Раздельный сбор отходов. Опыт реального человека

Раздельный сбор отходов. Опыт реального человека

Мы продолжаем в своих статьях рассказывать о важности экологии и о том, что каждый из нас может сделать для того, чтобы сохранить мир вокруг нас зеленым.

Сегодня вместо теории предлагаем ознакомиться с опытом реального человека, занимающегося РСО. Для этого заглянем в соседний город Санкт-Петербург, где живет и заботится об экологии Татьяна. 

  1. Как давно практикуете раздельный сбор отходов? Почему решили начать?

Практикую раздельный сбор уже два года. Все началось с того, что, работая в офисе, я ужасалась количеству отправляемой в мусор бумаги – проекты, черновые тексты, отжившее свое бумаги. Всем удобнее читать с листа, особенно начальству. Мне жалко было это все выбрасывать в общий мусор, и оно начало копиться в ящиках на случай какой-то коллективной сдачи макулатуры в районе, а когда доступное место закончилось, я мимоходом пожаловалась работнику архива. На что он сказал, что я могу сложить все накопившееся в коробки и сдать ему, и на ближайшей школьной сдаче макулатуры у него с радостью их заберут мамы и папы из работников моего офиса. Так, пристроив бумагу на работе, я начала задумываться, сколько бумажной и картонной упаковки я выкидываю в мусор дома. Дальше я вспомнила, что раньше родители сдавали стеклотару и металлолом и пошла искать информацию, сдают ли их сейчас. Оказалось, сдают и не только их. С этого все и началось.

  1. Сложно ли было организовать себя и домашнее пространство?

Складывать все бумажное в одно место не составило труда, ведь оно плоское, не пахнет и не пачкает ничего. Количество мусора для выноса убавилось, это порадовало. На кухне в укромном ящике появилась небольшая коробка для бумаги. Меня этот процесс затянул, это стало своеобразной игрой-квестом «донеси как можно меньше предметов до мусорного ведра». После начала мыть стеклянные, пластиковые, а также консервные банки. В кладовке появилась коробка побольше и для них. Также на кухне появилась красивая металлическая коробочка для фольги и мелкого металлического мусора, отдельная банка для использованных батареек, пакет для лотков от яиц и еще несколько других пакетов. Полиэтиленовые пакетики от круп и того же хлеба (не всегда удается брать товары без лишней упаковки) не нужно мыть, а просто вытряхнуть содержимое. Два пакета под прозрачные и цветные упаковки (разделение обусловлено требованиями организации, в которую сдаю их на переработку) появились во втором мусорном ведре, благо место под раковиной позволяло. Последним этапом в сортировке стали пластиковые стаканчики из-под молочной продукции, их уже надо мыть губкой, зато одного из главных мусорных врагов природы – пластика – станет на мусорных полигонах меньше. Для них я поставила под кухонный стол замечательный берестяной короб и раз в неделю отношу содержимое в кладовку, где сортирую по типам пластика. Так гораздо удобнее, ведь не будешь же с каждой баночкой бегать по квартире. Я считаю, что тот тип мусора, что выкидывается часто, может иметь перевалочный пункт недалеко от места использования, так сортировка не занимает много времени и не раздражает.

  1. Насколько такой способ утилизации доступен? (Есть ли рядом пункты приема, платные или бесплатные, насколько легко/затруднительно до них добираться)

С утилизацией пластиковой тары от напитков и бытовой химии проблем нет, контейнеры для такого типа пластика стоят почти в каждом дворе. Батарейки принимают множество магазинов электроники и мобильные боксы. Старую одежду принимают боксы «Спасибо», которых тоже много по городу. Все эти места очень удобно отмечены на специальной карте recyclemap.ru. В утилизации же стеклотары, металла, бумаги и картона мне помогает проект «Правила деления» от МЕГИ и IKEA, который находится относительно недалеко от меня. Экологическое движение «РазДельный Сбор» с их акциями раз в месяц спасает меня от пластика (2 – HDPE и 5 – ПП), пластиковых пакетов и «TetraPak», а также от изредка появляющегося упаковочного пенопласта. Все же остальное сдать довольно проблематично, т. к. либо это нужно везти на другой конец города на базы переработки, либо заказывать экотакси или участвовать в платных акциях.

  1. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы больше людей решили придерживаться раздельного сбора мусора?

Я считаю, чтобы заинтересовать данной темой людей, нужно больше говорить об этом в СМИ, начинать прививать экокультуру еще со школы, рассказывая об этом и показывать пример на той же школьной столовой. Но чтобы это сработало, пункты раздельного сбора мусора должны быть в легком доступе у каждого, ведь с современным темпом жизни ни у кого нет лишних нескольких часов на развозку своего мусора.

Также государству нужно заинтересовывать в этом крупные организации, при функционировании которых образуется большое количество производственного мусора. Централизация и организация вывоза мусора из офисов будет отличной идеей, ведь несмотря на цифровизацию, огромное количество офисов до сих пор использует тонны бумаги. 

  1. Какое в целом отношение к проблемам экологии? Что еще делаете для сохранения окружающей среды?

Ухудшение экологии – это последствия жизнедеятельности человека, значит, наш долг – минимизировать наносимый нами вред.

Сполоснуть бутылку от молока несложно, а вот вымывать коробки по типу «TetraPak» сложнее, поэтому теперь при выборе продукции в магазине при прочих равных условиях я стала выбирать тару, которую можно легче помыть и которую возьмут на переработку. Также меня радует моя красивая складная сумка для покупок, компактные экомешочки для фруктов, удобная металлическая бутылка для воды и повторно заряжаемые батарейки, благодаря которым мусора у меня скапливается еще меньше. К каждой вещи я стараюсь теперь относиться с точки зрения экологии – если она мне уже не нужна, то нужна ли она кому-нибудь еще? Если она сломалась, то можно ли ее починить или использовать ее части? А если с ней уже ничего невозможно сделать, то как ее правильно утилизировать?

На сегодняшний день Татьяна занимается созданием наборов подарков ручной работы для друзей и не только. При этом, придерживаясь концепции разумного потребления и думая об экологии, старается обходиться без лишнего упаковочного мусора. О том, чем опасна упаковка для экологии, читайте в одной из предыдущих статей.

Евгения Скачкова

Фото: istockphoto.com

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross