Виды и характеристики стеклянных дверей

Виды и характеристики стеклянных дверей

Стеклянные двери выглядят очень оригинально. И вообще двери выполняют разнообразные функции, в том числе служат красивым элементом декора. В магазинах представлен широкий выбор подобных систем открывания. Рассмотрим виды и характеристики стеклянных дверей.

Содержание

Двери из стекла: назначение

Дизайнеры интерьеров предлагают использовать стеклянную дверь для входной группы и как межкомнатный вариант. Входные системы открывания устанавливают в торговых, офисных помещениях.

Стеклянные офисные двери
Офисные стеклянные двери | Фото: freepik.com

Также стеклянный вариант подходит для оформления входа в дом. Несомненным плюсом таких конструкций является хорошая светопроницаемость. Даже матовое стекло добавляет естественное освещение в комнаты.

Внутри жилых зданий межкомнатную дверь из стекла устанавливают в такие помещения, как:

  • ванная комната или душ;
  • балкон или лоджия;
  • кухня;
  • спальня;
  • гостиная и другие зоны.

Прозрачный материал идеально подойдет для обустройства балконной группы. Жильцы смогут любоваться красивым видом из окна. Двойной или тройной стеклопакет не позволит замерзнуть в зимний период.

Душевая кабина со стеклянными дверями
Стеклянные двери в интерьере ванной | Фото: freepik.com

Межкомнатный вариант конструкции из стекла позволяет зрительно расширить небольшое пространство.

Непрозрачное стекло – отличный вариант для тех комнат, где важно сохранить приватность. Например, такие системы применяют для душа.

Стеклянная дверца не боится излишней влаги, за ней легко ухаживать. В душевой на стекле не живет плесень или другие микроорганизмы.

Дверь из стекла: виды и конструкции

Стеклянные двери в интерьере
Межкомнатные стеклянные двери в интерьере | Фото: freepik.com

Владелец может заказать просто прозрачную межкомнатную дверь, матовую, с пескоструйным рисунком, тонировкой, узорами в разнообразной цветовой гамме. Ограничений по внешнему оформлению нет.

Множество фото с примерами декора представлены на сайтах со стоковыми изображениями. В стеклянной мастерской воплощают в жизнь любой эскиз, придавая обычному стеклу уникальный вид.

Стеклянный вариант дверных конструкций практически не уступает по своему разнообразию деревянным моделям. Дизайнеры предлагают следующие разновидности дверей:

  • распашные. Представлены как одной, так и двумя створками, которые открываются наружу или внутрь (гостиная, ванная комната);
  • раздвижные. Дизайнеры предлагают подобный вид дверей в маленьких квартирах, где важно разделить пространство на зоны. Створка отъезжает в сторону на свободное место или в предусмотренную нишу в стене;
  • маятниковые. Основная характеристика заключается в том, что такая дверь способна открываться в обе стороны. Самостоятельная установка сложна, скорее всего, придется воспользоваться помощью профессионалов;
  • складные. Состоят из 2-4 створок, подвижно скрепленных между собой по типу «гармошка».
Дизайн комнаты со стеклянными дверями
Стеклянные двери в интерьере комнаты | Фото: freepik.com

Конструкция из стекла заключена в алюминиевый корпус. Такой вид дверных полотен подходит для оформления квартир в стиле хай-тек, модерн, лофт. Также распространены модификации с корпусом из древесины или пластика.

Безрамный межкомнатный вариант многим дизайнерам нравится больше, так как дверь кажется «легкой» на вид. Кроме того, по ударостойкости и надежности в эксплуатации безрамные конструкции ничуть не уступают рамным изделиям.

Межкомнатная или входная дверь из стекла крепится 2-3 петлями непосредственно к проему в стене или к дверной коробке. При этом деревянные и пластиковые коробки не применяют.

Пластик и древесина в сочетании со стеклом не отличаются высокими эстетическими характеристиками.

Дерево в процессе эксплуатации теряет первоначальную форму, особенно в помещении с повышенной влажностью. Поэтому корпус коробки для стеклянной двери чаще всего выполняют из алюминия.

Ключевые характеристики

Стеклянные балконные двери
Двери из стекла в интерьере | Фото: freepik.com

Стекло у многих ассоциируется с хрупкостью. Действительно, стоит чуть посильнее надавить на него, и уже возникает трещина на поверхности, которая впоследствии приведет к разрушению.

Однако современная промышленность предлагает дверное стекло со следующими характеристиками:

  • триплекс или ламинированное стекло. Несколько слоев материала, скрепленных друг с другом клейкой основой. При сильном ударе этот вид стекла не разлетается на осколки, а остается в виде мелких кусочков на клее. В зависимости от количества слоев различают также стекла пентаплекс, полиплекс и прочие;
  • закаленное стекло. Для дверных конструкций выпускают специальное закаленное стекло, устойчивое к механическим воздействиям. Перед использованием материал проходит специальную обработку при высокой температуре (480-600 градусов). После нагрева следует резкое охлаждение воздушным потоком. В связи с этим дверь приобретает такие характеристики как высокая ударопрочность и долговечность. Стекло выдерживает удары молотком. Если стеклянное изделие все же разбить, то образуется множество осколков с тупыми гранями. До начала закаливания необходимо определиться с местами для отверстий под фурнитуру. После закаливания просверлить отверстия не получится;
  • стеклянный материал особого назначения применяется как бронированная, сберегающая энергию или противопожарная конструкция. Для жилых помещений практически не используется ввиду нецелесообразности и дороговизны.
Стеклянные двери в деревянной оправе
Стеклянные двери в интерьере кухни | Фото: freepik.com

Владельцы деревянных дверей часто испытывают проблемы при избыточной или недостаточной влажности в домах. Полотно разбухает и не закрывается, либо, наоборот, нуждается в дополнительной защелке для предотвращения открывания.

Со стеклянными полотнами таких проблем не возникает, поэтому стекло часто встречается в парной, саунах, зимних садах, для обустройства душа.

Также стекло обладает хорошей звукоизоляцией, не пропускает запахи, тепло или холод в помещение.

Недостатки стеклянных дверей

Двери из матового стекла с узором
Матовые стеклянные двери с орнаментом | Фото: freepik.com

Несмотря на обилие положительных характеристик, минусы у стекла тоже есть:

  • видны отпечатки пальцев на блестящей или прозрачной поверхности стекла;
  • стеклянные двери не дадут полного затемнения в комнатах, придется использовать шторы или жалюзи;
  • дорогая фурнитура для стеклянного полотна.

Насколько недостатки критичны каждый владелец решает самостоятельно.

Виды и характеристики стеклянных дверей существенно различаются. Владельцам жилых и коммерческих помещений предстоит сложный выбор, но точно можно сказать, что такие двери – привлекательный и надежный способ обустройства пространства.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross