).

Готовим раствор: Целый пакетик сухого лимонного порошка необходимо высыпать в стакан и залить его горячей водой, чтобы порошок растворился.

Как очистить утюг от накипи

Очистка утюга от нагара
Очистить утюг от накипи поможет и газированная вода без красителей / Фото: из открытых источников
  1. В утюг необходимо залить приготовленный раствор и включить его в сеть.
  2. В это время подготовьте ненужную хлопчатобумажную ткань, можно использовать кусочек старой простыни или наволочки.
  3. Как только утюг нагреется, включите режим глажки с отпаривателем и тщательно проглаживайте ненужную ткань до тех пор, пока не закончится приготовленный раствор.
  4. Как только процесс очистки закончится, необходимо перейти к финальному этапу очистки. Остывший утюг необходимо тщательно протереть мягкой тканью, смоченной в уксусе. Столовый уксус очистит подошву от микрочастиц, которые могли налипнуть во время чистки.
  5. Залейте в утюг обычную воду и отпарьте ненужную ткань, это позволит на 100% убедиться, что все отверстия в утюге прочистились и вашей одежде больше ничего не угрожает.

Внимание: Ни в коем случае не заливайте раствор в утюг, включенный в сеть!

Этот простой способ очистки позволит избавиться от накипи не только на подошве, но и внутри утюга. Это гарантирует глажку без паровых пятен, ржавчины и грязи на любимой одежде.

Альтернативным средством борьбы с накипью может стать обычная газированная вода (без красителей), в состав которой входят кислоты, способные расщепить частички налета.

Чистка керамической подошвы прибора

Очистка утюга с керамической подошвой
Чистить подошву утюга с керамической подошвой лучше специальными средствами / Фото: из открытых источников

Керамическое покрытие подошвы утюга отличается продолжительным сроком эксплуатации техники по сравнению с алюминиевыми подошвами, но, все-таки требуют особого ухода. Регулярное использование утюга приводит к появлению нагара и налета.

Нагар появляется из-за неправильно выбранного режима глажки для конкретной ткани. И если нагар ткани можно минимизировать, изучив правильный выбор температурного режима, то накипь будет время от времени появляться из-за высокого уровня жесткости воды.

Кроме нашатырного карандаша, который рекомендуется использовать для очистки керамических подошв, можно использовать подручные средства, чаще всего они и так есть у каждого дома.

Если вы не знаете, чем можно почистить керамическую подошву утюга, воспользуйтесь проверенным средством – обычной зубной пастой.

Способ очистки:

  • включить максимальный температурный режим на утюге и нагреть его, затем отключить с розетки;
  • на горячую поверхность нанести зубную пасту и оставить ее до тех пор, пока утюг не остынет;
  • мягкой тканью, например, трикотажным лоскутом, тщательно очистить поверхность от засохшего средства.

Если нужно приготовить чистящее средство для утюга из натуральных органических продуктов, на помощь придет обычный лимон. Сок 1 лимона необходимо выдавить в емкость и добавить 100 мл воды.

Чистый ватный диск необходимо смочить в полученном растворе и тщательно протереть керамическую поверхность подошвы.

Хотя нагар отходит не слишком быстро, но приложив немного усилий можно очистить утюг натуральным средством без использования химии.

Правила ухода за утюгом

Уход за утюгом
Правильно выбранный температурный режим сохранит утюг в рабочем состоянии дольше / Фото: из открытых источников

Чтобы минимизировать нагары на подошве утюга, необходимо правильно выставлять температурный режим. Кроме того:

  • перед тем, как начать глажку изделия, обратите внимание на ярлык, где указан безопасный температурный режим;
  • если необходимо прогладить изделие, в котором есть синтетические добавки, лучше использовать влажную ткань в качестве защиты целостности изделия и во избежание нагара на подошве;
  • заливайте в утюг кипяченую либо очищенную воду, это позволить избежать накипи внутри утюга, а также неприятных следов на любимой одежде.

Очистить утюг от нагара не так уж и сложно, но пользуясь советами по уходу за техникой, чистка подошвы вам не грозит!

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross