Сколько раков в «Раковых озерах»?

Сколько раков в «Раковых озерах»?

В рамках нашего медиапроекта «Экологический ликбез» мы продолжаем рассказывать об экотропах нашего региона. И в этой статье речь пойдет о «Раковых озерах».

Государственный природный заказник «Раковые озера» расположился в Выборгском районе, в центральной части Карельского перешейка, в 40 км на юго-восток от г. Выборга, между поселками Стрельцово, Климово и Гранитное.

Был создан он еще в 1976 году и получил свое название от двух озер, располагающихся в его центре – Большое Раковое и Малое Раковое, соответственно. Историю названия этих озер нам обнаружить, к сожалению, не удалось. Одни источники утверждают, что это некорректный перевод финского топонима, другие – что озера и сам заказник названы так в честь летчика Василия Ивановича Ракова, который воевал на этой территории во время Зимней войны. Одно ясно точно – раки здесь не при чем. Кроме этих двух на территории заказника располагается также озеро Охотничье. С момента создания заказника все эти три озера сильно обмелели, площадь их на сегодняшний день составляет не более 15% от первоначальной.

Такое быстрое обмеление и зарастание – пример антропогенного заболачивания, при котором озера превращаются в болота намного быстрее, чем в естественных экосистемах. Из-за своей небольшой глубины озера хорошо прогреваются. Вкупе с большим количеством тростника и других водных растений подобные условия способствуют возникновению мест обитания и кормовой базы для водоплавающих и околоводных птиц.

И именно поэтому «Раковые озера» закрываются для посещения каждый год с 1 апреля по 15 июля. В это время водные объекты заказника превращаются в места гнездования и массовой миграции птиц, а также нерестилища рыб.

В остальное же время двери заказника открыты для посетителей, а для того чтобы они не заблудились в трех соснах (хотя сосен здесь вовсе не три!), на территории организован одноименный экологический маршрут.

Это пешеходный маршрут протяженностью 8,3 км, пройти его можно в среднем за 2 часа. При этом маршрут подходит как для летних прогулок, так и для зимних. Хотя в теплое время года виды все-таки лучше.

Большая часть маршрута проходит по лесному массиву и озерным берегам. Во время прогулки можно не только насладиться видами и встретиться с местными представителями флоры и фауны, занесенными в Красную книгу Ленобласти, но еще и стать свидетелем процесса заболачивания. На данный момент озеро Охотничье летом зарастает на 45-55%, а Малое Раковое озеро заросло почти полностью.

Вдоль маршрута также располагается несколько орнитологических вышек, так что все желающие смогут понаблюдать за птицами, живущими на территории заказника круглый год.

На территории заказника располагается также второй, исторический экологический маршрут «Память Зимней войны».

Этот маршрут пешеходный, протяженность его составляет всего 1,9 км, и пройти его можно примерно за полчаса.

Как уже было сказано, маршрут этот является историческим и посвящен военным действиям в период советско-финляндской (Зимней) войны (1939-1940). Проходит он частично по линии Маннергейма. Маршрут знакомит путешественников с остатками объектов, оставшихся на территории со времен военных действий.

В отличие от предыдущего маршрута, этот проходить рекомендуется именно в летнее время года. При этом нужно соблюдать осторожность, поскольку в этой части заказника часто встречаются змеи, в том числе гадюки.

При путешествии по маршруту можно увидеть противотанковый ров, выложенный камнями, убежище с бронированным куполом, финский ДОТ 20-х годов постройки и некоторые другие защитные сооружения. Такая прогулка позволит совместить приятное с полезным: подышать свежим воздухом и при этом приобщиться к истории.

Оба маршрута благоустроены. Вдоль следования троп расположены эколого-просветительские щиты, на которых можно найти информацию об истории этих мест, а также описания животных, птиц и уникальных растений, которые можно обнаружить на территории заказника. На деревья и камни по маршруту нанесена специальная маркировка, которая не позволит вам потеряться.  

Евгения Скачкова

Фото: rekvizit_info

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross