София Чугай
12 мая 2023

Польза и вред весеннего солнца. Можно ли загорать

Польза и вред весеннего солнца. Можно ли загорать
От излишнего солнца необходимо защищаться  |  
Фото
freepik.com

Уже не первый день нас радует солнечная погода. С появлением тепла хочется выбраться на природу и совершать многочасовые прогулки, а любителям принимать солнечные ванны и вовсе не терпится понежиться под весенними лучами. Однако не стоит забывать, что солнце приносит не только пользу для организма, но и вред.

Давайте разберем, что следует сделать перед выходом на улицу, чтобы не навредить коже и сделать прогулку приятной и безопасной.

Как появляется загар и что такое УФ-излучение

Простым языком загар ‒ это ответная реакция на воздействие солнца. В организме человека содержатся меланоциты, которые отвечают за выработку меланина ‒ пигмента, поглощающего ультрафиолет. Чем его больше, тем темнее становится кожа. Увидеть ультрафиолетовое излучение невозможно, но негативные последствия от него, к сожалению, вероятно.

Какие полезные свойства есть у весеннего солнца

Специалисты считают, что принятие солнечных ванн под весенним солнцем полезно для организма, так как в это время оно не так активно, как летом. Но и к этому нужно подходить умеренно, ведь после долгой зимы организму необходима постепенная адаптация. Так какие плюсы могут принести умеренные дозы ультрафиолета: активация иммунитета, выработка витамина D, серотонина (гормона радости), улучшение обменных процессов в организме, усиление регенерации тканей, стимуляция активности головного мозга, а также они помогают преодолеть вялость и апатию.

Какие негативные последствия приносит избыточная инсоляция

Перед долгим пребыванием на солнце, следует провести ряд процедур, чтобы не столкнуться с негативными последствиями ультрафиолетового излучения. Например, такими как: увеличение риска заболевания раком кожи, преждевременное старение (фотостарение), сухость и обезвоженность эпидермиса, появление гиперпигментации и солнечных ожогов.

Как подготовить организм к принятию солнечных ванн

Как правило, обезопасить кожу могут специализированные средства, содержащие УФ-фильтры. Для обладателей очень светлой кожи рекомендуют брать косметику с SPF не менее 50 при условии долгого пребывания на солнце. Для смуглой и темной кожи подойдут средства с SPF не менее 30. Это могут быть крема, лосьоны, спреи и масла. Что лучше выбрать? Каждому индивидуально. Отметим, что наносить средства рекомендуется за 15-20 минут до выхода на улицу. Также существует уходовая и декоративная косметика с SPF-маркировкой 15 и 20. Специалисты отмечают, что данные показатели также препятствуют негативному воздействию ультрафиолета.

Не стоит забывать о глазах и коже головы. Перед долгими прогулками или нахождением под солнцем берите головные уборы и солнцезащитные очки. Загорать рекомендуется в утренние и вечерние часы, делайте паузы и бывайте в тени, а после солнечных ванн нанесите на кожу успокаивающий крем.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross