5 февраля 2022

РСО: Что это такое и зачем оно нужно

РСО: Что это такое и зачем оно нужно

РСО. Три загадочные буквы, все чаще и чаще звучащие в СМИ. Так что же это? Российские студенческие отряды? Региональное строительное объединение? Режимно-секретный отдел? Все это действительно сокращения реально существующих организаций, но чаще всего под этой аббревиатурой подразумевается все же кое-что иное.

РСО или раздельный сбор отходов – экологическое явление, уже давно действующее во многих странах Европы, и наконец-то дошедшее до России. Правда, как и многое другое, пришедшее к нам из-за рубежа, скорость распространения этого явления и даже определенная насильственность очень плохо сочетаются с реальными возможностями и желаниями населения. И все же раздельный сбор плотно входит в нашу повседневную жизнь, понемногу занимая в нее все больше и больше места, так что давайте разберемся в том, что же это такое и с каким маслом его есть.

 Экология

По данным министерства природных ресурсов и экологии в России ежедневно образуется около 70 млн тонн отходов. И это количество увеличивается каждый год в среднем на 3%. Такое количество мусора наносит огромный ущерб экологии.

Для того чтобы снизить это негативное влияние и уменьшить потребление природных ресурсов, достаточно всего лишь сортировать мусор при утилизации. А точнее, разделять его и относить в разные мусорные баки, чтобы каждый из них затем отправился на переработку или утилизацию в соответствии с экологическими требованиями.

Основная задача раздельного сбора мусора – снижение объема захоронения отходов, которые вместо этого будут перерабатываться и возвращаться в производственный цикл.

Баки для раздельного сбора мусора уже давно стоят в крупных городах страны, а сейчас ведется работа и по внедрению РСО в регионы. Так, в Ленобласти контейнеры для сбора стекла и пластика появились уже в Волосовском, Всеволожском, Гатчинском, Кингисеппском, Лужском, Сланцевском, Тихвинском, Ломоносовском и Приозерском районах. В ближайшее время к программе подключат еще четыре района и Сосновоборский городской округ. За два года с запуска пилотного проекта в переработку отправилось уже 428 тонн стекла и 105 тонн пластика.

Конечно, раздельный сбор не ограничивается только стеклом и пластиком. Отдельной утилизации требуют макулатура, металл, тетрапак. Однако не все сразу. Прежде всего нужно понять, что раздельный сбор отходов – это очень выгодно для экологии и окружающей нас природы, но совсем не прибыльно для компаний, занимающихся перевозкой, утилизацией и переработкой отходов. Региональный оператор закупает специальные контейнеры, обустраивает площадки, вывозит каждую фракцию отдельной машиной. Выручка от сдачи сырья в переработку не покрывает эти расходы в полной мере. На сегодняшний день на территории региона есть заводы по переработке стекла и пластика, поэтому именно эти фракции получили свои контейнеры. Отправлять отходы в соседний регион пока нецелесообразно.

В планах развития Ленобласти в этой области переход на обработку 100% ТКО и утилизацию минимум 50% отходов к 2030 году. Таких показателей требует действующий в России нацпроект «Экология». Для достижения этой цели понадобится реорганизация системы движения отходов по территории региона: часть мусорных полигонов предстоит вывести из эксплуатации, а вместо них построить новые заводы по переработке.

 Мифы об РСО

Все новое и непонятное порождает вокруг себя кучу домыслов и ошибочных суждений, которые легко раздуть, но непросто опровергнуть. Итак, разберем же самые распространенные мифы об РСО.

Миф 1. Все в одну машину

Какой смысл разделять отходы на пищевые, пластик и стекло, если в итоге их вывозит одна и та же машина на один и тот же полигон? Это, тем не менее, не так. За содержимым каждого контейнера приезжает отдельная машина, которая затем отвозит отходы на место их переработки или утилизации. Они не оказываются в одной куче, по крайней мере, если их перевозкой занимается добросовестная компания.

Региональный оператор по обращению с отходами Ленобласти сообщает, что из контейнеров мусор забирают или разные мусоровозы, или специализированный транспорт с двумя отсеками, которые в дальнейшем едут по разным адресам переработчиков.

Так, стекло из Кингисеппского, Сланцевского, Всеволожского и Ломоносовского районов отправляются в Свердловское поселение Всеволожского района, на завод «Элемент Ресайклинг», а пластик – на переработку в «Артэко» или «Прозрачный исток» в Санкт-Петербург.

А вот в Гатчинском, Волосовском, Тихвинском, Лужском и Приозерском районах собранные отходы сначала отправляются на действующие объекты размещения, где их досортируют, а уже после формируют товарные партии.

Миф 2. В помещении будет плохо пахнуть

Пахнут только органические отходы, которые уже начали разлагаться. В переработку же сдаются относительно чистые материалы (бумага, стекло, пластик, металл), которые не имеют резкого запаха. Особенно если перед тем как бросить их в мусорное ведро, ополоснуть их водой. Все-таки помыть бутылку или банку не так уж сложно.

Миф 3. В квартире слишком мало места, чтобы сортировать отходы

На самом деле раздельный сбор не требует особо много места. Да, нужно будет несколько пакетов/коробок вместо общего мусорного ведра, но в действительности организовать это намного проще, чем кажется. Пластиковые бутылки можно сжимать перед тем, как выкинуть, то же касается алюминиевых банок, пакетов и так далее. Такая подготовка поможет сэкономить не только место, но еще и время, которое не придется тратить на сортировку непосредственно перед выносом мусора или участием в акции.

 РСО в Ленобласти

Как мы уже рассказали ранее, во многих районах Регоператором уже организованы специальные контейнерные площадки для сбора пластика и стекла.

Зеленые контейнеры предназначены для стекла, в них отправляются стеклянные бутылки и банки от напитков, продуктов питания, парфюмерии, лекарств, бытовой химии и битое стекло.

В желтые контейнеры собирается пластик. Помните статью про разные виды пластика из прошлого выпуска? У нас собирают 3 вида:

  • 01 PET – полиэтилентерефталат: бутылки для соков, воды и газированных напитков
  • 02 PEHD (HDPE) – полиэтилен высокой плотности: крышки для пластиковых бутылок, пакеты, упаковка для молочной продукции, пищевые контейнеры, косметические флаконы, канистры
  • 04 PELD (LDPE) – полиэтилен низкой плотности: упаковочная бумага, пакеты, в том числе мусорные, пищевая пленка.

На каждом контейнере размещена инструкция с подробными и простыми правилами сбора отходов, а также номер телефона, по которому можно сообщить о переполнении бака.

К сожалению, специальные контейнерные площадки есть еще не во всех районах. А кому-то может быть просто мало отдельно сдавать стекло и пластик, зато есть желание и возможность организовать более полный цикл сортировки, добавив туда бумагу, металл, батарейки и прочее. В таком случае снова отсылаем к карте RecycleMap, где можно посмотреть все доступные пункты сбора.

К сожалению, не все указанные в ней пункты сейчас работают, обновление данных не поспевает за изменяющимися условиями современности. К счастью, почти у каждого пункта сбора есть свой телефон, по которому можно предварительно позвонить и узнать время работы точки, а также что именно там принимают на переработку и при каких условиях.

В Выборге точно можно сдать отходы на переработку в рамках акции «ВторСбор», которая проходит каждую среду с 17:00 до18:00 и субботу с 12:00 до 13:00, по ул. Некрасова, 37. На акции можно приносить:

  • макулатуру (картон, книги, газеты, бумагу)
  • многослойную упаковку типа «Тетра-Пак»
  • пластик (PET-1, только прозрачный, HDPE-2, PP-5)
  • стекло (любые банки, бутылки, в том числе битые)
  • металл (алюминиевые банки, консервные банки, крышки и прочее).

Сдать батарейки можно в специальные коробки. Сегодня их можно найти во многих крупных сетевых магазинах, причем, как торгующих техникой, так и продуктами. Такое их расположение позволяет облегчить процесс утилизации: теперь не нужно специально куда-то идти, чтобы избавиться от отработанных батареек и аккумуляторов. Можно выкинуть их просто по пути за продуктами.

А в гипермаркете «Лента» на Железнодорожной, 4 можно оставить не только батарейки, но и опустить в специальный ящик уже ненужные пластиковые скидочные карты торговой сети. Они уже давно доступны в электронной версии, а пластик можно выкинуть.

 Как организовать РСО в своем дворе

Для тех, кто решительно настроен внести свой вклад в экологию и не желает ограничиваться условностями вроде отсутствия пунктов приема сырья на переработку в своем городе, есть выход. Организовать раздельный сбор отходов можно и самим, на своей придомовой территории.

Однако на этом пути есть несколько сложностей. «Реквизит» уже публиковал инструкцию «Как организовать раздельный сбор отходов в своем доме», но, если вы вдруг забыли, потеряли нужный выпуск или просто хотите освежить память, публикуем ее еще раз.

Первая и самая очевидная проблема – сортировать отходы не может только одна квартира из целого дома. Для организации РСО во дворе придется предварительно обсудить эту идею со всеми жильцами и получить их согласие. Для этого, вероятно, придется сначала убедить их в том, что это очень важно и необходимо, прочитать лекцию о важности сохранения экологии и вообще открыть в себе дар оратора.

Далее следует узнать, не планирует ли региональный оператор по обращению с отходами уже устанавливать контейнеры у вашего дома. Все-таки, как уже было отмечено, раздельный сбор медленно, но верно захватывает страну, и Ленобласть в том числе. Если планирует – осталось только дождаться.

Если в ближайшей перспективе ваш район под схему внедрения РСО не попадает – не беда. Можно обратиться с заявлением в свою управляющую компанию по ЖКХ. Правда, для этого предварительно необходимо будет найти компанию, которая предоставит специальные контейнеры для мусора и будет их обслуживать.

После того как поставщик контейнеров будет выбран, нужно будет определиться с местом их размещения. Очевидный вариант – на уже существующей контейнерной площадке, если позволит место. В этом случае придется в письменной форме попросить разрешение у регионального оператора на размещение баков на их площадке и в письменной же форме его получить.

Чуть менее очевидный, но все же возможный, – на придомовой территории, ответственность за которую несет УК. В случае если регоператор откажет в использовании их площадки, можно будет разместить контейнеры на «своей» территории. Поскольку раздельно собранное вторсырье не считается твердыми бытовыми отходами, регоператор никаких претензий по этому поводу предъявить вам не сможет.

К слову, при согласовании места установки контейнеров стоит сразу оговорить с муниципалитетом, какое конкретно вторсырье будет попадать в эти баки, и составить на каждую фракцию «протокол биотестирования отходов V класса». Это поможет избежать штрафов от проверяющей организации.

Раздельный сбор отходов поможет не только природе, но еще немного и вашему кошельку, поскольку благодаря ему может снизиться плата за жилищно-коммунальные услуги. А конкретно, за вывоз ТКО.

Сейчас цену и стоимость вывоза ТКО рассчитывает ответственный орган исполнительной власти региона, а тариф – един для всех. Однако в случае установки собственных контейнеров можно добиться от управляющей компании заключения договора с региональным оператором, в котором будет прописано, что стоимость вывоза мусора будет зависеть от фактического объема вывозимых отходов, а не рассчитываться по нормативам.

В Постановлении правительства РФ от 3 июня 2016 года № 505 («Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов») сказано, что при организации РСО расчет стоимости за вывоз отходов происходит ТОЛЬКО согласно фактическим объемам вывезенного мусора.

Впрочем, подобный договор от УК можно потребовать и без организации РСО, но это уже совершенно другая история.  

Евгения Скачкова

Фото: shutterstock.com

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross