3 апреля 2023

Скатерть для кухонного стола: полезные советы и идеи

Скатерть для кухонного стола: полезные советы и идеи

Кто-то скажет, что мода на скатерти уже давным-давно прошла, кто-то возразит и скажет, что его кухонный стол всегда накрыт, а кто-то еще сомневается на счет выбора. Для всех, у кого есть сомнения, кто не верит в красоту и практичность скатерти, для тех, кто еще ни разу не шил кухонного текстиля, но очень хочет научиться — для всех вас наш топ советов и идей.

Скатерть на стол из клеенки

И не стоит сразу кривить лицо или делать удивленные глаза, потому что уже давно  прошли те времена, когда страшная клеенка на столе называлась скатертью.

Скатерть для кухонного стола
Скатерть для кухонного стола из клеенки / Фото: из открытых источников

Сегодня производятся настолько роскошные скатерти из клеенки, что их сложно отличить от кружевных. Конечно, не стоит стоить стелить такое полотно, если речь идет о каком-то торжественном поводе.

Обычно клеенчатые скатерти на стол для кухни используются в следующих случаях:

  • ежедневно, если в доме много маленьких детей, а новый стол очень жалко;
  • в качестве защиты основной скатерти. Тогда нужно подбирать верхний слой так, чтобы он гармонировал с основной скатертью и всем интерьером;
  • иногда для круглого стола используют небольшую клеенчатую салфетку, которую размещают по центру, например, под вазу с цветами или фруктами;
  • прозрачная скатерть на кухонном столе может быть дизайнерской находкой, если речь идет о каком-то определенном стилистическом направлении;
  • клеенку можно застелить как скатерть на стеклянный стол. Имеется ввиду, что красивую кружевную, но клеенчатую скатерть можно застелить на стеклянный стол, чтобы сохранить его очарование, но не повредить случайно поверхность посудой.

Тефлоновая скатерть — находка для хозяйки

И сразу ассоциации с тефлоновой сковородой? Свойства тефлоновой скатерти на стол очень схожи со свойствами этой сковороды.

Тефлоновая скатерть на стол для кухни
Тефлоновая скатерть на кухонный стол / Фото: из открытых источников

Дело в том, что полотно пропитано специальным веществом, которое делает скатерть:

  • износостойкой;
  • водоотталкивающей;
  • такая скатерть не боится загрязнений, а также высоких температур.

Прямо таки находка для кухни. Кроме того, тефлон защищает цветную лицевую сторону скатерти от выгорания и от бесконечных стирок. Да и стирать тефлоновую скатерть постоянно не нужно.

Достаточно удалить грязь деревянной или силиконовой лопаткой и протереть влажной губкой.

Стирать ее лучше руками, а не в машинке, чтобы не повредить и не сделать лишних складок. 

Скатерть для кухонного стола своими руками

Самый простой вариант скатерти шьется достаточно легко. Вам нужно лишь определиться с тканью, определить размер столешницы, вычислить необходимое количество материала и обработать край будущей скатерти.

Схема скатерти на кухонный стол
Скатерть своими руками - схема / Фото: из открытых источников

Для первого творческого раза выбирайте хлопок, лен, можно даже тонкий деним. Шелк не берите, с ним сложнее работать. Определитесь на сколько должна свисать скатерть. В ресторанах часто можно увидеть, что скатерть свисает со стола до самого пола.

В домашних условиях «капля» обычно ровняется 20-30 см. Не забывайте о сантиметрах на припуски и подворот.

Если планируете шить скатерть на круглый стол, то вам также понадобятся размеры — диаметр стола и размер желаемой «капли» в см, умноженный на два. Эти величины нужно сложить и получить размер будущей скатерти.

Скорее всего, найти материал нужного диаметра не получится, поэтому на вашей скатерти будут швы. Их нужно хорошо отпарить, чтобы полотно хорошо легло.

Скатерть для овального стола можно шить по принципу прямоугольной скатерти, какой-то особой выкройки не понадобится. Единственное учтите один момент, когда будете вычислять метраж — это то, что хлопок и лен немного сядут после стирки.

Дорожка на стол: варианты оформления

Скатерть-раннер для кухонного стола
Скатерть дорожка - оригинальное оформление праздничного стола / Фото: из открытых источников

Скатерть-раннер, бегунок или просто дорожка используется для оригинального или праздничного оформления стола. Есть свои правила оформления, например, дорожка на стол должна иметь определенные параметры:

  • ширина дорожки = 1/3 ширины столешницы;
  • длина раннера = длина стола + 30 см (это необходимо, чтобы скатерть свисала с краев на 13-15 см).

Дорожки на стол для сервировки используют в качестве дополнительного элемента декора, когда застилают основную скатерть и в качестве самостоятельной скатерти.

В первом случае раннер должен отличаться по цвету или оттенку от основной скатерти, желательно, чтобы раннер был темнее. А если речь идет о дорожке как о самостоятельном элементе, то особых правил нет.

Если захотите сшить такую скатерть своими руками, то используйте плотные виды материала. Тогда бегунок не будет ерзать.

Иногда используют не одну сплошную дорожку, а несколько и застилают их поперек сразу на двух гостей.

Край бегунка бывает прямоугольным, а бывает треугольным для красоты.

Мода на скатерть в клетку

Скатерть в клетку в интерьере
Скатерть в клетку для кухонного стола / Фото: из открытых источников

Геометрический принт, а это и клетка, полоска, всевозможные треугольники, квадраты и круги, невероятно моден сейчас и будет моден еще несколько лет подряд, судя по работам мировых дизайнеров. Поэтому смело можете покупать или шить скатерть из ткани в клетку.

Такой вариант подойдет для кухни, оформленной в кантри-стиле, стиле прованс, в любом из скандинавских направлений, а также этно и рустик. Эти интерьеры любят обилие текстиля, растительные и геометрические орнаменты. Такую скатерть удобно сочетать с различными предметами декора, играя с прямыми линиями рисунка.

Кроме того, вы всегда можете выбрать скатерть в нежных оттенках, где клетка будет еле видна, придавая изюминку столу. Или наоборот это могут быть широкие яркие полосы, выступающие в роли яркого акцента на кухне. Ведь красивые скатерти могут стать отдельным предметом декора, сохраняя практичную функцию.

Праздничный стол: подбираем скатерть, красиво сервируем

Скатерть на праздничный стол
Скатерть на праздничный стол / Фото: из открытых источников

Предлагаем топ полезных советов, которые помогут правильно выбрать скатерть на стол и красиво оформить стол:

  • использование двух скатертей контрастных цветов. Например, низ может быть белым, а верх — темно-бежевым, бардовым, лиловым, темно-зеленым;
  • контраст на текстурах ткани. Скатерть из хлопка может лежать как основа, а сверху можно постелить тонкую скатерть или бегунок;
  • торжественным вариантом по-прежнему остается белая скатерть. Можно также выбрать ткань с тонкими серебряными или золотыми нитями, в мелкий цветочек нейтрального цвета;
  • если речь идет о новогоднем столе, то здесь можно поиграть с цветами. Взять несколько разноцветных бегунков и красиво их переплести на столе;
  • не забывайте о дополнительных аксессуарах — накидки на стулья, салфетки, треугольники для столовых приборов.

Собирайте воедино все наши советы и идеи, подключайте свою фантазию, учитывайте общий интерьер вашей кухни и делайте правильный выбор в пользу скатерти.

Если говорить совсем просто, то классический интерьер, интерьер в стиле кантри или рустик очень любят скатерти, особенно льняные или хлопчатобумажные.

Для японского интерьера можно использовать не только циновку, но и бегунки. Для прованса или ретро используйте скатерти с более длинной «каплей», чем обычно.

Скатерть — это не только красиво, но и невероятно практично, а еще очень душевно. Цвет скатерти способен положительно влиять на аппетит, настраивать на позитив, радовать глаз и воодушевлять!

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross