Сколько воды должен выпивать человек ежедневно

Сколько воды должен выпивать человек ежедневно
Вода очень важна для самочувствия человека  |  
Фото
shutterstock/FOTODOM

Водно-солевой баланс – такой важный и такой загадочный. С тех пор как человек начал заниматься своим здоровьем и следить за тем, что он ест и пьет, не утихают споры о том, какова же должна быть доля воды в суточном рационе. Попытаемся разобраться в этом и мы.

В первую очередь напомним, что каждый организм индивидуален. Норма употребления воды может зависеть от медицинских показаний, поэтому если вы не уверены в своем здоровье, лучше проконсультируйтесь со специалистом! Ну, а если вы хотите просто позаботиться о себе, своей красоте и самочувствии, то эта статья – для вас.

Дневная норма

В первую очередь, отметим, что чем больше ваш вес, тем больше воды вам нужно пить. Эта, казалось бы, очевидная истина все же является для многих откровением. Более того, высокая физическая активность также требует больше воды.

В среднем, взрослому человеку нужно выпивать 1,5-2,5 литра в день. Причем мужчинам больше, чем женщинам. 1 литр воды – это примерно 3,5 стандартной кружки или стакана. В отличие от советских времен, сейчас стандартный объем посуды для питья – 350 мл, так что это стоит учитывать при планировании питьевого режима на день.

Формула расчета тоже довольно проста.

1,5 л (на первые 20 кг веса) + 20 мл на каждый дополнительный килограмм

Посчитаем, сколько воды нужно выпить человеку весом 70 кг. 1500 мл + 50 кг * 20 мл = 2500 мл или 2,5 л.

И все же непреложно следовать этой формуле не стоит. Как мы уже отметили выше, количество воды, требуемой организму, зависит не только от веса, но еще и от физических нагрузок, а также питания и даже погоды. После соленых блюд или в жару пить хочется сильнее и не стоит ограничивать в этом организм.

Питьевой режим

Вливать в себя сразу все свои необходимые литры – затея неразумная и даже опасная. Так вы не только не улучшите свое самочувствие, но можете еще и ухудшить его. Организм усваивает всего 300 мл воды за 15 минут натощак и 800 мл в час – на полный желудок. Поэтому дневную норму воды следует распределить в течение дня.

Чтобы правильно распланировать свои литры, следует помнить о нескольких правилах.

  • Начинать день полезно не с кофе, а со стакана воды натощак. Это ускоряет метаболизм и разбавляет желудочный сок.
  • Мерить объем потребляемой жидкости не нужно только количеством питьевых стаканов. Около 40% ее человек получает с едой.
  • Через 2-3 часа после каждого приема пищи полезно выпивать по стакану воды.
  • Добавить еще один стакан можно за 2-3 часа до сна, но не прямо перед постелью. Иначе можно проснуться с отеками.

При таком распорядке за день у вас наберется около 5 стаканов воды, это 1 700-1 800 мл воды. Остальное количество жидкости зачастую добирается из еды. Однако такое расписание – это лишь рекомендации. Кто-то захочет выпить больше днем, кто-то не может пить воду по утра. Главное, слушать себя и свой организм.

Еще один вопрос, вызывающий затруднение у задумывающихся о питьевом режиме людей, это как именно нужно пить воду? Здесь также есть несколько универсальных рекомендаций.

  • Доступ к воде должен быть в любой момент. Бутылку нужно брать в дорогу в любую погоду.
  • Пить лучше маленькими глотками.
  • Если жажда не мучает, достаточно делать по глотку раз в 30 минут.
  • Жидкость должна быть теплой: слишком холодная раздражает слизистую ЖКТ, слишком горячая может вызвать ожог и скачок давления.
  • При возникновении чувства голода лучше сначала выпить воды. Иногда люди принимают его за жажду.

Пить воду строго до еды, после или во время – решать только вам. Специалисты до сих пор горячо дискутируют на эту тему, а потому мы можем только посоветовать вам снова прислушаться к себе. Хочется запить пищу – запивайте, хочется выпить стакан воды перед едой, чтобы съесть меньше, – пейте. Никаких однозначных запретов здесь нет и быть не может.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross