Порохом на страницах. Великие книги о Великой Победе

Порохом на страницах. Великие книги о Великой Победе

Патриотизм – одна из главных черт любого человека. Гордиться своей страной, своими людьми может каждый россиянин, ведь именно русский народ совершил великий подвиг, который чтут в большинстве стран мира.

В преддверии самого важного для русского человека праздника хотим задать нужное настроение. Предлагаем прочитать книги, в которых красочно и очень эмоционально описаны героические поступки солдат во время Великой Отечественной войны.

«Момент истины. В августе сорок четвертого...» Владимир Богомолов

Довольно известный роман переиздавался под разными названиями. Сюжет описывает события на территории Белорусской республики в середине 1944 года, сразу после освобождения тех земель войсками СССР. До конца войны чуть меньше года, но этого еще не знают, и бои кипят остервенело, а разведка работает на полную мощь. Свыше приходит приказ – любыми средствами остановить утечку секретных военных данных к вражеским командирам. Группа агентов отправляется в чащу леса, чтобы найти засланных шпионов фюрера.

«А зори здесь тихие» Борис Васильев

Психологически тяжелый роман, который тронет самые глубины души человека.

Девичья бригада во главе со старшиной противостоит в неравной схватке вражеским диверсантам. В событиях 1942 года погибают все, кроме командира.

«В окопах Сталинграда» Виктор Некрасов

Повесть отмечена Сталинской премией. Документальная история о переломной героической Сталинградской битве, в которой участвовал сам автор. Книга, ставшая классической, по которой можно и нужно изучать правдивую историю войны.

«В списках не значился» Борис Васильев

Роман-легенда, за основу которого были взяты документы военных лет. Как известно, первыми удар Великой Отечественной войны приняли на себя защитники Брестской крепости. Пограничники получили приказ не открывать огонь «на провокации» со стороны противника, они были обречены на смерть и сами это знали, но не отступили ни на шаг. «Человека можно убить, – говорит защитник Бреста, лейтенант Плужников, герой произведения, – но победить нельзя».

«Сын полка» Валентин Катаев

Дети, как и женщины, наравне с мужчинами принимали участие в боевых действиях. Конечно, хотелось бы совсем не думать о том, что сражения как-то коснулись детей, но историю не переписать.

Во времена работы полевым корреспондентом, Катаеву доводилось встречать необычных сирот, росших на попечении армии. Таким образом, к нему пришла идея создания книги о сыне полка – одиноком мальчугане, найденном в окопах советскими солдатами. Повесть о Ванечке Солнцеве заставляет давиться слезами от нахлынувших чувств. Солдаты действительно относятся к мальчику, как к родному сыну – кормят его, шьют одежду по росту. Особенно трогательна сцена прощания разведчиков с Иваном, когда они (будто отцы и братья) собирают мальчика в дальний путь, укладывая в его торбочку мыло, хлеб и погоны погибшего офицера.

«Горячий снег» Юрий Бондарев

Роман Юрия Бондарева 1970 года, действие которого разворачивается под Сталинградом в декабре 1942 года. В основе произведения лежат реальные исторические события – попытка немецкой группы армий «Дон» фельдмаршала Манштейна деблокировать окруженную под Сталинградом 6-ю армию Паулюса. Сражение, описанное в романе, решило исход всей Сталинградской битвы.

Группировка Паулюса взята в мешок под Сталинградом, но немцы пытаются прорвать окружение, направляя для нанесения удара большие свежие силы. Главная сюжетная линия посвящена лейтенанту Кузнецову и другим бойцам и командирам артиллерийской батареи, оказавшейся на направлении основного удара немцев. Вторая, гораздо менее убедительная и интересная, рассказывает о командующем армией и, скажем так, тяжести его бремени.

«Завтра была война» Борис Васильев

Пожалуй, это самая тяжелая книга (лично для меня).

Вот, вроде, только что ребята сидели за партами. Обсуждали уроки и преподавателей, делали домашние задания и стояли, красивые, на своей последней «линейке».

Но наступило ЗАВТРА, и вчерашним школьникам пришлось резко повзрослеть.

Фильм, снятый по книге, максимально тяжелый.

« – Какой тяжелый год!

Все примолкли. А Зиночка сказала, как всегда, невпопад:

– Знаете почему? Потому что високосный. Следующий будет счастливым, вот увидите!

Следующим был тысяча девятьсот сорок первый».

 

Рина Розановская

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross