Ирина Якуб
13 апреля 2020

Поддержка предпринимательства в Ленобласти: снижение налогов и аренды

Поддержка предпринимательства в Ленобласти: снижение налогов и аренды

В Ленобласти подписаны два закона, предоставляющие возможность уменьшения стоимости аренды и снижения налоговой ставки для малого и среднего предпринимательства, информирует Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности ЛО.

Изменён региональный закон «Об установлении ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на территории Ленинградской области». Для предпринимателей, которые применяют упрощённую систему налогообложения (УСН) и выбирают доходы в качестве объекта налогообложения, ставка снизится с 6% до 1%. Такую поддержку получат бизнесы сфер, признанных наиболее пострадавшими в обстоятельствах пандемии COVID-19. Среди них сфера услуг, туризма, сервиса, спорта, организации массовых мероприятий, торговые компании, чья деятельность приостановлена в связи с необходимостью соблюдения мер по профилактике распространения коронавируса, и др.

Как отметил председатель Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов, второй мерой поддержки станет снижение налога на имущество для арендодателей на сумму, на которую они могли бы снизить оплату арендаторов – не менее 50% ежемесячного платежа. Так предприниматели смогут меньше платить за аренду в этот непростой период.

Данные поправки будут внесены в областной закон «О налоге на имущество организаций». Уменьшить налог на имущество смогут арендодатели, освободившие арендаторов от оплаты аренды или снизившие ежемесячную арендную плату минимум на 50%. Такая поддержка предусматривается на период приостановления деятельности арендатора из-за введения режима повышенной готовности на территории Ленобласти. Договор аренды в таком случае должен быть заключён не позднее 1 марта 2020 года.

Более того, арендодатель не может в данный период взимать с «пострадавших» штрафы, пени и иные санкции с момента введения особого режима в области по 1 октября 2020 года, а также устанавливать доплатежи с 1 марта до 31 декабря 2020 года.

Ранее мы сообщали, что для предпринимателей Ленобласти открыта «горячая линия» по вопросам поддержки бизнеса.

Блинова Дарья               

Фото: iStock

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross