29 марта 2023

Способы очищения кишечника в домашних условиях

Способы очищения кишечника в домашних условиях

Кишечник способен накапливать внутри себя каловые массы, которые со временем образуют каловые камни. Чтобы не допустить этого, нужно регулярно производить его очищение. Существуют рецепты очищения кишечника, пользуясь которыми можно избавиться от скопления вредных веществ безопасно и безболезненно.

Способы очистки кишечника с помощью круп и семян

Различные каши не только насыщают организм витаминами и микроэлементами. Они имеют способность нейтрализовать токсины и выводить их. Особенно явно этот эффект проявляется при употреблении неочищенных зерен.

Рецепты очищения кишечника
1 порция каши в день позволит кишечнику работать как часы / Фото: из открытых источников

Объясняется столь благотворное влияние наличием в кашах растительной клетчатки, которая просто необходима для нормальной работы кишечника.

Достаточно съедать в день 1-2 порции любой каши, чтобы чувствовать легкость и бодрость.

Можно в качестве слабительного по утрам принимать на голодный желудок размолотую столовую ложку семян льна, запивая ее стаканом чистой воды. Завтракать после этого рекомендуется через 30 минут.

Кефир – лучший помощник кишечника

Йогурты и кефир стабилизируют функции желудочно-кишечного тракта. Содержащиеся в них молочнокислые бактерии способствуют быстрому перевариванию пищи и ее беспроблемной эвакуации. Главное – приобрести для этой цели натуральный продукт.

Кефир для очищения кишечника
Кисломолочные продукты полезны не только для кишечника / Фото: из открытых источников

Кальций, также входящий в состав кефира в больших количествах, не дает слизистой кишечника увеличиваться за счет избыточного деления клеток, что придает стенкам упругость.

Очень полезно выпивать по 2-3 стакана йогурта или кефира в день, добавляя в них свежие ягоды или фрукты. Такой напиток станет настоящим подарком для кишечника.

Дополнительно рекомендуется добавлять в кефир льняное семя для усиления очищающего эффекта.

Минеральные масла – эффективно и безопасно

Доказанный слабительный эффект вызывает употребление минеральных масел, самое популярное из которых – касторовое.

Это средство натуральное, испытанное не одним поколением и рекомендуется врачами к применению даже у детей при хронических запорах.

Касторовое масло действует тонизирующие и оздоравливающие на все органы пищеварения. В кишечнике с его помощью быстрее проходят воспалительные заболевания.

Применять это средство нужно по рекомендации врача и строго в предписанных дозировках.

Употребление микрокристаллической целлюлозы (МКЦ)

МКЦ обладает свойством поглощать различные яды и быстро выводить их из организма вместе с каловыми массами. Благодаря своей фактуре она уподобляется щетке и счищает со стенок кишечника все лишнее.

Применяя целлюлозу, нужно обязательно много пить, иначе не избежать запоров.

Продается это средство исключительно в аптечных пунктах с инструкцией по применению, следовать которой при употреблении препарата в пищу обязательно.

Очищение с помощью соли или соды

Наиболее простой и доступный способ – это добавить в воду соль или соду и выпить натощак несколько стаканов.

Для соли концентрация 1 столовая ложка на литр воды, а для соды – 1 чайная ложка на 50 мл. Вода должна быть слегка подогретой.

С осторожностью нужно отнестись к этой рекомендации людям, имеющим проблемы с желудком, сердцем или почками. Перед применением обязательна в таком случае консультация врача.

Как очистить кишечник с помощью активированного угля

Активированный уголь
Активированный уголь - отличное средство для выведения токсинов из организма / Фото: из открытых источников

Активированный уголь применяется уже давно и известен как прекрасное абсорбирующее средство. То есть он способен связывать и выводить токсины даже при тяжелых отравлениях.

В целях простого очищения кишечника уголь можно принимать профилактически в дозе одна таблетка на килограмм собственного веса.

Общее количество таблеток лучше разделить пополам и пить дважды в день в течение недели.

Яблочное очищение

Практически здоровым людям, которые обеспокоены нерегулярностью опорожнения кишечника, можно порекомендовать устроить своему организму разгрузочный день. В течение суток нельзя употреблять ничего, кроме яблок.

Особенно хороши фрукты, имеющие кисло-сладкий вкус, так как они содержат фруктовую кислоту, которая связывает шлаки и растворяет их.

Яблок потребуется два килограмма. Кроме них, ничего есть больше нельзя. Можно только пить негазированную воду при необходимости.

Яблоки нужно поделить на несколько частей и съедать по одной через каждые пару часов.

Очищение кишечника отрубями

Пшеничные отруби
Еще одно народное средство для очищения кишечника - отруби / Фото: из открытых источников

Отруби – это полезный натуральный продукт питания. Положительное действие на кишечник оказывает клетчатка.

Она не способна перевариться, поэтому напитывается водой и разбухает. А через некоторое время вызывает, накапливаясь, усиленную перистальтику и вследствие этого – полноценное очищение от каловых камней.

После этого лучше усваиваются организмом питательные вещества.

Принимать отруби лучше не менее чем за полчаса до еды трижды в день по 4 чайных ложки.

Чтобы процесс очищения был эффективным, оболочку зерна запивают двумя стаканами чистой воды.

Очищение с использованием овощей и зелени

Добавляя в пищу как можно больше свежих овощей и зелени, можно держать свой организм в тонусе. Различные заправки салатов в виде сметаны или масел усилят очищающее  действие.

Кишечник будет бесперебойно работать, если ежедневно его снабжать столь необходимой ему растительной клетчаткой.

При выполнении этого условия все остальные способы очистки могут оказаться излишними.

Соблюдение питьевого режима

Питьевой режим
Для поддержания полноценного обмена веществ рекомендуется соблюдать питьевой режим / Фото: из открытых источников

Очень важно пить достаточное количество воды. Она не должна быть газированной или сладкой, иначе жажда будет только возрастать. Именно простая вода отвечает за полноценный обмен веществ в организме.

С ее непосредственным участием выводятся токсины. Желательно пить в день не менее 10 стаканов воды, а в жаркую погоду еще больше, чтобы избежать обезвоживания.

Вода питает все клетки организма. При достаточном поступлении воды кожа разглаживается от морщин, процессы выделения отходов происходят физиологично и регулярно.

Не следует пренебрегать таким доступным способом поддержания собственного здоровья.

О том, как очистить кишечник в домашних условиях, рецепты дать несложно. Но к их применению на себе следует подходить с осторожностью. Человеческое тело было задумано, как саморегулирующаяся система и вмешиваться в ее деятельность лишний раз не стоит.

Гораздо проще и удобнее регулярно соблюдать простые правила питания и питьевого режима. И тогда можно избежать многих проблем, которые потребуют специальной глубокой очистки организма.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross