Прими себя: как воспитать любовь к себе и своему телу

Прими себя: как воспитать любовь к себе и своему телу
Только в любви к себе можно найти счастье  |  
Фото
freepik.com

Принять и полюбить свое тело ‒ зачастую это легче сказать, чем сделать. Давление со стороны глянцевых журналов и киноэкранов, требующих определенного веса, формы или размера, может мешать чувствовать себя удовлетворенным самим собой. Но существует множество способов использовать психологию, йогу и физические упражнения, чтобы научиться любить себя и принимать свой естественный тип тела.

Основы любви к себе

Во-первых, важно помнить, что представление о красоте меняется в зависимости от культуры и времени, поэтому нет единого стандарта, определяющего, что такое привлекательность. Понимание этого факта может помочь нам стать менее критичными по отношению к себе. Мы должны помнить, что у каждого человека есть свои черты, которые способствуют его индивидуальной красоте. Важно не сравнивать себя с другими ‒ сосредоточьтесь на том, кто вы есть как личность, и при необходимости  улучшите те аспекты, которые хотите изменить.

Использование позитивных аффирмаций также очень полезно для развития любви к себе. Говорите о себе добрые слова, такие как «я красивая» или «я достойна», даже если сначала вы в них не верите ‒ со временем вы начнете в них верить, если будете повторять их достаточно часто! Сосредоточьтесь на том, что делает вас уникальным: будь то физические особенности или такие черты, как интеллект или амбиции ‒ ежедневное напоминание себе об этих положительных качествах может значительно повысить уверенность в себе.

Йога ‒ это также отличный способ проявить любовь к своему телу. Она не только повышает гибкость, но и помогает нам внимательнее прислушиваться к своим физическим и душевным ощущениям во время каждой позы  и осознавать их ‒ использование техники медитации во время занятий йогой позволяет нам настроиться на свои физические потребности, чтобы отпустить негативные мысли, омрачающие наш разум. Регулярная практика йоги может обеспечить долгосрочное снятие стресса, поскольку учит нас принимать себя на каждом этапе жизни ‒ принимать себя такими, какие мы есть сегодня, со всеми ограничениями, вместо того, чтобы подавлять себя, сравнивая то, где мы сейчас находимся, с тем, где, по мнению общества, мы должны быть!

Отказ от вредных привычек (таких как, например, жесткие диеты) также может помочь воспитать любовь к себе ‒ причудливые диеты недолговечны, поэтому вместо этого сосредоточьтесь на питательных продуктах, которые помогают поддерживать уровень энергии, таких как яйца, рыба, птица (постные источники белка), фрукты и овощи, богатые клетчаткой, а также грецкие орехи, ореховые масла (полезные жиры) и т. д.

Физические упражнения также должны выполняться регулярно (минимум три раза в неделю), но старайтесь не делать слишком много сразу ‒ начиная с малого, вы дадите мышцам время адаптироваться, избегая ненужных травм! Разнообразьте свою тренировочную программу различными упражнениями каждую неделю: кардиотренировки (такие как бег, бег трусцой, ходьба) и силовые тренировки для укрепления мышц (отжимания, подтягивания, бурпи). Такое разнообразие обеспечит результат без переусердствования в каком-либо одном виде деятельности в течение длительного времени для достижения максимальной эффективности!

В заключение хотим напомнить, что любовь к себе начинается с того, что вы учитесь принимать то, что делает вас уникальным. Этому можно научиться с помощью психологии, йоги, советов по красоте, регулярных физических упражнений и борьбы с вредными привычками. Напоминание себе позитивных аффирмаций каждый день и здоровый выбор ‒ все это поможет достичь удовлетворения собой!

Упражнения для себя

Очень важно заключить мир со своим внутренним «я». Приведем примеры нескольких упражнений, которые помогу если не принять себя, то хотя бы начать лучше понимать. Выполнять их лучше в одиночестве, в то время, когда вас никто не потревожит и не собьет с мысли.

1. Проговорите свои чувства

Разденьтесь и встаньте перед зеркалом. Желательно в полный рост. Внимательно осмотрите себя и проговорите вслух все, что видите, все ваши мысли и чувства по поводу собственной внешности – положительные и отрицательные. Например: «Я считаю, что у меня красивый нос, но губы кажутся слишком тонкими, а уши ужасно оттопыренными».

2. Напишите письмо своему телу

Облеките все ваши чувства и мысли по поводу своего тела в письменную форму. Отметьте, хорошо ли тело служит вам, выполняет ли все те функции, что вы от него требуете. Благодарите его, ругайте или хвалите – бумага все стерпит.

3. Следите за прогрессом

Повторяйте первое упражнение в течение 10 дней, при этом снова и снова стараясь понемногу принимать себя. Затем напишите своему телу еще одно письмо, более позитивное, в котором пообещаете уважать его и быть признательнее.

4. Пересмотрите свое отношение к себе

Поразмышляйте и запишите все, что знаете о своем теле. Как это влияет на вашу уверенность в себе, поведение и восприятие в целом. Постарайтесь вспомнить, откуда у вас эти убеждения. Быть может, пришла пора их пересмотреть?

5. Не думайте о себе плохо

Останавливайте себя, если замечаете негативные мысли по отношению к себе. Для этого важно научиться замечать моменты, когда эти мысли только начинают закрадываться, и менять собственные оценки.

Вам кажется, что бедра слишком пышные? Возможно, они женственные и скорее говорят о вашей силе и здоровье. Бледность вашей кожи ‒ всего лишь признак аристократических корней, а горбинка на носу ‒ то, за что вас полюбил муж.

Научитесь относиться к себе с юмором ‒ увидите, тело ответит вам благодарностью.

6. Учитесь слушать свое тело

Не сравнивайте себя с идеалами из кино и социальных сетей, не равняйтесь на подруг или даже себя в прошлом. Такого тела как ваше больше никогда и ни у кого не будет. Позвольте себе признать эту уникальность и начать жить с ней в гармонии.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross