Яна Красикова
11 мая 2023

Секреты поведения собак: почему ваш питомец тянет поводок

Секреты поведения собак: почему ваш питомец тянет поводок
Собака тянет поводок на прогулке  |  
Фото
freepik.com

Выгуливание собаки – это не только возможность подвигаться, подышать свежим воздухом, но и время взаимодействия хозяина с питомцем. Однако, если собака тянет поводок и не слушается, происходящее портит прогулку, приводит к неприятностям. В статье мы расскажем о причинах непослушания, а также поделимся советами, как обучить пса сохранять спокойствие.

Причины

Существует 3 причины по которым собака тянет поводок на прогулке | Фото: freepik.com

Факторы, которые приводят к тяге за поводок, могут быть трех видов.

  1. Физиологические – связаны с недостаточностью активности. Излишняя энергия отражается в непослушании и выходит именно через перетягивание поводка.
  2. Психологические – возникают при повышенной тревоге, страхе. Животное пытается убежать, скрыться, не подчиняется командам, что приводит к резким рывкам и тяге.
  3. Поведенческие – доминирование, недостаточное уважение, игнорирование команд, упрямство, навязывание своих желаний и предпочтений. Возникает из-за пробелов в обучении, отсутствия доверия к хозяину.

Понимание причин возникновения проблемы поможет владельцу разработать правильный подход для ее решения.

Особенности породы

Порода собаки тоже влияет на поведение питомца | Фото: freepik.com

Характер, заложенный природой, отражается на поведении животных и влияет на уровень непослушания. Рассмотрим несколько примеров.

  1. Хаски и маламуты всегда отличаются своей активностью. Они обладают кипучей энергией и большой потребностью в физических нагрузках. Очень часто плохо выгулянная должным образом собака тянет поводок и срывается.
  2. Лабрадоры и золотистые ретриверы – породы с дружелюбным, энергичным характером. Они игривы, активны, с высоким уровнем социализации и очень любопытны. Отсутствие общения с себе подобными приводит к нарушению спокойствия и дискомфорту во время выгула.
  3. Бульдоги и бассеты, конечно, не сравнимы с представителями предыдущих пород. Однако они не менее сильно тянут поводок, особенно, если учуяли что-то интересное. Псы могут притормаживать, чтобы узнать свежие «собачьи новости», а сдвинуть их с места бывает непросто.

Представители охотничьих пород часто очень сильно тянут поводок на прогулке. Скорость, стремление, азарт погони у них в крови и на уровне инстинктов.

Последствия

Отказ собаки от прогулки одно из последствий натянутого поводка | Фото: freepik.com

Усилие от натяжения ремня или цепочки несет ряд негативных последствий, как для питомца, так и для его владельца.

  1. Повышается риск травмы гортани животного. Повреждение мышц пищевода или сжатие трахеи может привести к нарушению дыхания и глотания.
  2. Если собака постоянно тянет поводок, это провоцирует у нее стресс. Зверь боится выходить на прогулку, пугается, паникует, старается скорее вернуться домой.
  3. Потеря контроля – еще одно последствие неправильного выгула. При постоянном натяжении животное пытается «вынырнуть» из ошейника, освободиться, убежать. Это опасно для нее и окружающих.

Для владельца туго натянутый в руках поводок или цепочка тоже не несет ничего хорошего.

  1. Резкий рывок приводит к вывихам рук, плеч, растяжению мышц спины хозяина. Вероятны потеря равновесия и падение, что опасно и происходит не только в гололед.
  2. Когда собака постоянно тянет поводок на прогулке, это вызывает раздражение и негативные эмоции у владельца. Как следствие – ухудшение отношений с питомцем, затруднения в процессе обучения и воспитания.
  3. Ограничение свободы движения хозяина. Натянутый поводок и постоянные рывки мешают наслаждаться прогулкой.

Чтобы не допустить негатива, поддерживайте со своим псом постоянный контакт. Добрый взгляд, спокойная интонация, поощрение за выполненную команду творят чудеса.

Тонкости науки

Дрессировка собаки требует длительного времени и внимания | Фото: freepik.com

Обучение правильному комфортному для всех гулянию ‒ важный этап в воспитании питомца. Животное должно выучить, что исследовать местность, не отходя от хозяина, приятно, безопасно и удобно. Вот несколько шагов, которые помогут обучить собаку ходить на поводке.

  1. Перед тем как начать обучение, дайте псу понюхать ремень или цепочку и познакомиться с ним/ней. Он поймет, что это нечто новое, но не страшное.
  2. Позвольте почувствовать ограничение, что поможет животному привыкнуть к новым ощущениям.
  3. Начните обучение внутри помещения, где нет отвлекающих факторов. Прикрепите поводок к ошейнику, разрешите псу его исследовать, пока ремень находится на полу. Затем возьмите повод и двигайтесь вместе с ним. Если почувствуете сопротивление, остановитесь, подождите, пока собака успокоится.
  4. Используйте команды, чтобы пес понимал, что от него хотят. Например, слова «рядом», «не тяни» помогут собаке осознать, что нужно идти спокойнее.
  5. Когда животное научится ходить на поводке в помещении, можно продолжить обучение на улице. Начните в тихом месте, где немного других собак и людей. Рекомендуются короткие прогулки с постепенным увеличением длительности и дальности.

Обучение гулянию без натяжения поводка занимает время, поэтому будьте терпеливы, не позволяйте собаке управлять Вами.

Как избежать проблем

Чтобы собака не нервничала во время прогулки, выгуливать ее лучше в безлюдных местах | Фото: freepik.com

Чтобы не допускать затруднений с животным, нужно следить за его поведением, научиться распознавать, упреждать неприятные ситуации. Вот несколько советов, которые помогут избежать проблем:

  • не используйте поводок-рулетку – лучше всего самый обычный кожаный или брезентовый (длиной 3 или 5 метров);
  • дайте зверю выплеснуть свою энергию в игре с палкой, мячом или просто бегом с хозяином;
  • если пес нервничает, избегайте прогулок в людных местах и на собачьих площадках с другими животными;
  • хвалите домашнего любимца, заинтересуйте, чтобы он не захотел от Вас отходить;
  • всегда имейте с собой запасной поводок и лакомства;
  • не дергайте в ответ, если собака начала тянуть, просто остановитесь, подождите пока она подойдет, поощрите за это;
  • не оставляйте домашнего любимца без присмотра на прогулке.

Правильное обучение и общение с собакой на прогулке ‒ залог обретения послушного, здорового, счастливого четвероногого друга. Если не можете решить проблемы с поведением питомца, обратитесь к кинологу.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross