Ирина Якуб
2 декабря 2022

Поменять права через Госуслуги: невыполнимый квест или вполне себе удобно?

Поменять права через Госуслуги: невыполнимый квест или вполне себе удобно?

Замена водительских прав происходит каждые 10 лет. Стоит напомнить, что водительские права, срок действия которых заканчивается с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г., будут автоматически продлены на 3 года.

Но существуют и другие причины, из-за которых ВУ надо менять. Смена фамилии и других персональных данных, открытие новой категории, утеря/повреждение водительской карточки и многое другое может заставить водителя обратиться за этой услугой в ГИБДД.

А стоит ли обращаться в ГИБДД? Ведь сейчас существуют прекрасные альтернативы: МФЦ и портал госуслуг. Вот про Госуслуги-то мы и расскажем.

Помните, когда Госуслуги только появились, в ужас вгоняла сама мысль о том, что там нужно зарегистрироваться? Это было максимально сложно и ново. Сейчас же большинство из нас настолько привыкли к этому порталу, что любые обращения в государственные органы происходят именно через сайт.

Итак, замена водительского удостоверения – одна из услуг, которую можно заказать онлайн.

Шаг 1. Авторизация

Необходимо зайти в свой личный кабинет.

Фото: avtocod.ru

Шаг 2. Открыть меню в левом верхнем углу.

Фото: avtocod.ru

Шаг 3. «Авто Права Транспорт» – «Получение права на управление транспортным средством»

Фото: avtocod.ru

Шаг 4. На открывшейся страничке кликаете по пункту:

«Замена водительского удостоверения при истечении срока его действия либо при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством».

Фото: avtocod.ru

Шаг 5. Дальше следуете указаниям системы

Необходимо будет ответить на несколько вопросов из разряда «Причина замены» и подобных. Отмечу, что справку о прохождении водительской медкомиссии я не подгружала.

Шаг 6. Оплата госпошлины

Тут нужно быть максимально внимательным! При оплате пошлины через портал госуслуг бонусом становится скидка. Вместо 2 000 рублей вы заплатите 1 400. НО! Квитанция об оплате госпошлины со скидкой будет действовать только в тот день, на который вы записались в ГИБДД.

На собственном опыте: я оплатила пошлину на портале, записалась на следующий день в ГИБДД на подачу документов. Прихожу к назначенному времени, а там очередь из 20 человек. Ждать не стала, ушла. Прихожу на следующий день, подаю документы, а сотрудница говорит «доплатите 600 рублей, Вы были записаны на вчера, сегодня уже надо доплачивать».

Я доплачивать ничего не стала, просто подала новое заявление через те же Госуслуги и принесла квитанцию об оплате через портал. Документы приняли.

Шаг 7. Получаете права в отделении ГИБДД

Сама процедура занимает минут 15-20. Отдаем документы в окошко, проходим в кабинет, смотрим в объектив фотоаппарата и получаем заветную розовую карточку.

Все.

Фото: zr.ru

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross