Ника Белова
5 декабря 2022

Шведские традиции – какие они?

Шведские традиции – какие они?

Существует мнение: чтобы понять жителей страны, нужно изучить их культуру. Шведские традиции, праздники, обряды – не исключение. Одни обряды остаются неизменными на протяжении многих сотен лет, другие меняют свой смысл. Поговорим об их особенностях.

Старина и современность

Большинство шведских традиций исходит из язычества. Некоторые пришли в страну вместе с другими культурами. Их ввезли немецкие купцы во время торговых сделок и лютеранская церковь. Ряд праздников связаны с сезоном охоты и рыбалки.

Истинный смысл старых традиций со временем поменялся. Шведы гордятся своей страной, ее историей, но их смущает истинное значение древних праздников. Некоторые из них по смыслу далеки от общепринятых европейских.

Многие традиции и обряды, связанные с языческим культом, не несут прежнего посыла. При этом они передаются внутри семьи из поколения в поколение.

Календарных праздников всего 12. Народных обрядов, фестивалей – больше. Каждый месяц шведы отмечают некалендарное торжество, проводят гулянья.

Зимние традиции

Зимние шведские традиции связаны с празднованием Рождества и Нового Года. Отмечаются эти праздники шумно, с широким размахом, массовыми гуляньями.

День Святой Люсии

Обычай не связан с новогодними торжествами. 13 декабря шведы и другие жители Скандинавских стран чествуют Святую Люсию (Luciadagen).

В семье эту роль отводят подходящей по возрасту дочери. Девушка должна проснуться раньше всех домочадцев, облачиться в скромное белое платье, зеленый венок. Обязательный атрибут – зажженные свечи.

После пробуждения остальных членов семьи, «Люсия» угощает их свежим кофе, теплыми булочками, украшенными корицей.

Фото: freepik.com

Украшение дома на Рождество

Каждая семья обязательно тщательно готовит свой дом к приходу праздников. Для этого даже есть специальное время – адвент.

Домочадцы выкидывают накопившийся за год мусор, проводят тщательную уборку, украшают комнаты. Невозможно представить шведский дом без живой ели.

Фото: freepik.com

Мультфильм в Сочельник

Каждый год, 24 декабря, в 15-00 по местному времени многие шведы включают телевизор. В это время транслируется рождественская серия мультсериала «Дональд Дак и его друзья».

Корни этой традиции выходят из 1960 г., когда этот мультфильм был впервые показан на экранах. С тех пор ежегодно серия выходит в определенное время. Ее семейный просмотр стал одной из современных шведских традиций.

Пряничный домик и гном

Такой домик, собранный из имбирных пряников, ставит на кухне каждая шведская семья. Некоторые хозяйки пекут его сами, другие – покупают готовые варианты из печенья, после чего собирают и украшают на свой вкус.

Фото: freepik.com

Обязательный атрибут – рождественский гном (он же дед Мороз) Юльтомтен. Персонаж выполняет те же функции, что и лапландский Санта. Для домочадцев главное, чтобы волшебнику понравилось традиционное угощение – рисовая каша с миндалем.

Счастливый орех

Некоторые шведские традиции весьма своеобразны. Так, для молодежной компании на ужин в Сочельник на стол подается рисовая каша со вмешенным в нее единственным миндальным орехом. По преданию, тот кто найдет его выйдет замуж или женится в следующем году.

Новогодняя ночь

Шведы празднуют Новый год ночью с 31 декабря на 1 января. В эту ночь принято гулять по улицам, шуметь, петь песни, собираться большими толпами. По преданию, радость и веселье помогут отпугнуть злых духов, ведьм и колдунов.

День Святого Кнута

13 января в Швеции и других скандинавских странах традиционно считается датой окончания Рождества. В этот день принято выкидывать Рождественскую елку из дома, устраивать народные гулянья.

Разные регионы страны празднуют день Святого Кнута по-своему. На юге страны принято делать соломенное чучело, подставлять его к соседским дверям.

Когда шутника ловят, он должен надеть на себя одежду чучела и так ходить до конца дня. В противном случае, хозяевам необходимо как можно скорее перекинуть чучело к соседским дверям.

Фестиваль снега

Фестивали в Швеции – явление частое. Самый первый зимний фестиваль – это праздник снега в Кируне. Он проходит с 24 по 28 января.

Уникальное событие проводится в городе за полярным кругом. На 5 дней поселение превращается в ледяной замок, состоящий из снежных построек и прозрачных фигур.

Программа фестиваля состоит из гонок на собачьих упряжках, ярмарок, танцев, выставок, конкурсов. Даты мероприятия подобраны так, что все гости смогут увидеть северное сияние.

Фото: freepik.com

Весенние традиции

Шведских традиций весной не много. Они очень значимы для жителей страны.

Пасха

Самое значимое событие весны для большинства шведов – это Пасха. Последние 14 дней перед Пасхой верующие выдерживают пост.

В сам день воскрешения Иисуса Христа на улицах можно встретить детей. На них надеты праздничные костюмы. Они ходят по домам и желают веселого праздника. Ребята ждут от взрослых угощения – конфет, печенья, мармелада.

Праздник Пасхи по-шведски начинается с Чистого Четверга. Страстная Пятница – официальный выходной, в который не работают даже магазины.

В субботу шведы красят отварные яйца и накрывают праздничный стол. В воскресенье во всех церквях проводят службы.

Вальпургиева ночь

30 апреля– это праздник встречи весны. Ближе к вечеру разводят костры, вокруг которых водят хороводы и поют песни.

День Рождения Короля

Один из самых важных праздников страны – день рождения короля. Каждый шведский город проводит пышное торжество – ярмарки, массовые гулянья, зрелищные мероприятия.

В столице король лично принимает поздравления и подарки. Карл XIV Густав рекордсмен по сроку правления – он занимает трон уже 46 лет.

День свадеб

На 49 день после празднования Пасхи, шведы отмечают День Святой Троицы. Большинство пар, стремящихся соединить себя узами брака, стараются назначить церемонию на этот день.

Летние традиции

Шведы – очень патриотичная нация. Летние традиции шведов связаны с Национальным днем Страны.

Национальный День Страны

Ежегодно 6 июня все жители Швеции надевают национальные костюмы и выходят на центральную площадь своего города. Они празднуют Национальный День страны.

Многие семьи во второй половине дня выезжают на пикник. На природе они отдыхают с друзьями и родственниками.

Мидсоммар

Прзаздник Мидсоммар по-шведски – день летнего солнцестояния. Древнейшая традиция страны, уходящая корнями в далекое прошлое, когда люди поклонялись Богам. В Мидсоммар принято собираться большими компаниями на природе и устраивать торжество.

Центральная фигура праздника – зеленый столб, украшенный листвой и цветами. Считалось, что так задабривают Богов, просят у них благополучия на весь следующий год.

Осенние традиции

Осенних традиций в стране совсем немного – это Хэллоуин и День усопших.

Хэллоуин

Традиция праздновать 31 октября пришла из Великобритании. Хэллоуин – это самый молодой праздник Швеции.

В этот день дети наряжаются в различных сказочных персонажей, бегают по соседям, предлагают им «сладость или гадость». Взрослые украшают дома и участки, собирают шумные вечеринки.

Фото: freepik.com

День усопших

День усопших или праздник поминовения – одна из суббот ноября. Шведы зажигают поминальные свечи, посещают кладбища. В этот день они отдают дань уважения своим умершим родственникам.

В стране много интересных праздников и обрядов. Шведские традиции несут в себе историческую ценность и духовное наследие народа.

Фото: freepik.com

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross