20 октября 2022

Посплю, когда время будет. О важности режима дня

Посплю, когда время будет. О важности режима дня

Сколько раз за всю жизнь вы произносили фразу «лучше б вчера спать лег раньше»? Или «Опять встал в 12:00, день потерян»? Частенько, думается мне. А все из-за «не устаканившегося» режима дня.

Да, режим нужен не только школьникам. Взрослому человеку такой вид стабильности поможет правильно распределить свое время и «не загнать» себя.

Почему важно для детей

В 07:00 – подъем, в 22:00 – отбой. И так всю жизнь, начиная с детского сада.

Режим дня ребенка представляет из себя чередование различных действий. При чем занятия эти должны быть разными по степени нагрузки. То есть нельзя, чтобы ребенок без остановки носился по дому, снося все на своем пути, на протяжении 4 часов. Взрослым придется «регулировать» свое дитя, подсказывая, в какой момент ребенку необходимо успокоиться, поесть, поспать, почитать книгу или активно поиграть. И продолжать регулировать его до тех пор, пока маленький человек сам не начнет контролировать эти моменты.

Ведь когда ребенок четко знает, когда у него сон, а когда обед, у него формируется четкое психофизиологическое состояние, в рамках которого происходит реализация воспитательных и обучающих мер. Создавая его, не забывайте ориентироваться на возраст и уровень развития конкретно своего ребенка.

В чем польза для взрослого человека

С возрастом каждый из нас понимает, что ложиться в 22:00 – не такая уж и плохая идея. Да и дневной сон перестает казаться наказанием или неприятной обязанностью. А все потому, что энергии становится меньше (в сравнении с детством), а понимание своего организма, наоборот, лучше.

Человеческий организм – уникальная машина, внутри которой куча сложных механизмов, работающих в разное время. В светлое время суток вырабатываются различные гормоны (названия которых я перечислять не буду, потому как не имею медицинского образования и могу перепутать), которые делают нас активными пчелками. Ночью – наоборот, те же гормоны нас усыпляют. Поэтому так важно прислушиваться к себе, составить свой распорядок дня и следовать ему.

Вот что получает человек, соблюдающий свое расписание:

- восхитительный отдых и нормализацию сна

- работа иммунной системы организма работает лучше

- меньше проблем с нервной системой

- психологическая устойчивость

- много энергии днем

- улучшение работы внутренних органов

- нормализация метаболизма

- грамотное распределение времени.

Существуют многочисленные советы от шибко умных людей по этому поводу. Пока я писала эту статью, прочитала сотни таких рекомендаций и позволю себе озвучить те, что давно практикую сама. В них я хотя бы уверена.

  1. Вставать сразу, как проснулись:
    Нет, если вас в 3 часа ночи разбудил кот, потому что захотел кушать, это не считается.
    Если первый раз вы открыли глаза в 6 утра (без будильников и прочих внешних раздражителей), то вставайте. Да, это будет трудно первые раз 10, но, поверьте, уснув «еще на 15 минут», вы проснетесь с огромным трудом и абсолютно разбитый.
  2. Интуитивное питание подходит только младенцам. Ешьте по часам:
    Тут все просто. На работе вы можете подстроить свой дневной прием пищи под обеденный перерыв, а вот с завтраком и ужином такой номер не пройдет, придется постараться.
  3. Перерывы от всего:
    Каждый час нужно делать небольшой перерыв в любом деле. Тогда организм не «перегорит».
  4. Утренняя зарядка:
    Растянуть/размять/запустить мышцы никогда не помешает. Отведите 10 минут с утра на эту процедуру.
  5. Составлять список задач на день:
    Это не бестолковое занятие, как многие думают. Это, во-первых, помогает распланировать дневное время (и выделить приоритетные задачи), а во-вторых, вы поймете, сколько дел сможете осилить за один день, не перегружая организм.
  6. Работать только на работе:
    Восьмичасовой рабочий день – достаточная нагрузка на организм как для сварщика, так и для менеджера по работе с клиентами. Не нужно тащить домой нагрузку.
  7. Ложиться спать в одно и то же время.
  8. Не залезать в смартфон перед сном.
    Это ловушка! Пару раз проскролишь (пролистнешь) новостную и ленту и – ХОБА! – 3 часа ночи.

Режим дня настолько индивидуальная штука (если не оглядываться на гормоны), что универсального распорядка просто не существует. Но врачи-хронобиологи, которые изучают протекание процессов в организме в течение суток, составили вот такой распорядок дня согласно суточным биоритмам* среднестатистического человека (далее приведена информация с сайта mosclinic.ru):

5:00-6:00. Самое лучшее время для пробуждения. Сейчас выделяется первая порция гормонов из надпочечников. Самый главный среди них – адреналин. Он ускоряет пульс и кровообращение, поднимает температуру тела и артериальное давление. Организм готов к новому дню.

6:00-7:00. Утренняя зарядка и контрастный душ именно в это время принесут наибольшую пользу.

7:00-9:00. Время завтракать. Ваш желудок сейчас находится в состоянии боевой готовности и способен быстро переварить пищу и извлечь из нее наибольшее количество энергии.

9:00-11:00. В это время не рекомендуется есть. Желудок, справившийся с завтраком, отдыхает. Особенно вредно сейчас поглощение шоколада, алкоголя или кофе: они создают повышенную нагрузку на поджелудочную железу.

11:00-12:00. Не перегружайте сердце физическими нагрузками: именно сейчас оно работает на пределе своих возможностей. В этот период лучше всего заняться спокойными делами.

13:00-14:00. Спад биоритмов. Работа не будет ладиться, даже не пытайтесь что-то сделать. Самое лучшее время для обеденного перерыва.

14:00-16:00. Почему после обеда нас так тянет вздремнуть? Сердце работает замедленно, кровообращение мозга и внутренних органов также минимально. Недаром в жарких странах именно в это время дня начинается сиеста. У нас, к сожалению, такая практика не предусмотрена, поэтому займитесь работой, которая не требует умственных усилий. Сейчас вам особенно удастся ручной труд и рукоделие.

16:00-17:00. Энергетика идет на подъем. Чтобы быстрее взбодриться, выпейте чашечку кофе.

18:00. Пик для мышц тела. Отправляйтесь в фитнес-клуб. Именно сейчас физкультура принесет вам больше всего пользы.

17:00-19:00. Мочевой пузырь и почки активны, как никогда. Пейте побольше жидкости – она поможет прочистить мочевыводящие пути. В эти часы не стоит есть острое и соленое.

18:00-20:00. Самое лучшее время для косметических процедур. Кожа наиболее восприимчива к воздействию.

19:00-20:00. Если вы собираетесь ужинать, поторопитесь. Все съеденное после 20:00 накопится в виде жировых отложений.

20:00-22:00. В эти часы уязвима наша нервная система. Эмоции особенно неустойчивы. Сейчас острее всего чувствуется одиночество.

21:00-23:00. Организм готовится ко сну. Замедляются все процессы. Идет на спад умственная и физическая активность. Телевизор, книга, неспешная беседа – это поможет вам настроиться на ночной отдых.

00:00-05:00. Организм регулирует обмен веществ. Ему сейчас требуется полный покой. Бодрствование в это время – прямая угроза вашим красоте и здоровью.

02:00. Падает зрение. Это опасное время для водителей и машинистов поездов, вынужденных находиться в пути47

Будьте здоровы!

Рина Розановская

Фото: shutterstock.com

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross