Ирина Якуб
15 октября 2022

Подготовка автомобиля к зиме: чек-лист

Подготовка автомобиля к зиме: чек-лист

Как не прискорбно, но зима наступает каждый год. Морозы, гололед, соль на дорогах – все эти прелести холодного сезона не идут на пользу «железным коням». Чтобы облегчить машине работу зимой, автовладельцам необходимо подготовить своих «ласточек» по-максимуму.

Я очень трепетно отношусь к своему авто. Он у меня «старичок» (2011 года выпуска) и требует ухода. В машинах я разбираюсь поверхностно, поэтому отправилась на известную в Выборге станцию техобслуживания BoschCarService, где специалисты рассказали мне, что нужно проверить/заменить/настроить перед зимой.

Вот такой чек-лист получился:

Двигатель

Сердце автомобиля. Необходимо следить за уровнем масла и регулярно менять его по пробегу или сроку эксплуатации. Охлаждающая жидкость тоже важна. Перед сезоном обязательно проверить её ареометром на замерзание. А если не меняли её больше 3 лет, то лучше залить новую. Если на панели приборов включился индикатор, то лучше сразу делать диагностику, не откладывать.

Тормозная система

Колодки, диски, цилиндры, тормозная жидкость. Системы ABS, ЕSP - от всех этих штук зависит жизнь не только зимой, но зимой особенно. Необходим регулярный контроль компонентов тормозной системы: остаточная толщина дисков колодок, состояния тормозных магистралей и шлангов.

Шины

Тут уж и говорить нечего. По закону РФ, 1 декабря все автомобили должны передвигаться на зимней резине. А по закону подлости с 15 ноября на шиномантажках выстраиваются огромные очереди, и наступает «День жестянщика» (из-за первых гололедов и снегов). Важно, чтобы на зимних шинах были на месте ВСЕ шипы, чтобы протектор был не стершимся, да и корд, чтоб на месте был (а то были случаи).

Важно, чтобы на зимних шинах было на месте не менее половины шипов, чтобы протектор был не менее 4 мм глубиной для зимних шин. Помните, что «лысые, уставшие» покрышки – это не только штраф, но и большой риск. Кстати, подробно о зимней «обуви» авто расскажу в следующий раз.

АКБ (аккумулятор)

Низкие температуры для него – как комар в ночи: напрягают, раздражают, а сделать ничего нельзя, пока сезон не кончится. Важно проверить герметичность проводки, уровень электролита, состояние клемм (не окислились ли).

Система отопления авто

Тут все сложно. В молодых машинах куча всяких подогревов: стекол, зеркал, сидений… А это все – электрика. И без нее никуда, поэтому провести полную диагностику всех «согревателей» (включая печку и фильтры) необходимо заранее.

С основным закончили. Но расходники тоже важно проверить.

Масло в двигатель

Уровень, цвет, консистенция – все это обязательно нужно проверить. Если хоть один из этих пунктов не соответствует нормам, то стоит поменять масло, ну и сопутствующие детали тоже: (масляной и воздушный фильтры).

Технические жидкости

Про них подробно расскажу через пару выпусков. В целом же нужно проверить масло в «коробке», антифриз (тосол), тормозную жидкость, омывайку, масло в гидроусилителе (если таковой имеется). Я бы еще написала «заправить кондей», но зимой совсем не актуально.

ВАЖНО! ТОПЛИВО!

Специалист мне рассказал, что зимой нельзя давать бензобаку «высохнуть». Причина – конденсат, который скапливается в баке и попадает в топливную систему.

Прям копируйте этот список и – на BoschCarService. Потому как подготовка автомобиля к зиме – дело не шуточное, заниматься им самостоятельно не стоит.

г. Выборг, Ленинградское ш., д. 62, 8 (812) 320-40-60

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross