17 декабря 2022

Как удалить пятна от красного вина

Как удалить пятна от красного вина

Красное вино — чрезвычайно распространенный напиток в наших домах. Пятна, оставленные им, довольно тяжело удалить. К сожалению, в некоторых случаях пятна замечаются слишком поздно, и удалить их практически невозможно. Вот несколько практических советов, которые помогут вам избавиться от пятна от красного вина, оставшегося на текстиле.

Немедленно соберите излишки белой бумажной салфеткой

Не нажимайте сильно, чтобы пятно не растеклось. Также нельзя тереть пятно очень сильно, потому что вы еще сильнее зафиксируете его в ткани.

Излишки вина на ткани следует собрать салфеткой пока оно все не впиталось в ткань
Излишки вина на ткани следует собрать салфеткой пока оно все не впиталось в ткань / Фото: из открытых источников

Если вы заметили уже засохшее пятно, самое безопасное решение — обратиться в фирму, специализирующуюся на чистке одежды. Хотя шанс повредить при этом очень высок.

Какой бы раствор вы ни применяли, материал в соответствующей области станет чувствительным, и есть вероятность, что он изменит свой цвет или текстуру. Если требуется еще и химическая очистка, окрашенный материал уже скомпрометирован.

Моющее средство + перекись водорода

Смешайте чайную ложку жидкого моющего средства (жидкого мыла или средства для мытья посуды) с чашкой перекиси водорода. Хорошо перемешайте смесь и нанесите раствор на пятно губкой, смоченной в растворе.

Не наносите слишком много, чтобы вы могли следить за эволюцией пятна. Если пятно слишком большое, можно распылить раствор.

Перед нанесением раствора на пятно положите белую хлопчатобумажную салфетку или впитывающую бумагу на изнаночную сторону ткани, чтобы вино не попало на другие участки ткани.

Следуйте инструкциям по стирке ткани

Внимательно прочитайте инструкции по стирке соответствующего материала и точно следуйте им. Было бы идеально постирать испачканное изделие в холодной воде вручную, чтобы иметь возможность лучше обработать грязный участок.

Чтобы ткань было легко отстирать нельзя допускать высыхания пятна от красного вина
Чтобы ткань было легко отстирать нельзя допускать высыхания пятна от красного вина / Фото: из открытых источников

Если у вас нет под рукой бумажных салфеток, чтобы впитать излишки вина, может пригодиться холодная вода. Чем влажнее пятно, тем тяжелее оно закрепится на ткани и тем легче будет его удалить.

Следите за тем, чтобы грязный участок постоянно увлажнялся холодной водой или минеральной водой, чтобы не допустить его высыхания.

Уксус

Еще одно решение, опробованное домохозяйками, — белый уксус. С помощью губки нанесите или распылите на пятно раствор из 2/3 воды и 1/3 белого уксуса.

Кислота в уксусе быстро воздействует на пятно. Он не очистит ткань на 100%,  но все, что вам нужно сделать после этого - постирать материал в соответствии с инструкциями.

Вывести пятна от красного вина можно с помощью уксуса
Вывести пятна от красного вина можно с помощью уксуса / Фото: из открытых источников

Нашатырный спирт

Пятна от красного вина на коврах тоже можно удалить. Сделать это можно с помощью раствора теплой воды и нашатырного спирта.

Если ковер из шерсти, рекомендуется разбавлять раствор больше, так как шерсть чувствительна к аммиаку.

Что делать нельзя

Решения, которых следует избегать:

  • горячая вода способствует еще лучшему закреплению пятна в ткани;
  • не используйте раствор для мытья окон или предметов санитарно-технического назначения. Пятно от вина хоть и исчезнет, но раствор безвозвратно испортит материал;
  • не нужно использовать бензин, газ или ацетон.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross